Библиотеки для редактирования файлов Excel

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Alex_G
Бывалый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 Ноябрь 2009, 13:04
Поблагодарили: 2 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Alex_G »

Губин Игорь писал(а): 02 Апрель 2024, 18:22 Так я не понял, с чего копья ломаются?! :dizzy:

Есть достаточно хорошо документированная библиотека в исходниках. Компиляция с тестированием, если лень самому ставить VS, обойдётся в 2-3 т.р. (нанять любого студента первокурсника с вычислительной специальности).

И всё будет работать на ура.
Да собственно "копья никто не ломает". Вы про "LibXl" или "OpenXlsx" речь ведете? Как я понял с первой (LibXl) работают и для нее есть "обертка" - как говорится "под ключ", но нужно заплатить. Вторая (OpenXlsx)- набор исходников, из которых можно собрать то, что требуется, более бюджетно, хотя я не уверен, что нынешний первокурсник даже за 5 т.р. согласится.

P.S. И да, Вы правы - "лень самому ставить VS". Как говорится, "давно не брал я в руки шашку", руки конечно вспомнят, но надо еще и дистрибутив найти, поставить и т д. Хочется на всем готовом...
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Губин Игорь »

Alex_G писал(а): 02 Апрель 2024, 18:37 или "OpenXlsx" речь ведете
Про это.
Alex_G писал(а): 02 Апрель 2024, 18:37 хотя я не уверен, что нынешний первокурсник даже за 5 т.р. согласится.
Главное - правильно подать, как стартовый вклад в его портфолио. :nr: Опыт есть, я специализируюсь на "новичках".
Alex_G писал(а): 02 Апрель 2024, 18:37 P.S. И да, Вы правы - "лень самому ставить VS". Как говорится, "давно не брал я в руки шашку", руки конечно вспомнят, но надо еще и дистрибутив найти, поставить и т д. Хочется на всем готовом...
Можно поискать на фрилансе, но студент как-то проще.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Ал »

Alex_G писал(а): 02 Апрель 2024, 18:37
Губин Игорь писал(а): 02 Апрель 2024, 18:22 Так я не понял, с чего копья ломаются?! :dizzy:

Есть достаточно хорошо документированная библиотека в исходниках. Компиляция с тестированием, если лень самому ставить VS, обойдётся в 2-3 т.р. (нанять любого студента первокурсника с вычислительной специальности).

И всё будет работать на ура.
Да собственно "копья никто не ломает". Вы про "LibXl" или "OpenXlsx" речь ведете? Как я понял с первой (LibXl) работают и для нее есть "обертка" - как говорится "под ключ", но нужно заплатить. Вторая (OpenXlsx)- набор исходников, из которых можно собрать то, что требуется, более бюджетно, хотя я не уверен, что нынешний первокурсник даже за 5 т.р. согласится.

P.S. И да, Вы правы - "лень самому ставить VS". Как говорится, "давно не брал я в руки шашку", руки конечно вспомнят, но надо еще и дистрибутив найти, поставить и т д. Хочется на всем готовом...
https://github.com/troldal/OpenXLSX?tab ... t-status - диаграмм же не будет, а хотели с графикой?
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Vbscript для парсинга файлов из xlsx. Может, пригодится кому.
Вложения
make_templ_xlsx.zip
(2.49 КБ) 16 скачиваний
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение kreator »

Alex_G писал(а): 02 Апрель 2024, 17:44
kreator писал(а): 02 Апрель 2024, 16:40
Alex_G писал(а): 02 Апрель 2024, 16:08 Все просто, есть один (два) опытных пользователя (условно назовем - методологи), которые создают и ответственны за эти шаблоны, и есть несколько обычных пользователей, которые на основе шаблонов и своих данных формируют отчеты. Им, как раз, Excel не дают.
Методологи сохраняют шаблоны как "Шаблоны" наверно? Скажите им чтобы сохраняли как "Таблица XML". Делов-то!!!
Формат "Таблица XML" не поддерживает весь функционал XLSX (например листы с диаграммами).
Хотя для простых шаблонов, где нет диаграмм, это может быть вариантом решения, но с рядом неудобств:
1. ограничиваем пользователя в функционале EXCEL (а диаграммы один из востребованных функционалов)
2. заставляем работать с непривычным форматом (может кто-то и удивится, но, к сожалению, порой пользователи не знают что такое XML)
3. ну и самим себе добавляем геморроя работы,
Чтобы избежать этих неудобств, вполне можно разово заплатить адекватную сумму
Я не настаиваю. Даже не могу представить шаблоны с диаграммами. Сам много таких отчётов (выгрузок) сделал. Практически все диаграммы на "плавающем" диапазоне, просто пипец!
Похоже, серебряной пули нет. :cry:
We are hard at work… for you. :)
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Ал »

Alex_G писал(а): 02 Апрель 2024, 11:52
kreator писал(а): 02 Апрель 2024, 11:07
Alex_G писал(а): 01 Апрель 2024, 11:07

Добрый день. Спасибо всем , кто откликнулся.
Задача стоит именно такая (использовать внешний файл xls/xlsx в качестве шаблона вывода), только с ограничением, что на компьютере может не быть установлен никакой OFFICE, в том числе и ОО.
Как я понял, кроме LibXL (оригинальной или от KlariSoft), доугих решений нет. Значит "будем копать" в этом направлении.
Alex_G, идея такая. Если это Ваши шаблоны, то можно их сохранить в xml. У Экселя есть такая штука, называется "Таблица xml". Это простой текстовый файл. Думаю, "распарсить" его проблем не будет, можно наверно и стандартными средствами. Работает шустро. Несколько лет назад я выкладывал здесь пример такой работы. Правда я писал туда, а не читал. Возможно и в этом топике, где-то в начале.
Шаблоны создают сами пользователи. В программе на заранее определенный лист выгружается необходимая информация из базы данных.
Далее пользователь средствами Excel "наводит красоту" (строит диаграммы, использует статистические функции, формирует свою структуру отчета). Кроме того, в этом шаблоне могут быть внешние ссылки на другие источники данных. По сути в программе необходимо открыть файл с шаблоном (образец), выгрузить в него на заранее известный лист свои данные и сохранить под другим именем.
:?:
Ответить