Переход на 1с

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Переход на 1с

Сообщение Admin »

Игорь Столяров писал(а): 12 Декабрь 2023, 12:37 Вообще в Сбере есть два драйвера. Старый (3 параметра) и новый (7 параметров).
Сейчас на 1с переходим с НГ. Подключали к УТ терминал Сберовский, так там управление терминалом через cmd окошко текстовое происходит. Удивило немного.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение finsoftrz »

Admin писал(а): 12 Декабрь 2023, 15:26
Игорь Столяров писал(а): 12 Декабрь 2023, 12:37 Вообще в Сбере есть два драйвера. Старый (3 параметра) и новый (7 параметров).
Сейчас на 1с переходим с НГ. Подключали к УТ терминал Сберовский, так там управление терминалом через cmd окошко текстовое происходит. Удивило немного.
Кларионовские приложения все, решили отказаться?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение Admin »

finsoftrz писал(а): 12 Декабрь 2023, 16:27 Кларионовские приложения все, решили отказаться?
Да. Я один остался в компании. Риски возрастают. Нужно переходить на массовый продукт.
Что то еще останется старое но будет переводиться постепенно.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение finsoftrz »

У нас тоже подобный вопрос поднимался. Скорее всего, как и у всех. Останавливают высокие затраты на переход. На 1с все очень дорого, а качество поддержки низкое, относительно того, что сейчас. Сама эксплуатация системы связана с большим геморроем. Поэтому работать на кларионовских приложениях будут до упора, пока они поддерживаются. А когда перестанут, сразу все не встанет, тогда уж будут тратить деньги и переходить на что-то другое. Бизнес это всегда риски, причем с обоих сторон.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение finsoftrz »

Я наблюдал переходы и с 1с на кларионовские, и с кларионовских на 1с. Это очень трудный процесс. Главное абстрагироваться и не принимать близко, у пользователей первое время будет шок и вал негатива в сторону ИТ. Интересно, а вариант привлечения кого-то для удаленной работы не обсуждался?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение Игорь Столяров »

Admin писал(а): 13 Декабрь 2023, 2:05 Нужно переходить на массовый продукт.
Обидно, если потеряется огромный пласт технологических наработок для Clarion ... :(
finsoftrz писал(а): 13 Декабрь 2023, 9:02 Останавливают высокие затраты на переход.
И эксплуатации тоже. Может быть где-то в столицах есть франшизы готовые учитывать индивидуальные
особенности бизнес-процессов (и комании готовые за это платить). У нас всё своидится к установке
массовых обновлений 1С и иногда на месте "программисты 1С" настраивают отчёты и запускают
купленные конфиги. Всё.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение finsoftrz »

У нас есть, кто дописывает, но это все на очень примитивном уровне, а просят денег много. Стоимость определяется по часам, где-то порядка 2 тысяч в час было (может, уже и больше), но занимаются этим зачастую люди с небольшим опытом 1-3 года со всеми вытекающими. Если изменений в конфигурации сделано много, то возникают конфликты со стандартными обновлениями и там уже совсем по деньгам гнут. Кто более менее квалифицированный, стремятся в штат богатых компаний попасть. В Москве, я слышал, что спрос на таких сильно подогрет и предлагают зарплаты в 200 - 300 тыс руб в месяц.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение kreator »

Admin писал(а): 13 Декабрь 2023, 2:05
finsoftrz писал(а): 12 Декабрь 2023, 16:27 Кларионовские приложения все, решили отказаться?
Да. Я один остался в компании. Риски возрастают. Нужно переходить на массовый продукт.
Что то еще останется старое но будет переводиться постепенно.
А поискать работников на просторах большой страны? Не вариант? Переход на массовый продукт - это тоже риск и ещё финансовые затраты. Особенно если это большой программный комплекс.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 13 Декабрь 2023, 9:08 Интересно, а вариант привлечения кого-то для удаленной работы не обсуждался?
А кого? По ощущениям, кларионщиков осталось человек 10 и они все на этом форуме сидят )
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion и терминал карт СБЕРА

Сообщение finsoftrz »

Я думаю, что больше просто не общаются через форумы. Например, в Clalist совсем никого, но если какой интересный вопрос кто кинет, могут вылезти. Причем те, кто здесь и не светится совсем.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

То, что количество пишущих на кларионе сокращается с каждым годом, это факт, конечно. Ну а как иначе, если компания, владеющая правами на кларион, не в состоянии поддерживать продукт?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Переход на 1с

Сообщение Admin »

kreator писал(а): 13 Декабрь 2023, 13:50 А поискать работников на просторах большой страны? Не вариант?
Да нет. Решение о переходе принято руководством. Я в принципе не против.
В Clarion застоялся. Лень что то новое писать и бороться с устаревшим...
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

От 1с ожидать что-то прогрессивного тоже вряд ли стоит. После клариона, если самому поддерживать конфигурации 1с, будет очень грустно. Нет ни модульности, ни библиотек, ни ооп, ни работы с win api, нет визуального дизайнера окон (в актуальных управляемых формах), не говоря уж о шаблонах. Есть специфичный язык с множеством встроенных объектов и соглашений, некая конструкция для запросов к базе данных, напоминающая sql. Нет компилятора, одни скрипты, соответственно, частые ошибки при работе.
Если речь про готовые решения типа управления торговлей, то там гора специфичного кода, понять логику работы которого не так просто. С точки зрения эксплуатации очень высокие требования к оборудованию, многократное дублирование информации и разростание базы данных, нет аудиторского следа (есть механизм для организации нечто похожего, но используют только в топовых конфигурация, на сколько знаю, и то не в полном объёме, а для отдельных объектов базы данных, так как ещё больше увеличивает объем данных и влияет на производительность).
Если придётся самому в этой кухне разбираться, то, скорее всего, быстро надоест и свалить куда-то станет реальной потребностью. Мне когда-то предлагали в одной конторе, перешедшей на 1с, заниматься сопровождением, так как я хорошо знаю предметную область и имел налаженные контакты с пользователями (раньше работали на кларионовского приложении). Хотя контора не бедная, и можно было зарабатывать неплохие деньги, я отказался, так как хорошо представлял, сколько сил, времени надо тратить, а также возвращаться с нормальных технологий на это.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Переход на 1с

Сообщение kreator »

Admin писал(а): 13 Декабрь 2023, 16:05
kreator писал(а): 13 Декабрь 2023, 13:50 А поискать работников на просторах большой страны? Не вариант?
Да нет. Решение о переходе принято руководством. Я в принципе не против.
В Clarion застоялся. Лень что то новое писать и бороться с устаревшим...
На пенсию? Не представляю куда ещё пойти опытному программисту.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Переход на 1с

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 13 Декабрь 2023, 13:55
finsoftrz писал(а): 13 Декабрь 2023, 9:08 Интересно, а вариант привлечения кого-то для удаленной работы не обсуждался?
А кого? По ощущениям, кларионщиков осталось человек 10 и они все на этом форуме сидят )
Думаю это не совсем верно. Из нашей команды только я здесь. Остальных фактически не было и нет. :D
We are hard at work… for you. :)
Ответить