Знатокам Oracle

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте.

Заменила NT 4 на Win2000 Advanced Server. При установке сервера Oracle 7.3.4 (который неоднократно устанавливался на NT4) получаю сообщение "Unable to delete the NT Service for the SQL *Net V2 Listener". Соответственно, не устанавливается компонента SQL *Net Server и не появляется сервис OracleTNSListener. Далее, экземпляр базы данных успешно создается (вручную), сервисы OracleService<Sid> и OracleStart<Sid> запускаются и с базой можно работать по локальному протоколу. Отсюда вопрос - можно ли версию 7.3.4 заставить работать на Win2000 (соответствующих патчей на oracle.com найти не удалось). Если этого нельзя, то с какой младшей версии Oracle нормально работает с Win2000.

С уважением, Марина.
Заменила NT 4 на Win2000 Advanced Server. При установке сервера Oracle 7.3.4
Похоже на нехватку прав. Попробуйте руками остановить и удалить эту службу.
Если этого нельзя, то с какой младшей версии Oracle нормально работает с Win2000.
Oracle 8.1.7 точно работает. Для установки на машины с процессором P IV требуется стереть одну dll`ку в двух (чудаки :)) местах дистрибутива.
Какую - не помню. Если надо - выясню.
Кстати, Advanced Server (и вообще сервер) для Oracle совершенно не нужен.
Все пашет на w2k PRO.

--
Best regards, PigKiller
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Похоже на нехватку прав. Попробуйте руками остановить и удалить эту службу.
Логинилась как Administrator.
К сожалению, в сервисах ничего, чтобы отдаленно напоминало NT Service for the SQL *Net V2 Listener" найти не удалось.
Oracle 8.1.7 точно работает. Для установки на машины с процессором P IV требуется стереть одну dll`ку в двух (чудаки :)) местах дистрибутива.
Какую - не помню. Если надо - выясню.
Пока не знаю. Сейчас знакомый в командировке в Москве - заказала Oracle, но что привезет и привезет ли...
Кстати, Advanced Server (и вообще сервер) для Oracle совершенно не нужен.
Все пашет на w2k PRO.
Так попался диск с Advanced Server

Марина
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Все таки лучше поставить 9.0.2 (можно взять на otn.oracle.com, регистрация, по крайней мере раньше была, бесплатно). Там ничего удалять не надо, все работает "из коробки".

Hope to hear from you soon.
/Alexey
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте.

Удалось найти и установить версию 8.0.5 Быть может, ей тоже поможет (для процессора PIV) удаление тех же dll. Так что если не сложно, посмотрите пожалуйста. Или может есть какой-то патч (на сайте оракл найти не удалось).

С уважением, Марина.
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Файлик зовется: symcjit.dll
Обитает по адресам:
X:\stage\Components\oracle.omb.jdk\1.1.8\1\DataFiles\Expanded\jdk118_nt\bin
X:\stage\Components\oracle.swd.jre\1.1.7.30\1.DataFiles\Expanded\jre\win32\bin
Или может есть какой-то патч (на сайте оракл найти не удалось).
При работе Oracle 8.1.7 на P-IV Celeron 2ГГц и выше была замечена странная глюка: оракл плющился и колбасился при обращении к встроенной ф-ции SysDate(), если базу притащили с другого сервака. Дальше расследовать не успел, но был слух, что апгрейдиться надо до 8.1.7.4.
Однако у Оракла политика такая - первые релизы дают пробовать на шару, а патчи и ответы на вопросы - только тем, кто купил за деньги.
Так что искать патчи надо у добрых людей.
Я добрый, но у меня их нет ;).
Вдогон : 8.1.7 на P-III под w2k считается самым стабильным и малоглючным.

--
Best regards, PigKiller

Кстати, не в тему - очень многие "плачуться" об ошибках Клары и из-за этого обьявляют ее почти мертвым языком, на котором практически ничего путного написать невозможно.
Оставим в стороне "кривые" руки "плакальщиков" - сейчас о другом - даже такой монстр как Оракл выпускает "глюкало", работоспособность которого таинственным образом зависит от процессора! Я еще понимаю, если-бы это была "детская" болезнь многих языков при переходе на быстрые процессоры - здесь, похоже, проблема явно не в этом.

А программа на CW, тем временем, прекрасно работает на любой Винде и на любом процессоре (где идет Винда, разумеется)!

=============================
С уважением, Олег А. Руденко.
Oleg_Rudenko@mail.ru
Oleg_Rudenko@mail333.com

Библиотека DynaLib
http://dynalib.narod.ru

"Глюки есть везде". Аксиома.

Процент глюков = их к-во / функциональность проги.
Если бы такой монстр, как Оракл, работающий под разными операционками, и разными архитектурами (не только i386), с такой кучей фич не имел глюков... Это было бы странно.

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov,
Enigma Soft Company
phone: +380 572 177977
WEB: http://enigmasoft.com.ua
e-mail: clalist@enigmasoft.com.ua
ICQ: 12253836

Недавно попалась статейка, в которой утверждалось, что в Асме IBM-360 за 30 с лишним лет не было выявлено _ни_одной_ ошибки, и на самых современных платформах работает код, написаный для IBM DOS-360.

WBR, Nick Tsigouro. MailTo:Nick@arsis.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

о другом - даже такой монстр как Оракл выпускает "глюкало", работоспособность которого таинственным образом зависит от процессора! Я еще понимаю, если-бы это была "детская" болезнь многих языков при переходе на быстрые процессоры - здесь, похоже, проблема явно не в этом.
Ээээ, не спешите так, пожалуйста :).
Эта инфа - результат всего трех случаев (правда, из трех же попыток) при выполнении домашних заданий молодыми учениками.
До сути не докопался, т.к. сам я в это время с той работы увольнялся.
С учетом того, что у меня дома на C1700 все бодро и стабильно, я склонен подозревать Intel в очередной обратной несовместимости.
И, если быть честным, это была не глюка, а стабильная бага.
Глюки же, за полтора года работы с 8.1.7 посещали лишь трижды, причем все одинаковые, хоть и на двух разных серваках с разными базами -"зацикливание" при компиляции объекта. Причем лечилось не стартом-стопом инстанса Оракла, а _полным_ выключением-включением сервера.
Поэтому я склонен подозревать железо и w2k разных версий.
А программа на CW, тем временем, прекрасно работает на любой Винде и на любом процессоре (где идет Винда, разумеется)!
Угу, да не под всякою виндою - под ХРенью, например, особенно прекрасно :).

Вот мои наблюдения по стабильности при активной работе (операционистки целыми днями вводят данные - постоянно открываются/закрываются окна, раз в 5 минут
- вывод на принтер) прог, писаных мною на Клаше ():

Код: Выделить всё

------------------------------------------------------------------
ВыньДа                             Клаша              Частота _спонтанных_ глюков
------------------------------------------------------------------
w311                     cw2002(16bit)            раз в 2-3 дня
w95osr2.1, w98se         cw2002,c5b(32bit)        раз в день
NT4wsSP5,w2kProSP2       c5b(32bit)               ВАЩЕ НИ РАЗУ ( может, чего не так делали ?!!)
w2kProSP2-SP4            c5.5h(32bit)             раз в день
w95osr2.1, w98se         c5.5h(32bit)             раз в день
------------------------------------------------------------------
winME               решил даже не начинать пробовать
winXP               после двух дней пробований не согласен продолжать ни за какие коврижки
------------------------------------------------------------------
При этом логгер офисной АТС на c5b под w95osr2.1 мог жить в трее неделями, пока я не заваливал машину Клашиной IDE или WinWord`ом...
------------------------------------------------------------------
Про баги Клаши, традиционно тянущиеся с cw2 (а может, и раньше), уже давно молчу по-партизански - у Кларионщиков это тоже традиция ;).

Выводы тоже каждый делает сам.
--
WBR, PigKiller

Кстати, я попробовала поставить на Celeron 1800 Oracle 8.0.5 сначала на Win XP. Инсталлятор сообщил, что все O'key, после чего Винда не захотела загружаться даже в safe mode. После чего установила W2000 AS и Oracle - пока вроде нормально работает.
Что касается программ на Кларионе, то проблем с XP вроде не наблюдается (кроме, конечно, с переключением клавиатуры), работа с Excel и Word XP через OLE по моему, стабильнее, чем с ранними версиями.

Марина

Написал: ClaList(2)
Ответить