Переход на 1с

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 13 Декабрь 2023, 20:38 От 1с ожидать что-то прогрессивного тоже вряд ли стоит.
Ой ! Я в своё время с такого начинал. Красота ведь неземная !
Есть какая-то проблема или потребность у юзеров - ты пишешь заявку в тех. поддерржку или обслуживающую франшизу и всё.
На все нервные вопросы отвечаешь: ждём-с, пришлют - поставим ! И уехал на пол-дня заправлять катриджи или выбирать моник ...
Что ещё нужно человеку, что бы достойно встретить старость ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

У меня один товарищ сейчас так работает. 1с облачная, достаточно стандартная бухгалтерия и небольшое количество бухов. Обновляют по подписке, есть обслуживающая организация. Но ему тоже время от времени перепадает. Рассказывал, что целый день искали с бухом, почему программа выдаёт неправильный результат, так и не нашли. Обратились в обслуживающую организацию, они тоже несколько часов разбирались, пока не нашли и не исправили.
Ещё один бухгалтер с ноутом, ведёт бухгалтерию на 1с8, установленной у него на ноуте (не облачная). Так получилось, что за соседним столом бухгалтер на Купце. Я к ним изредка захожу на чашку чая, общаемся неформально. Обычно про 1с не рассказывает, ну, все нормально, работаем. А как-то раз засиделись, её прорвало, некоторые моменты из своей жизни рассказала. Когда им установили, то подключили какие-то сервисы (типа проверки контрагента), которыми стали пользоваться. Через некоторое время перестало работать. Звонят в обслуживающую организацию, говорят, а это бесплатный период прошёл, надо за отдельную денежку подписываться. А при покупке никто и не предупредил. Другой раз сама обновляла через интернет. Обновление очень долго ставилось, чуть ли не всю ночь. После этого какой-то реквизит слетел в накладных, неправильно стал ндс считаться, пришлось по всем накладным проходить, устанавливать и перепроводить. Если какие проблемы, то вызывают специалиста. Что и сколько, не знаю, но мне говорят, ты что так мало с нас берёшь, вон эти не стесняются.
Ещё одна бухгалтер работает на богатом заводе, у них несколько 1с ников в штате и 1с УПП. Она ещё у того же собственника ведёт дела по объектам недвижимости, работая на Купце, поэтому иногда общаемся. Рассказывала, что после каждого обновления 1с что-то перестаёт работать, штатные 1с-ники в течении 3 дней разбираются и реанимируют. Они уже привыкли...

Может, кому и по кайфу часами ставить обновления, выяснять, почему что-то не так считается, разбираться и подчищать чужие ошибки, регулярно получая звездули от пользователей. На кларионе такого геморроя точно нет, если все хорошо спланировал и сделал.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Переход на 1с

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 14 Декабрь 2023, 10:02 Ещё одна бухгалтер работает на богатом заводе, у них несколько 1с ников в штате и 1с УПП. Она ещё у того же собственника ведёт дела по объектам недвижимости, работая на Купце, поэтому иногда общаемся. Рассказывала, что после каждого обновления 1с что-то перестаёт работать, штатные 1с-ники в течении 3 дней разбираются и реанимируют. Они уже привыкли...
У нас примерно такой-же богатый клиент. 3 дня не реанимируют конечно. Но бывает. Много самописных модулей и т.д. Вообще уровень 1с-ников низковат. Так сложилось. Система. Сильные переходят во франчайзинговую, думаю.
И вот этот клиент задумал убрать весь зоопарк ПО, попробовать внедрить что-то одно. Рассматривают 1С. Хотя большие Айти-менеджеры сильно сомневаются в успехе. Но бабло попилят. Движение наше всё.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Насколько я знаю, франчайзинг это кузница кадров у них. Кто получил опыт, дальше на фикси (в штат) предпочитают перейти, а лучше в Москву переехать, тоже на фикси. Когда фикси еще опыта набирается, дальше куда-то на руководителя пытается перейти. Такой своеобразный лифт. Ковыряться в конфигурациях 1С по мере накопления опыта мало кому хочется. Поэтому и взвинчиваются зарплаты и спрос на квалифицированные кадры (относительно общего уровня занимающихся 1с). Во времена 1с77 много частников было, сейчас, судя по всему, поубавилось в связи с ростом сложности системы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Переход на 1с

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 14 Декабрь 2023, 12:04 Насколько я знаю, франчайзинг это кузница кадров у них. Кто получил опыт, дальше на фикси (в штат) предпочитают перейти, а лучше в Москву переехать, тоже на фикси.
Наверно разные есть ситуации. Я встречал одного, который из франчайзи перешёл на оклад. Существенно меньше, зато спокойнее. Потом ушёл обратно, потому что уровень сильно падает.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Ну как прошло приобщение к современным технологиям?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Переход на 1с

Сообщение Admin »

finsoftrz писал(а): 01 Февраль 2024, 19:00 Ну как прошло приобщение к современным технологиям?
Сделали второй перенос, на 1 марта.
Не успели людей обучить.
Решили не пороть горячку и не спешить.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

У нас год назад один клиент тоже решил с нового года на 1с8 перейти. Они на старом заказном проекте работают много лет (не совсем "наши", когда-то за них другие люди попросили, которые уже от бизнеса отошли, но контора абонентку продолжает оплачивать}. Пришёл новый бухгалтер, он и начал гнуть в ту сторону. Насчитали им пару сотен тыр за лицензии (только для офиса, у них ещё пара магазинов), установили демо версию, начали людей обучать. Если правильно помню, ноябрь-декабрь, 2 месяца отвели. После нового года интересуюсь у айтишника, как дела. Говорит, да все дружно заболели под новый год, и забили. Менеджеры сказали, а нафига нам это вообще надо. Там ведь дело не просто лицензии на программу купить и научить с ней работать, при переходе теряется куча наработанного за годы, что делалось специально для конкретного бизнеса, чем каждый день пользуются и привыкли. Воспроизводить это все заново долго и дорого, если найдутся люди с соответствующей квалификацией. Недавно тоже спросил, новый год снова пришёл, дубль два с переходом будет? Обычно с нового года переходят, чтобы не переносить все данные из старой программы. Говорит, даже никто и не вспоминает.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

У меня есть такая же история. Сисадмин продвигал и потратил много сил на проект перевода предприятия в 1С.
Мы тогда делали конвертеры данных (просто работа) вместе с франшизой 1С, персонал проходил курсы обучения.

Догадливый слушатель уже угадал очевидный финал ? ;)
В завершение этой колосальной работы сисадмина за 5 лет до пенсии франшиза заменила на продвинутую девочку
с сертификатами московских курсов 1С. И отряд не заметил потери бойца. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Переход на 1с

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 02 Февраль 2024, 9:20 У меня есть такая же история. Сисадмин продвигал и потратил много сил на проект перевода предприятия в 1С.
Мы тогда делали конвертеры данных (просто работа) вместе с франшизой 1С, персонал проходил курсы обучения.

Догадливый слушатель уже угадал очевидный финал ?
В завершение этой колосальной работы сисадмина за 5 лет до пенсии франшиза заменила на продвинутую девочку
с сертификатами московских курсов 1С. И отряд не заметил потери бойца.
Типично. Но наверно всё же есть неточности. Заменить сисадмина на сертифицированную по 1С девочку как-то странно.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 02 Февраль 2024, 18:24 Заменить сисадмина на сертифицированную по 1С девочку как-то странно
Обычно. Удалённое администрирование и приезд технического специалиста по вызову.
Картриджы тоже забирают и привозят. Свой ботан - это уже для крупного бизнеса. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Переход на 1с

Сообщение kreator »

А девочка тогда зачем? Тоже удалённое администрирование и приезд по вызову. На мой взгляд и опыт - логичнее держать у себя админа, чем программиста.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 02 Февраль 2024, 18:55 А девочка тогда зачем?
Я так понимаю, что собственно для занятия автоматизацией предприятия. Теперь уже на 1С.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 02 Февраль 2024, 18:55 А девочка тогда зачем? Тоже удалённое администрирование и приезд по вызову. На мой взгляд и опыт - логичнее держать у себя админа, чем программиста.
Все по вызову, и админ, и программист, и девочка. Цена разная. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

Это я к тому, что если приложить достаточно усилий - то возможен успешный переход на 1С. Но не для всех. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить