Работа с MYSQL через ODBC

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Работа с MYSQL через ODBC

Сообщение lsgsoftware »

Вопрос мэтрам.Работает ли кларион с MYSQL через ODBC.Скачал и установил ОДБС-драйвер. В рамках MYSQL все вроде работает.Но при попытке ипортировать таблицу в словарь клариона ссылка на источник ODBC отплевывается.В списке моделей данных, поддерживаемых клароином, MYSQL не указан.Работает ли это в принципе и что нужно сделать для корректного импорта таблицы.Заранее благодарен
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Работа с MYSQL через ODBC

Сообщение Andrew™ »

lsgsoftware писал(а):Вопрос мэтрам.Работает ли кларион с MYSQL через ODBC.Скачал и установил ОДБС-драйвер. В рамках MYSQL все вроде работает.Но при попытке ипортировать таблицу в словарь клариона ссылка на источник ODBC отплевывается.В списке моделей данных, поддерживаемых клароином, MYSQL не указан.Работает ли это в принципе и что нужно сделать для корректного импорта таблицы.Заранее благодарен
работает, по крайней мере с версией 3.51
а в доке не указано так это ж через ODBC
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Работа с MYSQL через ODBC

Сообщение Andrew™ »

Andrew Myalin писал(а):
lsgsoftware писал(а):Вопрос мэтрам.Работает ли кларион с MYSQL через ODBC.Скачал и установил ОДБС-драйвер. В рамках MYSQL все вроде работает.Но при попытке ипортировать таблицу в словарь клариона ссылка на источник ODBC отплевывается.В списке моделей данных, поддерживаемых клароином, MYSQL не указан.Работает ли это в принципе и что нужно сделать для корректного импорта таблицы.Заранее благодарен
работает, по крайней мере с версией 3.51
а в доке не указано так это ж через ODBC
единственно, в свойствах ODBC источника надо прописать
OPTION=3
суть данной опции такова, что если он не взведён то при попытке
проанализировать струткуру на сервере в качестве размера полей будет возвращаться всегда НОЛЬ.

3 это волшебное число, а в свойствах DSN'а надо выбрать определённые CHECK боксы, почитай доку по ODBC дриверу, я там и вычитал когда то.

я пользуюсь драйверным соединением без создания DSN'ов:
срока соединения при этом выглядит так:
DRIVER={{ИмяODBCДривера};SERVER=[SERVER];DATABASE=[DATABASE];UID=[USER];PWD=[PWD];OPTION=3
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

Андрей, большое спасибо за ответ.В принципе я и сам уже все проблемы решил.Фича была в том, что нужно было скачать нужный драйвер, а именно Mysql-connector-ODBC 3.51.12 без инсталлятора(ZIP) и ставить его вручную по прилагаемой инструкции.А я по началу нарвался на какую-то старую версию, которая была похожа на настоящую, но не работала(хотя и выложена на сайте mysql.com под именем mysqlodbc).Недавно я пытал форум по поводу работы с ASA и Visual FoxPro.Это мне нужно было для написания довольно серьезных заказных приложений, работающих с чужими базами. А Mysql я решил поюзать для себя( для будущих собственных проектов). Главная причина - его бесплатность(остальные СУБД доступны в виде девелопер-версий, а реальные версии стоят уж очень дорого.Например ASA-сервер - 5000$ плюс 400$ за каждого клиента.)
Потому и вопрос
как ведет себя Mysql в паре с кларой.Стоит всерьез и надолго делеать ставку на эту связку???
Аватара пользователя
Ravenous
Бывалый
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 14:25
Откуда: Москва

Сообщение Ravenous »

Главная причина - его бесплатность
То, что он open source, еще не говорит о его бесплатности.
В любом случае лучше почитать лицензию.
Для примера, предлагаю сравнить лицензии MySQL
http://www.mysql.com/company/legal/licensing/
с лицензией другого open source проекта - PostgreSQL
http://www.linuxshare.ru/postgresql/license.shtml
Благодарень за терпение и понимание.

Изображение
Ответить