Улучшим Clarion IDE?

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Начало здесь: http://clarion.iphosting.ru/ExBB/topic. ... 10&start=2
Для более менее комфортной работы с клашей требуется задействовать параллельно дополнительные ресурсы. Какой набор - у каждого свой вкус и привычки. Но все это можно было бы давно включить в саму IDE.
В связи с этим, интересует что конкретно хотелось бы изменить в Clarion IDE? Какие дополнительные возможности привнести?
Многое из желаемого можно реализовать в рамках CWPlus. Ваши предложения? Тока вот многооконность для редактирования точек вставок пока не предлагать :)

Удачи!
__________________________________
Владимир Якимченко (IСQ 16 993 194)
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте.
Посмотрите на позднюю, есть несколько улучшений, кроме того не понял, какие проблемы были с ранней?
А где ее можно посмотреть ?

C уважением, Марина.

Взять можно здесь
http://www.ingasoftplus.com/id70.htm

Программа коммерческая, поэтому триальная версия имеет некоторые ограничения:
- окно, которое позволяет вставить идентификатор в текст редактора появляется только 20 раз в течении одного сеанса работы с Clarion IDE.
- есть нагскрин, который появляется при запуске и действует на нервы в течении 10 секунд.

Такие фичи, как
- тултип (по наводке мыши в редакторе) с информацией о типе переменной, прототипе процедуры, о составных полях ключа :D и пр.
- тултип с прототипом процедуры при вводе скобки списка параметров "(" после имени процедуры
- форматирование
- Source Map
- Скроллирование колесом мыши
и пр. работают без ограничений и в триальной версии.

Ко мне можно обратиться за русской документацией.

Удачи!
__________________________________
Владимир Якимченко

Обращаюсь! А как получить-то ...

Успехов!
--
С уважением, SAN mailto:vgsan@yandex.ru

Русскую документацию? Мылом. Соберу заявки и всем сразу вышлю.

Удачи!
__________________________________
Владимир Якимченко

Стоит CWPlus 99$. На ClarionShop. (За бугром что-ли ?)
Вопрос - можно ли купить за рубли(по текущему курсу) и если можно - то как это сделать?
Я бы изыскал такую возможность и выделил бы из своего скромного семейного бюджета энную сумму.
Может россиянам скидки есть ?

С уважением
Евгений Григоров

О, деловой разговор пошел :D Можно, конечно! И скидки, конечно, есть. Сезонная весенне-летне-осенне-зимняя скидка на CWPlus для программистов из xUSSR составляет 50% :D

Дабы не засорять ClaList, прошу заявки не русскую документацию и вопросы относительно покупки CWPlus направлять мне в личное мыло V.Yakimchenko@vaz.ru

Удачи!
__________________________________
Владимир Якимченко

(Добавление)

Здравствуйте, Владимир!
По поводу программки о которой вы говорите. Информация из словаря, ну положим, ее можно взять например из TXD, предварительно сделанного. Для APP делать TXA? Ну положим, только все это будет отражать некое состояние APP на момент создания TXD и TXA, и содержать только ту инфу, которая есть в них, и потом парсить это дело и потом рисовать формочках, ну никак не 1-2 дня :D
Проще все там. Делаем обычный шаблон-утилиту и выгружаем. Загрузчик в БД у меня стандартный, т.е. не важно, что и в какой проект загружать, просто нужно подготовить на вход текстовый файл по определенным соглашениям. Для подготовки рыбы такого файла есть утилитный шаблон, работающий в двух вариантах - стандартный и 1С (последний генерит код программы на 1С).
Остается только скомпоновать и дописать по рыбе текст в той программе, из которой загружаем. Слегка переделываем последний шаблон и получаем выгрузку интересующей "системной" информации. В словаре перед этим создаем описание - примерно 10 таблиц (категории, таблицы, поля и т.д.). В приложении для начала пяток окошек-browse. Правда, еще около 50 процедур из базового набора, куда от этого денешься. Но они в готовом виде в мастер-приложении.
Доступ к исходникам можно обеспечить, передав имя модуля, а вот для просмотра точек вставок нужно последний разметить и парсить. Но и без этого стало полегче.
Если это для своих нужд и особо не выделываться, то много времени не надо - приведена реальная цифра.
Выгрузка и загрузка занимает считанные секунды.

Согласен, что актуальной информации не имеем, но вот реальное ускорение написания кода - вполне ощутимо. По соотношению эффективность-затраты выгодно.
... для очень многих быстрее ручками набрать переменную, чем перетаскивать ее через клипборд из другого приложения, смысл пропадает, ...
Это если переменных немного и они в поле зрения. Реальный проект для автоматизации учета небольшой коммерческой фирмы - более 200 процедур и полсотни таблиц.
Идеально, когда все есть в IDE. Мне все же кажется, что развитие IDE - это миссия SV, а появление CWPlus - жест неудовлетворенности этим процессом.
Володя, я не имею ничего против CWPlus. Думаю, это хороший софт и облегчит жизнь многим коллегам. Сам я глубоко не разбирался, смотрел раннюю версию, описание и скриншоты. Как применить у себя, пока не понял, это должно улечься. Как говорится, "капитан Олдрен..., бог в помощь" :D
В связи с этим, интересует что конкретно хотелось бы изменить в Clarion IDE? Какие дополнительные возможности привнести?
Многое из желаемого можно реализовать в рамках CWPlus. Ваши предложения?
Тока вот многооконность для редактирования точек вставок пока не предлагать :)
Ну дык эта, может проще полностью IDE переписать :)

С уважением,
Вячеслав Черников support@finsoft.ryazan.ru

(Добавление)

Хоть это и не слишком уместно для клары, но умеет ли CWPlus переходить между парными скобками?
У меня Far настроен для клары на переход между парами [CASE,LOOP,IF]-END. А для скобок ()[] - и подавно. А можно ли такое сделать в CWPlus ? Приятнее в среде работать будет.

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov

Идея понятна, включена в TODO :) Спасибо!

Кстати, в CWPlus есть окно Source Map, которое позволяет представить код в виде дерева, где ветви - это процедуры, методы, рутины, условные операторы. Достаточно быстро можно сориентироваться и прыгнуть в нужное место редактора.

Удачи!
__________________________________
Владимир Якимченко
Написал: ClaList(2)
Ответить