Считывание штрих-кода

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте.

В программе необходимо считывать штрих-код. Окно формы, множество всевозможных полей и Browse. Я хочу в любом из них отлавливать считывание штрих-кода и запускать некую процедуру. Может быть сканер при считывание дает какой ни будь служебный символ для определения что это он. Не могу нигде найти по этому поводу информацию. Может быть кто то делал так.


С уважением,
Олег Трунов mailto:otrunov@mail.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

все от сканера зависит... обычно, в нем можно настраивать последовательность символов в конце кода (CRLF, TAB и пр.)

С уважением,
Запутряев Сергей.
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

В конце кода понятно, а как мне при начале ввода определить что это штрих-код чтобы передать в определенную процедуру.

С уважением,
Олег Трунов mailto:otrunov@mail.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Типа, стоим неизвестно где, а занести данные нужно в правильное поле? Самый простой вариант. Начинаешь ввод на форме с этого поля и ставишь REQ. Никто не переломится, если в обязательном порядке сначала штрих код введет.
Дальше, ввод штрих кода можно распознать по косвенным признакам - длина, только цифры, правильная контрольная сумма. Берешь по EVENT:Accepted последние N знаков и проверяешь на "штрихкодовость".

WBR, Nick Tsigouro mailto:nick@arsis.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте, Oleg.

Говорят же, от сканера зависит, самый простой кстати(в разрыв клавы врубается), в конце ввода Ентер "жмет"

--
С уважением,
Олег mailto:iov@freemail.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Если сканер КЛАВИАТУРНЫЙ (то есть подключен параллельно клавиатуре), то отличить ввод со сканера от ввода с клавиатуры, по-моему, нет никакой возможности.

Если же используется COM-портовый сканер, то для ввода с него я использую собственную процедуру чтения из COM-порта, в которой можно, конечно, делать все что угодно...
- все от сканера зависит... обычно, в нем можно настраивать последовательность символов в конце кода (CRLF, TAB и пр.)
Практически для любого сканера можно настроить не только символ, передаваемый в конце кода, но и символ передаваемый перед кодом (prefix).

С уважением, Гундоров Сергей
http://pisoft.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте, Сергей.

Ну тогда хотя бы обозначь рамки вопроса. Или ты хочешь получить инфу вообще о сканерах, но ты почти сам ответил на вопрос.

Думаю многое зависит от информации считываемой со сканера если ты изначально знаешь параметры этой информации(длина строки, тип информации и т.д.) то думаю проблем не возникнет с обработкой даже без спец. сигналов от сканера

--
С уважением,
Олег
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Программу надо отдать пользователю. Настраивать сканер на (prefix) он вряд ли сможет. Тип штрих-кода тоже может быть любой, так что не длинна не тип - не известны. Я думал, что сканер дает все же какой то префикс без дополнительных настроек, это логично вроде бы.
А по настройке сканера есть какие ни будь стандарты по установке префикса, что туда принято ставить?

Вопрос к Гундорову Сергею: На страничке
http://pisoft.ru/verstak/barfonts.htm Вы предлагали дать исходники на процедуру чтения из COM-порта. Буду очень признателен.

С уважением,
Олег Трунов mailto:otrunov@mail.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

"Стандартного" префикса нет. Как его устанавливать описано в брошуре, прилагаемой к сканеру (обычно на английском языке). Для конечного пользователя это сделать обычно сложно, но возможно если ему подробно объяснить эту процедуру. А чтобы обяснить - нужно самому хоть раз настроить сканер.
Вы предлагали дать исходники на процедуру чтения из COM-порта. Буду очень признателен.
Вот ссылки (они есть и в тексте статьи):
http://pisoft.ru/dl/barcoder.zip - Утилита для ввода через COM-порт
http://pisoft.ru/verstak/Download/barc_sou.zip - Ее исходники (боюсь что очень старые)
Дальше, ввод штрих кода можно распознать по косвенным признакам - длина, только цифры, правильная контрольная сумма. Берешь по EVENT:Accepted последние N знаков и проверяешь на "штрихкодовость".
Действительно, таким образом проверить на "штрихкодовость" можно.
Особенно если тип штрихкода известен... Или перебором всех основных разновидностей кодов.

У меня такой проблемы никогда не возникало. Возможно из-за того что в окне имеется только ОДНО поле, в которое возможен ввод штрихкода.

С уважением, Гундоров Сергей
http://pisoft.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Если штрих-код считываешь НЕ СВОЙ, то для клавиатурного сканера есть только один выход - настроить у него префикс.
Проще когда надо читать свой штрих-код - я в начале штрих-кода на документах ставлю "магическую" последовательность и в форме, где предполагается считывание штрих-кодов, определяю именно ее.

Если префикс у сканера настраивать "влом", то выход только один - жестко определить поле для ввода штрих-кода.
Кстати, а конечному пользователю все равно прийдется обьяснить, как настраивать сканер - по-умолчанию сканеры дают в конце Enter, но иногда сбиваются и Enter не "идет". В таких случаях все равно прийдется доставать табличку настроечных штрих-кодов из доки!

Oleg A. Rudenko
Oleg_Rudenko@mail.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Если сканер КЛАВИАТУРНЫЙ (то есть подключен параллельно клавиатуре), то отличить ввод со сканера от ввода с клавиатуры, по-моему, нет никакой возможности.
Отключить клавиатуру и работать только мышкой :)

--
Best regards,
Владимир mailto:ut5jbh@ua.fm
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

- все от сканера зависит... обычно, в нем можно настраивать последовательность символов в конце кода (CRLF, TAB и пр.)
И в начале можно делать префиксы.

--
Best regards,
avssoft mailto:avssoft@SoftHome.net
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Для отлавливания штрихкода я запрограммировал в префикс кнопку F12 и в формах, имеющих дело со штрих-кодами настроил на нее ALERT, по которому выбирается поле ENTRY "штрихкод".

Для настройки префикса в сканерах руками чайников на ксероксе сделал им листок с последовательностью штрих-кодов, которые надо просканировть по порядку.
Написал: thunderbaud(140)
Ответить