Формат ввода чисел

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 30 Июль 2023, 14:41 С каким форматом проблем нет?
Нет. Проблемы только с цифровыми форматами в которых разряды выводятся без разделителей.
Они как суслик. Их не видят, а они есть ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

Не знаю. Всё также. С разделителями ещё хуже.
entry.png
entry.png (3.92 КБ) 2161 просмотр
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

Я разделителей здесь не вижу ... скажите пожалуйста, какая у Вас установлена маска формата ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

Точка. Формат - @N_9.B. Запятая и дефис вообще не отображаются. Непонятно почему. Пробелы посчитал незаметными. Вот точка явно видна.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 30 Июль 2023, 17:27 Запятая и дефис вообще не отображаются
Потому, что у Вас в качестве разделителей разрядов указана точка.
Формат с таким разделением правильно будет отображаться: @N9.B
Хотя тогда уже проще использовать оригинальный: @N9B
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 30 Июль 2023, 17:37 Формат с таким разделением правильно будет отображаться: @N9.B
Да такая же хрень и с этим форматом. Что надо доказать? Вопрос только в усердии пользователя получить этот "глюк".
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

Моё усердие позволяет много видеть ... но с этим форматом проблема решена и всё работает корректно.
Может быть у Вас для этого поля где-то в коде динамически переключается формат ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 30 Июль 2023, 19:42 Моё усердие позволяет много видеть ... но с этим форматом проблема решена и всё работает корректно.
Может быть у Вас для этого поля где-то в коде динамически переключается формат ?
Всё очень просто. Допустим, в пустом поле с этим "работающим" форматом пробелов несколько введите. А дальше кликайте мышкой куда угодно в этом поле.
Ещё интересный эффект. Попробуйте ввести цифр двадцать в это поле.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 30 Июль 2023, 22:08 пробелов несколько введите
Это уже совсем другая история. Здесь в окне нужно включать опцию "Entry Patterns" для контроля ввода по маске.
Я в первом сообщении говорил о проблеме при выборе поля с клавиатуры или щелчком мышки SELECT(?).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

Понятно, что Вы хотите вылечить одну данную проблему. На мой взгляд надо лечить сразу всё. Ну это же маразм, что я могу в числовое поле ввести пробелы, буквы... Я посмотрел IBExpert (написан на древнем Дельфи). Там вообще нет этих проблем. Ни Ваших, ни моих. Ведь как классно, когда у пользователя даже мысль не зарождается "А почему так?". В поле с форматом для девяти цифр могу набрать сотню цифр, но при этом в поле не запишется ничего. Что это? Девятка только на чтение работает?
У одного пользователя руки трясутся, он не может мышкой попасть в нужное место. Другой с такими же проблемами лишние символы (или не те) набирает. Проблемы одного порядка.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

Понятно, что если мы задаём формат поля @N - значит хотим видеть в нём только цифры.

Но здесь возникаем конфликт интересов: хотим ли мы тратить ресурсы на обработку и проверку каждого вводимого
символа на предмет соответствия указанной маске поля ? Если да - включаем опцию "Entry Patterns" в окне ...

И я даже знаю, кто сейчас напишет, что это крутяк переданный нам отцами-основателями из DOS, но это будет не совсем верно ... ;)
Windows многозадачная ОС и прерывание на анализ вводимых символов - контрпродуктивно. Собственно поэтому это и опция. :)
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 31 Июль 2023, 13:58, всего редактировалось 3 раза.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Формат ввода чисел

Сообщение Дед Пахом »

Я делал фильтр ввода:
FTP::/_Misc Applications/InputFilter/
С уважением, ДП
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 31 Июль 2023, 13:31 Но здесь возникаем конфликт интересов: хотим ли мы тратить ресурсы на обработку и проверку каждого вводимого
символа на предмет соответствия указанной маске поля ? Если да - включаем опцию "Entry Patterns" в окне ...
Почему Вы не используете эту опцию?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 31 Июль 2023, 13:31 И я даже знаю, кто сейчас напишет, что это крутяк переданный нам отцами-основателями из DOS, но это будет не совсем верно ... ;)
Windows многозадачная ОС и прерывание на анализ вводимых символов - контрпродуктивно. Собственно поэтому это и опция. :)
Ясно кто напишет. Ну какой же Вы упертый. :-) Я прошлый раз замучился объяснять, что ввод по маске используется в нормальных учетных системах, где надо максимально защитить пользователей от ошибок. Кларион или dos тут вообще не при чем, это просто считается правилом хорошего тона. Никаких проблем в режиме проверок при вводе за все время не встречал, отсыл к многозадачности это феерично. Другой вопрос, что в рантайме c11 этот режим нормально не работает. В основном, вопросы удалось порешать, навесив упомянутый класс. Хотя глюки с цифровыми полями ввода на последних тестах изредка всплывали (при переключении окон или программ). В рантайме с11 немало подобных недоработок разной степени критичности и возможностей обхода. Поэтому и не стал переключаться на рантайм с11. Что-то может измениться в лучшую сторону, если изменится вся схема финансирования развития клариона. Но этого пока не предвидится, для этого все должны прекратить оплачивать подписку на кларион и пустить деньги в другом направлении.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 16:06 в нормальных учетных системах
И в других тоже используется. Посимвольный контроль входного потока пришёл из DOS, просто представьте,
что Windows в реальном времени крутится какой-то процесс в фоне и тут в программе начинают давиться кнопы ...
Здесь ведь Windows не даётся выбор когда мультипликсировать потоки - она должна реагировать на каждый символ в поле.

На мой субъективный взгляд (!!!) посимвольный контроль везде излишен. Ну может быть для ввода пароля или пин-кода ...
А в RunTime C11 он может косячить из-за того, что это заброшенный рудимент, который мало кто уже не юзает ... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить