Перекрестные итоги, отчеты в виде бухгалтерских "шахмат

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
USER

Перекрестные итоги, отчеты в виде бухгалтерских "шахмат

Сообщение USER »

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Кому из Вас доводилось писать формирование таблиц с перекрестными итогами типа Pivate, а затем выводить это дело на печать в отчет с заранее неизвестным числом колонок?

Такое требование возникает, например, при формировании бухгалтерских "шахматок".

Хотелось бы, чтоб кто-то поделился своими рецептами и технологиями. Заранее спасибо всем отозвавшимся и сочуствующим ...
Аватара пользователя
StillZero
Ветеран
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 2:17
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение StillZero »

вывод в html
смотрят и печатают из IE
Igor Vesnin
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 Декабрь 2005, 0:06

Сообщение Igor Vesnin »

можно в стандартный Report, но это сплошной гемор
лучше вывод в электронную таблицу - Excel или Formula One
К тому же отчет можно передавать, править
Алексей

Сообщение Алексей »

Выводить в Excel. А там пусть пользователь приводит информацию к текуще-требуемой форме.
USER

Сообщение USER »

Igor Vesnin писал(а):можно в стандартный Report, но это сплошной гемор
лучше вывод в электронную таблицу - Excel или Formula One
К тому же отчет можно передавать, править
На форуме сайте "Кларион в России" видел в ftp-архиве шаблон ALTREP, но он заточен под 55 максимум, а на моей 6.1 сборка не пошла. Этот шаблон - то, что мне надо. Может где-то имеется версия ALTREP, совместимая с 6.х потому, что меня устроила бы больше работа со стандартным Repot`ом ...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

А у разработчика спросить?
Или его в комментах нет?
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перекрестные итоги, отчеты в виде бухгалтерских "ша

Сообщение Губин Игорь »

USER писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Кому из Вас доводилось писать формирование таблиц с перекрестными итогами типа Pivate, а затем выводить это дело на печать в отчет с заранее неизвестным числом колонок?

Такое требование возникает, например, при формировании бухгалтерских "шахматок".

Хотелось бы, чтоб кто-то поделился своими рецептами и технологиями. Заранее спасибо всем отозвавшимся и сочуствующим ...
Самый простой, самый тупой, ориентированный на стандартный Report способ - это сделать репорт под максимально возможное количество колонок и заполнять его по-необходимости.
Аватара пользователя
StillZero
Ветеран
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 2:17
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение StillZero »

Может где-то имеется версия ALTREP
это оно?
http://www.riebens.co.za
в разделе Download Free Clarion Software (примерно)
ARD Reporter for Clarion 6.3
USER

Сообщение USER »

StillZero писал(а):
Может где-то имеется версия ALTREP
это оно?
http://www.riebens.co.za
в разделе Download Free Clarion Software (примерно)
ARD Reporter for Clarion 6.3
Шаблончик AltRpt "живет" тут.
http://www.clarionlife.net/component/op ... Itemid,26/ Хотел было отписать автору по поводу запросить версию для С6.х, но его ящик не доступен. Если бы я был "докой" в языке шаблонов, я бы попробовал подровнять его сам. Но на данный момент "ход не дошел", вынужден заниматься прикладными делами и пока настроен на использование готовых "кирпичиков". Может кто-то глянет и чего-нибудь там подкрутит - благодарностей не будет конца. (В принципе, оно ругается на неопределенные переменные в шаблонах и несоответствие прототипов, и кодогенерация в целом не завершается).
Глянул ARD Reporter - просто альтернативный дизайнер и в нем нет "кроссов".
Кажется, что при сложившейся "военно-политической доктрине" самым технологичным методом будет использование Excell. В принципе, я когда-то так уже работал из С5.5, но имел проблему убивания Excell. Сейчас буду пробовать с С6.1 - вдруг получиться (Хотя жаль, что не могу работать с шаблоном - это самый удобный подход).
А что за "зверь" Formula One, где его можно с-тэйкнуть и по-юзать?
Спасибо...
Igor Vesnin
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 Декабрь 2005, 0:06

Сообщение Igor Vesnin »

Formula One - это OCX - электронная таблица. Читает собственный формат VTS, а также файлы Excel. Весит чуть больше 1 мега, поэтому лично я включаю его в поставку.
Под с55 работала нормально, если не считать сбоев при закрытие - очень-очень редко выдавался GPF. Видимо из-за глючного
менеджера потоков. Под с6 такого еще не разу не было.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Сообщение Игорь Столяров »

Не знаю как в Formula One, но MS Excel - не универсальное решение для таких отчетов. Есть ограничение в 255 колонок - более или менее приличный отчет (например несколько показателей по каждому счету) уже не вывести ...
Igor Vesnin
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 Декабрь 2005, 0:06

Сообщение Igor Vesnin »

У F1 такие же ограничения на лист 65536 x 256, но кто мешает использовать несколько листов?
К тому если если такое количество колонок может стоит
пересмотреть условия для составления отчета и выбирать
все-таки ограниченное число колонок. В большой портянке сложно что-то найти.
USER

Сообщение USER »

Igor Vesnin писал(а):У F1 такие же ограничения на лист 65536 x 256, но кто мешает использовать несколько листов?
К тому если если такое количество колонок может стоит
пересмотреть условия для составления отчета и выбирать
все-таки ограниченное число колонок. В большой портянке сложно что-то найти.
Применительно к бухгалтерии такие условия в практическом плане существуют. В бухгалтерской шахматке отражается информация по суммам оборотов корреспонденций счетов, т.е. если в плане счетов примерно 100 (90 с чем-то) синтетических счетов, то максимум получиться прямоугольник 100 строк на 100 колонок. Если при этом соблюсти требование убирать пустые строки и колонки (т.е. счета за указанный период не корреспондировали между собой), то портянка станет еще меньше. Есть, конечно, и глубже уровни субсчетов и аналитических кодов. Но это можно фильтрануть: т.е. субсчета конкретного счета, аналитические коды конкретного субсчета и т.д.
В целом функциональное ограничение числа строк и столбцов в большинстве случаев не является критичным "топиком" при реализации "кроссов". Главное - обеспечить динамичность построения колонок и строк - их должно быть только сколько нужно и каждый раз в зависимости от параметров запроса их число может быть разным. Очень жаль, что у Велосипедистов в их чудо продукте для баз данных нет штатных средств для построения "кроссов" (хотя даже у МелкоМягких в VFP это есть). А сторонних забугорных фирм-партнеров, специализирующихся на акссесуарах к Clarion, эти фишки наверняка есть. Что поделать - кооперация и специализация, блин...
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

За долгую жизнь в кларионе я написал кучу проектов в сфере финансов и бухгалтерии( в том числе и шахматки).Но сейчас эти шахматки абсолюто не актульны.Так что не парься и убеди заказчиков в том, что нужно про шахматки забыть и сделать что-нибудь более актуальное.
Ответить