Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь, Вы занимаетесь самообманом. Какое легаси, какие программисты и проекты... Баги в среде, баги в рантайме, их много, они легко воспроизводятся. И они не исправляются, так как этим некому заниматься. SV это один человек, который никогда не программировал, насколько я знаю. И код, много кода, который много лет кем-то писался и дописывался, а как он внутрях, точно никто (или почти никто) уже не знает. Нам остается работать с этим.

Тем не менее, в кларионе заложена настолько крутая технология, что до сих пор он остается одним из лучших инструментов разработки. Я вот на пару недель погрузился в веб. Вроде все модно, красиво можно сделать, хорошо протестировано, документация разжеванная, на любой вопрос быстро находишь ответ, современные среды разработки. Вот только не хватает строгой типизации, разделения на области данных и кода, области видимости переменных. Отличной верификация кода компилятором. Кодогенератор, который создает простой в понимании код, возможность работы с небольшими по размеру блоками кода в эмбедах, простота разработки диалогов, хорошая реализация ООП. Один язык для разработки приложений и второй для того, чтобы не писать лишнего. Ничего подобного в вебе нет. Бесконечные портянки текстов на разных языках (html/css/javascript/php/sql и т.п.) и различные способы облегчить страдания, порой весьма заумные. Есть разные cms, фреймворки, препроцессоры, позволяющие быстро решать типовые задачи, но когда смотришь на порождаемый код, волосы дыбом встают... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 22 Август 2023, 19:13 Есть разные cms, фреймворки, препроцессоры, позволяющие быстро решать типовые задачи, но когда смотришь на порождаемый код, волосы дыбом встают...
Это в каком-то виде и есть нынешний прогресс. Разнонаправленные векторы. Например, открытая бесплатная среда и необходимость заработать деньги. А "старые" "продвинутые" кадры уже и не знают, и не "хочут" встраиваться в эту новую реальность.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 22 Август 2023, 15:15 Ой, там этого добра столько... Да и давайте дождёмся свежего набора.
Давайте. Ещё интересен "Clarion Open source project!". Раз заниматься исправлением багов и т.д. некому, можно подключить сообщество. Можно попробовать найти какие-то варианты. Например, есть много багов в самих классах ABC. Я каждый новый билд проверяю и правлю. Считаю, вообще не проблема исправить. Думать не надо, я (условно говоря) уже за них подумал. Надо только новый текст вставить и проверить (и то это лишнее). Ещё можно вставить какие-то бесплатные наработки сообщества. Тоже не вижу в этом проблемы. С платными пакетами сложновато будет. Не все отдадут. Думаю, даже не сильно востребованные вещи не отдадут. Но попробовать тоже можно. Обозвать это дело словом "коллаборация" и разработчика вписать в анналы. :)
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Так как градус предложений начал возрастать - я тоже за то, что бы подождать ! :)
Кстати, никто в школе не учил испанский ? Слышал, что в Мексике тоже есть группа энтузиастов Clarion.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 24 Август 2023, 22:36 Так как градус предложений начал возрастать - я тоже за то, что бы подождать ! :)
Кстати, никто в школе не учил испанский ? Слышал, что в Мексике тоже есть группа энтузиастов Clarion.
Хотите с ними развить тему совместных покупок? Англоязычные и так переживают про плохих русских и латиносов, которые не хотят поддерживать sv. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Дед Пахом »

kreator писал(а): 24 Август 2023, 22:07 Раз заниматься исправлением багов и т.д. некому, можно подключить сообщество.
Какое сообщество? Уровень кошмарный, большинство не в состоянии x=2+2 самостоятельно вычислить, сужу по вопросам в группах и личной переписке. Реально, "У меня есть все продукты Capesoft, как вычислить 2+2?"
С уважением, ДП
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 24 Август 2023, 21:49
finsoftrz писал(а): 22 Август 2023, 19:13 Есть разные cms, фреймворки, препроцессоры, позволяющие быстро решать типовые задачи, но когда смотришь на порождаемый код, волосы дыбом встают...
Это в каком-то виде и есть нынешний прогресс. Разнонаправленные векторы. Например, открытая бесплатная среда и необходимость заработать деньги. А "старые" "продвинутые" кадры уже и не знают, и не "хочут" встраиваться в эту новую реальность.
На самом деле довольно много людей, работающих с веб проектами, придерживаются разработки без фреймворков, только на базовых языках. Как сделан сайт, можно увидеть, нажав в контекстном меню броуза "Посмотреть исходный код". Если там структурированный и читабельный код, то сайт сделан на базовых языках, если непонятная каша, то это фреймворк или cms.
Надо еще сказать, что веб это все про код, среды разработки это, по большому счету, текстовые редакторы. Причем не обязательно все бесплатно. Например, для php есть платная среда php storm, которая распространяется с платной ежегодной подпиской. И те, кто профессионально работают на php, в большинстве своем сидят на ней. Там большой набор заготовленных сниппетсов для базовых языков, значительно убыстряющих написание кода, это из того, что первое бросается в глаза при просмотре роликов.

Лично мое мнение на сегодняшний день, разрабатывать под веб надо вебовскими средствами, а кларион оставить для настольных систем.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Дед Пахом писал(а): 25 Август 2023, 0:45
kreator писал(а): 24 Август 2023, 22:07 Раз заниматься исправлением багов и т.д. некому, можно подключить сообщество.
Какое сообщество? Уровень кошмарный, большинство не в состоянии x=2+2 самостоятельно вычислить, сужу по вопросам в группах и личной переписке. Реально, "У меня есть все продукты Capesoft, как вычислить 2+2?"
Таким ничего не доверять кроме вопросов в ньюсгруппах. Как организованы опенсорс проекты? Группа заинтересованных продвинутых энтузиастов распределяет обязанности между собой. И ведут конкретные "проекты". Все остальные вносят предложения. Работу выполнять по рейтингу хотелок, плюс ещё по нескольким критериям. Всё тоже самое, что и в коммерческой конторе, только по времени не быстро. Если есть финансовые ресурсы на конкретную работу, то тогда как в коммерческом проекте. Какие ещё варианты? Если бы они были, то ими бы воспользовались. Например, краудфандинг.
finsoftrz писал(а): 25 Август 2023, 12:55 Лично мое мнение на сегодняшний день, разрабатывать под веб надо вебовскими средствами, а кларион оставить для настольных систем.
Какие вебовские средства? Вы же сами говорите, что всё говно! Невозможно же программировать на чистом JS. Как и на чистом Кларионе ничего в Винде не сделать. И какие настольные системы? Винда одна? И она умирает! Бесперспективно!
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Admin »

kreator писал(а): 25 Август 2023, 16:18 Винда одна? И она умирает!
WAT?
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 25 Август 2023, 16:18
finsoftrz писал(а): 25 Август 2023, 12:55 Лично мое мнение на сегодняшний день, разрабатывать под веб надо вебовскими средствами, а кларион оставить для настольных систем.
Какие вебовские средства? Вы же сами говорите, что всё говно! Невозможно же программировать на чистом JS. Как и на чистом Кларионе ничего в Винде не сделать. И какие настольные системы? Винда одна? И она умирает! Бесперспективно!
Не так поняли. Я имел ввиду, что веб создавался изначально для других целей, не как платформа для приложений. По этой причине использовать его для таких задач, которые мы решаем на кларионе, довольно грустно. Для создания сайтов и небольших приложений норм.
И да, винда нас всех переживет, можете не беспокоиться. Если, конечно, Вы не планируете жить вечно. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 25 Август 2023, 16:54 И да, винда нас всех переживет, можете не беспокоиться. Если, конечно, Вы не планируете жить вечно.
Переживёт. Это да. Только наши клиенты отказываются от неё. И мы этого не переживём. :D
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 25 Август 2023, 18:02 И мы этого не переживём.
Учтите, что
1. Wine прекрасно поддерживает приложения Clarion
2. Wine или входит в стандартную поставку Linux или элементарно устанавливается.

:cat:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 25 Август 2023, 18:02
finsoftrz писал(а): 25 Август 2023, 16:54 И да, винда нас всех переживет, можете не беспокоиться. Если, конечно, Вы не планируете жить вечно.
Переживёт. Это да. Только наши клиенты отказываются от неё. И мы этого не переживём. :D
У моих клиентов есть потребность в расширении функционала в вебе в виде различных e-commerce модулей. Проще говоря, различные веб магазины со своей спецификой. Вначале это был прием заказов от оптовых покупателей (магазинов), сейчас будем запускать модуль корпоративного питания (доставка обедов в офисы). Поскольку все равно информация нужна в учетной системе, я просто все по максимуму делаю в ней (на кларионе), а в вебе, собственно, только авторизация, ввод и отправка заказов с определенной спецификой, то есть, по минимуму. Поэтому в вебе можно делать функционал полностью средствами для веб разработки, без заморочек с фреймворками. И автоматизированный обмен в виде sqlite и txt файлов.
Если же нужно разместить в вебе полноценный функционал из системы на кларионе, то, скорее всего, надо смотреть в сторону NetTalk Web Server. Я присматривался, но как-то грустно все там, ощущение искусственного натягивания одной технологии на другую. Вроде с одной стороны понимаешь, что такой инструмент неплохо иметь в арсенале, с другой неохота ковыряться, нет реальной потребности. Но вариантов других особо и не видно. Совсем переписывать на веб проблематично в принципе, это будет, скорее всего, все равно через веб сервисы на c# или java. В принципе, если достаточно хорошо представлять, как должны выглядеть диалоговые окна в вебе, можно от NTWS взять только сам сервер, а шаблоны приделать свои. Все же Брюс пытается в лоб сделать аля в настольных системах, а в вебе все же другой подход. Например, очень странно выглядит ресайз или эти "ужасные" кнопки редактирования записей рядом с таблицами.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 25 Август 2023, 20:35 Учтите, что
1. Wine прекрасно поддерживает приложения Clarion
Прям вообще проблем нет? ВинАПИ, сторонние библиотеки и т.д. поддерживаются в полном объёме?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

У меня есть старый, но вполне рабочий ноут HP.
Хочу поставить Linux & Wine и сам потестировать совместимость программ на Clarion.
Кто в теме - подскажите пожалуйста, где взять актуальный и бесплатный дистрибутив Linux для установки.
О результатах сообщу. Спасибо ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить