Бесплатная Windows 10

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): Конец халяве - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/572c8fc89 ... m=newsfeed. Кто не сделал, поторопитесь.
И шо ? Эта дата была известна за пол-года до выхода официального релиза Win10 ... :)
Мое мнение - продлят. У Microsoft сейчас курс за захват рынка, с продажами можно и повременить.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение kreator »

Собрался вроде как окончательно пересесть дома на Win10. Да вот незадача. В режиме размера шрифта 125% изображение жуткое мыло.
1.jpg
2.jpg
Не везде, правда, но вот так. Кто-нибудь знает, что делать? Или всё-таки остаться на 100%.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): Кто-нибудь знает, что делать? Или всё-таки остаться на 100%.
Как-то обсуждали в форуме вопрос масштабирования окон программ в Windows, там все грустно и запутанно ...
В этом конкретном случае, можно попробовать поменять программу, на современную, в т.ч. с поддержкой масштабируемых
шрифтов, что бы Windows не надо было "растягивать" пиксели, что приводит к замыливанию изображения (не Total Commander).
А в общем, если маленький размер шрифта для работы - то купить побольше монитор. Вот и все. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Бесплатная Windows 10

Сообщение Yufil »

kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение kreator »

Yufil писал(а):Посмотри http://windowsten.ru/problemy-s-razmyty ... indows-10/, мож оно?
Ну да, наверно, то. Буду пробовать вечером, спасибо.
Посмотрел на рабочем планшете, тоже самое - всё плохо. Но менее заметно, потому что диагональ маленькая.
Игорь Столяров писал(а):попробовать поменять программу, на современную, в т.ч. с поддержкой масштабируемых
шрифтов, что бы Windows не надо было "растягивать" пиксели, что приводит к замыливанию изображения (не Total Commander).

Какие такие масштабируемые шрифты? Total Commander ладно, а вот в Clarion установка на Segoe UI, вроде и в самой Винде он же. Правда в MS Office (даже 2007 года) всё нормально, может знают какой-то секрет.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а):
Не везде, правда, но вот так. Кто-нибудь знает, что делать? Или всё-таки остаться на 100%.
Расслабиться и получать удовольствие. К сожалению, как с этим бороться знает только Майкрософт. В 90% чужих программ шрифты никакие.

Мне пришлось во всех разрабатываемых программах ввести фичу масштабирования шрифтов самим пользователем и изменить идеологию ресайза на ресайз контролов. Помогает решить проблему.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Губин Игорь »

Yufil писал(а): Посмотри http://windowsten.ru/problemy-s-razmyty ... indows-10/, мож оно?

Оно, только, к сожалению, это помогает решить проблему на своём компьютере, а вот у пользователй - фиг.

Но ведь майкрософт же знает как это сделать из самой программы...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а):Но ведь майкрософт же знает как это сделать из самой программы...
То-то и оно. Во-первых, если бы все пользователи сидели бы на 100% масштабе, проблем бы не знали. А на большом мониторе с хорошим разрешением 100% маловато, и многие, в том числе и я, предпочитают увеличить масштаб (о планшетах не говорю, там 150% сам MS выставляет). Во-вторых, как бы дело это операционки, она должна это регулировать. Десятой Винде уже почти год, проблем нет?
И ещё у меня есть подозрение, что для MS Office принудительно выставляется отмена масштабирования. Надо это проверить.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение kreator »

Посмотрел ещё повнимательней. И в Офисе проблемы, да и везде. Но вот опция "Отключить масштабирование..." реально помогает. Зачем такая фигня?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): И в Офисе проблемы, да и везде.
Я боюсь ошибиться, но у меня Win10 уже пол-года работает на 5 компьютерах в офисе (+ планшет и ноутбук) и я об этой проблеме услышал только сейчас ...
Может быть это какая-то фишка при определенном разрешении монитора или какой-то видеокарты ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Губин Игорь »

Ну... у некоторых разрешение экрана просто сумасшедшее при диагонали 14" и буквы там с булавочную головку. Менять размеры во всех программах :idied: на компьютере - нереально, да и не во всех это возможно. Вот для таких случаев и предусмотрена это опция. До версии 10 с этим не было особых проблем, во всяком случае, с качеством отображения шрифтов
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): разрешение экрана просто сумасшедшее при диагонали 14
А .... понятно. Я когда увидел ноуты с 15" и FULL HD у меня сразу возник вопрос: кому они сдались ? Теперь вопрос снят ... :))
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а):Я боюсь ошибиться, но у меня Win10 уже пол-года работает на 5 компьютерах в офисе (+ планшет и ноутбук) и я об этой проблеме услышал только сейчас ...
Может быть это какая-то фишка при определенном разрешении монитора или какой-то видеокарты ?
Вариант такой. Большой монитор с Full HD разрешением. Стандартное масштабирование в 100% не очень комфортно. Допустим. Нужно 125% или 150%. Вот при таких установках у десятой Винды проблемы. Попробуйте.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Бесплатная Windows 10

Сообщение Дед Пахом »

Вот тут написано, как превратить Win32 программу в UWA (Universal Windows App), без изменений в коде.
С уважением, ДП
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение kreator »

Интересная вещь. Я даже бы сказал заманчивая. Если, скажем, моё приложение запустится на WinPhone без особых плясок с бубном, то это просто круто. А там и до Android'а и iOS'а недалеко.
We are hard at work… for you. :)
Ответить