Что использовать - хеш?

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Что использовать - хеш?

Сообщение finsoftrz »

Как альтернативный вариант архив с паролем.
У меня хэш применяется только в одном месте - отправка электронной почты. Там, наверно, действительно нужно. Точнее, так кто-то решил и нужно подстраиваться.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Что использовать - хеш?

Сообщение Губин Игорь »

ingasoftplus писал(а): 26 Сентябрь 2023, 10:51 Какие есть решения? в какую сторону копать/смотреть??
Если без особых изысков, то на форуме, лет 100 назад, пробегал архив с примерами и библиотеками подсчёта хеша. Я вовсю пользуюсь, работает очень быстро.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что использовать - хеш?

Сообщение RaFaeL »

У нас пароли хэшированные лет ндцать как. Потому что база на SQL а ее не зашифруешь как tps. Обычный md5. Пароли надо скрывать просто на всякий случай, чтобы если вдруг базу сольют по этим паролям не получить доступ еще куда-то, если у пользователя он один на несколько сервисов. В этом смысл.

Еще в одном месте используется sha-1 - в базе уникальности аттачей. Т.е. для каждого приходящего по электронной почте файла (или добавляемого в базу вручную) высчитывается хэш, и если такой файл в базе уже есть, то на него просто делается ссылка, а сам файл второй раз в хранилище не добавляется. А то частенько в почте один и тот же файл пересылают по 100500 раз туда-сюда и база пухла
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Что использовать - хеш?

Сообщение finsoftrz »

Для онлайн сервисов хранение пароля в хэше, видимо, оправдано. Для наших локальных баз, как мне кажется, вопрос не особо актуальный, больше дело вкуса.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Что использовать - хеш?

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 27 Сентябрь 2023, 14:26 Для онлайн сервисов хранение пароля в хэше, видимо, оправдано. Для наших локальных баз, как мне кажется, вопрос не особо актуальный, больше дело вкуса.
В данном случае хеш используется как индекс для поиска строк. Я бы посоветовал, на всякий случай, использовать для составного ключа два разных хеша, скажем мд5 и ша, чтобы гарантировать однозначность. Можно хеш и контрольную сумму.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить