С чем дружить лучше?

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Привет!

Я начал планировать новую базу и (с подачи нашего сисадмина) обнаружил, что есть такая рулезная штука как PostgreSQL. Во многом она мне понравилась больше, чем MS SQL, но опыта работы с ней нету. Рекламные материалы доверия не вызвают. Вот и вопрос, с чем дружить лучше, MS SQL (который я уже неплохо знаю) или с PostgreSQL (который я пока второй день пользую). По скорости работы на требуемых выборках и объёмах PostgreSQL показал себя лучше.

Трбования к базе - 10М записей в главной таблице (по 3К на запись), +5000 записей в день, 1М записей в служебных таблицах (всего ок 30 шт). Задача - строить разные выборки по основной таблице такого типа:
Берем записи, поступившие с ... по...
Делаем группировки по полям 3, 6, 8,
Ситаем в группах суммы полей 9,12 и произведений полей 2,4,11
И выводим в таблицу:

Поле 3
Поле 6
Поле 8
Сумма

Таких запросов надо делать тонны, так что производителность, устойчивость и пр приветствуются. В перспективе надо будет иметь 3 таких сервака с идентичными данными.

Вопросы: как оно будет дружиться с кларионом в качестве клиента?
Есть ли практический опыт по работе с многотонными таблицами в PostgreSQL?

Александр Агеев (aageev@satren.ru)

Пытаюсь ковырять. Впечатлений масса. В основном положительные. Отрицательные исчезают после чтения док. Вообще pg считается лучшей open-source базой данных.
Из возможных неудобств - родная для нее среда - юниксы, хотя уже написаны порты под винду.

Я с MSSQL не работал, но есть фактор, который может помочь в выборе, если приложение предполагается интерактивным - в MSSQL версионность записей планируется только у Yukon, который выйдет вместе с Win Longhorn. А pg является как версионником, так и блокировочником.

Помимо прочих факторов при выборе надо будет учитывать стоимость этих 3-х серваков. (Винда + MSSQL) * 3.

PS. Поиск записей по шаблону регулярного выражения мне понравился :)

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov,
Enigma Soft Company
phone: (057) 7177977
WEB: http://enigmasoft.com.ua
e-mail: clalist@enigmasoft.com.ua
ICQ: 12253836
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

В принципе это более продвинутая версия SQL, чем MySQL, потому как поддерживает транзакции, триггеры и т.п. и два очень важных момента, первый - поддерживает SQL-92 и второй - бесплатная.

Почитай тут:

http://www.postgresql.org/
http://www.postgresql.org/docs/faqs/FAQ ... n.html#1.1

Алексей,
начальник отдела ПТО ООО "ОРК"
mail: alex@jrcn.donetsk.ua, icq: 62605472
www: http://www.nikasoft.co.uk
http://www.clarionline.h1.ru (FAQ-онлайн)
origin: Запорожец: полчаса позора и ты на работе!
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

В принципе это более продвинутая версия SQL, чем MySQL, потому как поддерживает транзакции, триггеры и т.п. и два очень важных момента, первый - поддерживает SQL-92 и второй - бесплатная.
В MySQL это вроде бы тоже уже есть.
А насчёт "бесплатности" - советую более внимательно читать лицензии :)

Хотя... В нашей стране это не актуально... ;)))
Из возможных неудобств - родная для нее среда - юниксы, хотя уже написаны порты под винду.
Совершенно оригинальный совет: так может, и "селить" её в родной среде? ;D
С портами под винду обычно бывают разные мелкие проблемы - то не работает, это - не так работает, и т.п....
Кое-что из *X под виндой в принципе не реализуемо, насколько я помню.

--
С уважением,
Степанец Александр Валентинович.
Кое-что из *X под виндой в принципе не реализуемо, насколько я помню.
Для справки:
Новая версия базы данных с открытыми исходниками PostgreSQL станет доступна пользователям Microsoft Windows. Ранее единственным способом запустить PostgreSQL на Windows-машине был эмулятор Cygwin, сильно замедлявший работу базы данных. Теперь же станет доступна отдельная версия Postgre для платформы Win32. По заявлениям разработчиков, поддержка Windows была наиболее актуальной проблемой - именно ее пользователи называли в первую очередь, говоря о возможных улучшениях. PostgreSQL 8.0 уже доступна в виде бета-версии. Единственное, чего разработчики сделать еще не успели - это включить в стандартный комплект инсталлятор для Windows, его предлагается скачать отдельно.

Сергей - chusha@mail333.com ; chusha@hotbox.ru

Спасибо, но меня интересует, есть ли у кого конкретные результаты конкретной работы.

После чтения доки я нашел много чего такого, ради чего можно поставить новый сервак и юникс на него (уже, кстати, купили и поставили). Т.е. там есть более родные для клариона форматы данных, удобнее сделаны некоторые сервисные вещи, есть поддержка r-tree (нужно для работы с большими базами, как у меня), есть консоль, удобнее сделано руление правами...

но нужно не в консоли сидеть, а данные читать-писать, к тому же из кларионовских прог. Вот и вопрос - дружит кларион с Postgres'ом, или у них "мирное сосуществование". Опыта хочется. Реального опыта реальной работы. Недели на эксперименты у меня нет.

Александр Агеев

(Добавление)
В принципе это более продвинутая версия SQL, чем MySQL, потому как поддерживает транзакции, триггеры и т.п. и два очень важных момента, первый - поддерживает SQL-92 и второй - бесплатная.
MySQL тоже все это поддерживает. Всё зависит от выбора типа базы
(BerkeleyDB,MaxDB,InnoDB)

--
Благодарень за терпение и понимание,
Ravenous mailto:gottmituns@mail.ru

(Добавление)

однако же и монстр этот ваш мыскл...

Код: Выделить всё

  PID USERNAME    PRI NICE  SIZE    RES STATE    TIME   WCPU    CPU COMMAND
  218 mysql         2   0 51356K 19900K poll     0:00  0.00%  0.00% mysqld
  159 pgsql         2   0 14960K  2920K select   0:00  0.00%  0.00% postgres
  160 pgsql         2   0  7188K  2820K select   0:00  0.00%  0.00% postgres
  161 pgsql         2   0  6200K  2796K select   0:00  0.00%  0.00% postgres
  167 firebird     -4   0  2040K  1236K semwai   0:00  0.00%  0.00% fb_lock_mgr
  320 firebird      2   0  3960K  3056K select   0:00  0.00%  0.00% fb_inet_ser
--
Best regards,
Maxim Yemelyanov,
Enigma Soft Company
phone: (057) 7177977
WEB: http://enigmasoft.com.ua
e-mail: clalist@enigmasoft.com.ua
ICQ: 12253836
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

По поводу лицензий:
У нее реальная лицензия -- FreeBSD, т.е. используйте как
угодно и для чего угодно, даже можете продавать, но
с одним условием -- только не говорите, что Вы ее сами
разработали.

Написал: spider(179)
Ответить