Clarion 6.3 и Windows 8

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем !

Давно уже работаю с Clarion 6.3 под Win7 (естественно x32) - все чудесно.
Возник вопрос - а будет ли все так хорошо и с Win8 x32 ?
Есть у кого-нибудь уже опыт работы с Clarion 6.3 под Win8 ?

Заранее спасибо !
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение kreator »

Надо подождать выхода обновления Win8 (кодовое наименование - Windows Blue, пичалька). Уже скоро. Думаю, по сравнению с Win7 ничего не измениться.
А теперь о 6.3. Не назвал бы связь 6.3 и Win7 всё чудесно. Объясню. Почти смерть приходит при переходе на 64bit. У меня на работе поставили 64bit. Пришлось ставить виртуалку VMware. Работа в ней - безобразие (что касается среды Clarion). Дома у меня стоит бесплатный XP Mode, так он ещё хуже. Второй момент - внешний вид программы, собранной под 6.3 (9058). Не cool. Вроде и манифест есть, а всё равно - не то, криво как-то. А пользователь сейчас не дурак, прекрасно видит косяки. Ещё есть минусы у 6.3, они здесь обсуждались, повторяться смысла нет. Поэтому, усиленно мигрирую на 8-ку и считаю - чем раньше, тем лучше.
We are hard at work… for you. :)
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение FinSoft »

kreator писал(а):Надо подождать выхода обновления Win8 (кодовое наименование - Windows Blue, пичалька). Уже скоро. Думаю, по сравнению с Win7 ничего не измениться.
А теперь о 6.3. Не назвал бы связь 6.3 и Win7 всё чудесно. Объясню. Почти смерть приходит при переходе на 64bit. У меня на работе поставили 64bit. Пришлось ставить виртуалку VMware. Работа в ней - безобразие (что касается среды Clarion). Дома у меня стоит бесплатный XP Mode, так он ещё хуже. Второй момент - внешний вид программы, собранной под 6.3 (9058). Не cool. Вроде и манифест есть, а всё равно - не то, криво как-то. А пользователь сейчас не дурак, прекрасно видит косяки. Ещё есть минусы у 6.3, они здесь обсуждались, повторяться смысла нет. Поэтому, усиленно мигрирую на 8-ку и считаю - чем раньше, тем лучше.
Windows8 не пробовал, а по связке clarion 6.3 и win7 32bit могу подтвердить, работает очень хорошо, уже с год на этом сижу. Субъективно лучше, чем на winXP. Clarion8 пробовал, глюковатая штука, зависящая от конфигурации другого харда и софта. Изменять вроде уже ничего не будут, работают над clarion9.
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Олег »

Win7 64bit - стандартная ейная виртуальная XP-машина.
Clarion 6.3 работает в этой связке прекрасно - виртуалка практически всегда запущена - комп, обычно, выключается через гибернацию.
В общем, глюков в этой связке за год работы не заметил.
shu
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 Февраль 2013, 1:54

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение shu »

FinSoft писал(а):
kreator писал(а):Надо подождать выхода обновления Win8 (кодовое наименование - Windows Blue, пичалька). Уже скоро. Думаю, по сравнению с Win7 ничего не измениться.
А теперь о 6.3. Не назвал бы связь 6.3 и Win7 всё чудесно. Объясню. Почти смерть приходит при переходе на 64bit. У меня на работе поставили 64bit. Пришлось ставить виртуалку VMware. Работа в ней - безобразие (что касается среды Clarion). Дома у меня стоит бесплатный XP Mode, так он ещё хуже. Второй момент - внешний вид программы, собранной под 6.3 (9058). Не cool. Вроде и манифест есть, а всё равно - не то, криво как-то. А пользователь сейчас не дурак, прекрасно видит косяки. Ещё есть минусы у 6.3, они здесь обсуждались, повторяться смысла нет. Поэтому, усиленно мигрирую на 8-ку и считаю - чем раньше, тем лучше.
Windows8 не пробовал, а по связке clarion 6.3 и win7 32bit могу подтвердить, работает очень хорошо, уже с год на этом сижу. Субъективно лучше, чем на winXP. Clarion8 пробовал, глюковатая штука, зависящая от конфигурации другого харда и софта. Изменять вроде уже ничего не будут, работают над clarion9.
Какое-то смешение понятий :D
При чем тут 32-битная или 64-битная OS?
При чем тут Clarion-7 или 8? -> Вы что думаете, Ваши программы забегают быстрее, или интерфейс приблизится к .Net при переходе к 7-ке или 8-ке?
На мой взгляд, связка Xp+6.3 самая идеальная в смысле конечного продукта, или так ... Все созданное в 6.3 будет работать в любой MS-OS при правильнном построении мозгов.

Важен результат, а не какой-то выпендреж?
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Олег »

Вы вопрос автора топика внимательно прочитали?
Вопрос не в том, будут ли работать под соверменными ОС программы, созданные в Clarion 6.3 - автор хочет поставить на свой комп современную ОС и беспокоится о том, сможет ли он под ней без проблем работать со средой Clarion 6.3
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

Олег писал(а):Вы вопрос автора топика внимательно прочитали?
Вопрос не в том, будут ли работать под соверменными ОС программы, созданные в Clarion 6.3 - автор хочет поставить на свой комп современную ОС и беспокоится о том, сможет ли он под ней без проблем работать со средой Clarion 6.3
Олег спасибо ! Я рад, что Вы единственный, кто прочитал вопрос ... :)
У остальных: у кого, что болит - тот о том и говорит ... ;) И диагнозы впечатляют ... ;)

Вопрос действительно был о том, будет работать С6.3 под Win8 x86 или нет - потому что все (или почти все)
ноутбуки продаются уже с Win8 и из-за новой схемы загрузки - установка предыдущих версий Win мало кем
поддерживается ... я нашел только несколько моделей Lenovo, Samsung и MSI. Из них и выбрал.
Установил Win7 x86 и все чудесно работает. Но ответ на вопрос все равно интересен. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Ал »

... Но ответ на вопрос все равно интересен. :)
интересен и список
... моделей Lenovo, Samsung и MSI
тож:)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

Я, если честно, был потрясен - когда получил из тех. поддержки SONY, DELL, Acer, ASUS, HP, Toshiba - официальные (!)
сообщения о том, что выпускаемые современные модели ноутбуков они поддерживают на уровне BIOS и драйверов только Windows 8,
а некоторые еще и уточнили, что это должна быть Win8 x64. Писец ! Я такого поворота событий не ожидал ... :(

Поэтому, в общем-то, и возник вопрос ... В Lenovo пришлось звонить прямо из магазина - потому, что только по серийному
номеру конкретного ноутбука они смогли подтвердить, что на него можно будет установить Win7 x86. Жесть ! :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Admin »

ОМГ Офигел от новости...
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение gopstop2007 »

Вроде паниковать незачем, все ставится и работает,проблема только с видео драйверами для последних моделей., их производитель специально не выпускает для "нижестоящих линеек виндовс" :) Вот статья как и про биос, и про винты с GPT оглавлением и как с этим боротся
http://www.nix.ru/support/faq/show_arti ... R-GPT-UEFI

Прикольно другое, что установленный виндовс на ноуте нельзя переставить на другое оборудование, диска нет и микрософт запрещает :)
http://answers.microsoft.com/ru-ru/wind ... 94b931cccc
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

gopstop2007 писал(а):Вроде паниковать незачем, все ставится и работает
И это не совсем правда. Описание я конечно читал - иначе не смог бы переустановить Win8 на Win7 ....

Понятно, что драйвера Chipset'а Intel - они одни для всех и есть для всех версий Windows ... но например
у меня в спецификации ноутбука написано, что он поддерживает до 8GB RAM, а в BIOS этого же ноутбука
написано что до 16 GB ... В тех поддержке сразу сказали, что больше 8 GB категорически нельзя ставить -
иначе производитель не гарантирует стабильную работу именно Chipset'а Intel ... Упс !

Драйвера на видеокарту NVidia на сайте NVidia есть для всего что хочешь ... только там же большими
буквами написано, что владельцам ноутбуков, от греха подальше, лучше пойти на сайт производителя
ноутбука и скачать там версию сертифицированного производителем драйвера, а не последнюю ...
А что делать если на сайте производителя драйвера только под Win8 ?

У меня на ноутбуке наклейка - на которой (в переводе) сказано, что "все возможности ноутбука доступны
только при установке драйверов для поддерживаемых производителем ОС - см. список в разделе модели на сайте".
По форумам - это в первую очередь относится к тоучпадам, которые очень капризны к драйверам.

А в остальном все верно. ;) Кстати, если бы не C63 мне версия Win7 x86 - вообще не нужна ... :)
Виртуальную машину пробовал - это не серьезно, для постоянной работы не подходит.
Тупит и тормозит. Да переключаться на нее, обмен файлами итд итп :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
shu
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 Февраль 2013, 1:54

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение shu »

Олег писал(а):Вы вопрос автора топика внимательно прочитали?
Вопрос не в том, будут ли работать под соверменными ОС программы, созданные в Clarion 6.3 - автор хочет поставить на свой комп современную ОС и беспокоится о том, сможет ли он под ней без проблем работать со средой Clarion 6.3
Какой-то маразм! Ну пускай он там ставит на своем компе все, что там ему угодно. Вы что - менеджеры MS? При чем тут Clarion 6.3, отвечаю - все созданное в любых версиях Clarion-a при правильном построении мозгов будет работать в любой версии MS.
На Wm поставил W7 и W8, установил на всех виртуалках Clarion 6.3, везде все работает и создается правильный код.
Последний раз редактировалось shu 22 Май 2013, 1:32, всего редактировалось 1 раз.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение gopstop2007 »

Понятно, что драйвера Chipset'а Intel - они одни для всех и есть для всех версий Windows ...
Я бы так не сказал, например: Intel GMA 3600
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение kreator »

Добавлю свои пять копеек. Вопрос к shu. Приложение, собранное в 6.3, запустится ли в Windows RT? А если нет, то как правильно построить мозги, чтобы всё таки запустить.
We are hard at work… for you. :)
Ответить