Формат ввода чисел

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 16:06 Ясно кто напишет. Ну какой же Вы упертый. Я прошлый раз замучился объяснять, что ввод по маске используется в нормальных учетных системах, где надо максимально защитить пользователей от ошибок.
Ну хорошо. Какой формат нужно задать, чтобы можно было ввести и "20" и "20000"? И опцию "EntryPattern" задать?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 31 Июль 2023, 16:39 чтобы можно было ввести и "20" и "20000"
Вот в том и беда, что нет такой маски формата. Казалось бы очевидный ответ: @N_5 приводит
к тому, что в поле ввода будут пробелы "___20" и это может выглядеть например вот так:
1.jpg
1.jpg (10.7 КБ) 2891 просмотр

Здесь маска @n_7 и число нормально поместилось бы в поле - но смещается из-за незначащего пробела. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 31 Июль 2023, 16:26
finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 16:06 в нормальных учетных системах
И в других тоже используется. Посимвольный контроль входного потока пришёл из DOS, просто представьте,
что Windows в реальном времени крутится какой-то процесс в фоне и тут в программе начинают давиться кнопы ...
Здесь ведь Windows не даётся выбор когда мультипликсировать потоки - она должна реагировать на каждый символ в поле.
И дальше что? Это требует много ресурсов и компьютер лагает? Сами видели такое? Я нет, все хорошо и быстро работает.
Почему пришло из dos, а не из юникса? В веб тоже из dos пришло? Вопрос не о том, где применяется, а в том, что это очевидный и логичный подход. Давать вводить вместо чисел буквы, а потом удалять все при завершении ввода, это так себе решение, просто с точки зрения здравого смысла.
Игорь Столяров писал(а): 31 Июль 2023, 16:26 На мой субъективный взгляд (!!!) посимвольный контроль везде излишен. Ну может быть для ввода пароля или пин-кода ...
А в RunTime C11 он может косячить из-за того, что это заброшенный рудимент, который мало кто уже не юзает ... :(
С11 косячит из-за того, что отсутствует нормальный процесс разработки и управления им. Разрабатывать продукт такого уровня сложности на коленке и привлечением абстрактных программистов подешевле извне - это так не работает.
А по поводу рудимента. Я уже писал, что в 1с8 именно так и работает (с контролем ввода на цифры) , и в 1с77 так и работало. Сравните, сколько людей на нем работает, а сколько на кларионе, потом делайте вывод, где рудимент.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 31 Июль 2023, 16:39
finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 16:06 Ясно кто напишет. Ну какой же Вы упертый. Я прошлый раз замучился объяснять, что ввод по маске используется в нормальных учетных системах, где надо максимально защитить пользователей от ошибок.
Ну хорошо. Какой формат нужно задать, чтобы можно было ввести и "20" и "20000"? И опцию "EntryPattern" задать?
@n_5b - в с6 при включённом Entry Pattern корректно работает. В с11 можно добиться более менее корректного ввода, если навесить свои проверки. Я сейчас уже нюансы не помню, давно тестировал.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 17:07 Сами видели такое?
Уже давно нет ... Но у меня были писюки с Win7 и маленькой RAM, которые при переключении задач уходили в свопинг. :(
finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 17:07 1с8 именно так и работает
Здесь у каждого свой путь. Возможно ядро 1С - это интерпретатор монопольно обслуживающий задачу.
Меня бы тоже больше устроил строгий ввод по маске без всего вот этого - но работаем с тем, что есть. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 31 Июль 2023, 17:22
finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 17:07 Сами видели такое?
Уже давно нет ... Но у меня были писюки с Win7 и маленькой RAM, которые при переключении задач уходили в свопинг. :(
finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 17:07 1с8 именно так и работает
Здесь у каждого свой путь. Возможно ядро 1С - это интерпретатор монопольно обслуживающий задачу.
Меня бы тоже больше устроил строгий ввод по маске без всего вот этого - но работаем с тем, что есть. :)
Писюк с вин7 уходил в своппинг именно при наборе на клавиатуре? Винда будет уходить в своппинг, если памяти не будет хватать для выполнения новой задачи. Чтобы обычные нажатия на клавиши приводили к освобождению памяти (с сохранением образа на диске) каким-то процессом и перераспределением её другому процессу, как-то фантастически выглядит.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 17:15 @n_5b - в с6 при включённом Entry Pattern корректно работает.
Тем более пусть починят. Внешнюю проверку делать - не айс.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 31 Июль 2023, 18:20
finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 17:15 @n_5b - в с6 при включённом Entry Pattern корректно работает.
Тем более пусть починят. Внешнюю проверку делать - не айс.
В том и проблема, что не починят уже.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 19:08 В том и проблема, что не починят уже.
А в сентябре чего-нибудь покажут? Может обновление какое будет?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 01 Август 2023, 21:48
finsoftrz писал(а): 31 Июль 2023, 19:08 В том и проблема, что не починят уже.
А в сентябре чего-нибудь покажут? Может обновление какое будет?
Не слышно про обновления. RZ вроде должен выступить. Ну а что он умного может сказать? Последний раз вещал, что компилятор топспидовский надо зарыть, isam драйвера желательно тоже, mdi интерфейс и window структуру туда же. А для того, чтобы успешно это сделать, альтернативы, кроме подписки, нет. Даже великолепная четверка, которая пригласила его на вебинар, офигела (заметно было прямо), выдавили из себя "Спасибо, Роберт, что пришли к нам и поделились планами". :-(
Джонсон как-то при обсуждении перспектив на хабе продвинул мысль, что и без SV жизнь не заканчивается, вон на с6 народ до сих пор сидит "без поддержки и обновлений". Ну и на с11 или даже на с6 еще лет 10-15 просидит.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

Кстати, англичане потихоньку пытаются воспроизвести интерфейс среды с11 на кларионе. Дерево и редактор классов с подсветкой синтаксиса прицепили, таскание и склейку тулбоксов вроде тоже, мелькало на некоторых вебинарах. Я что-то не очень в эту тему верю, мало ресурсов и все пытаются друг на друге заработать, когда весь мир давно понял, что зарабатывать надо на конечных пользователях, а обмен между разработчиками сделать максимально демократичным.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Формат ввода чисел

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 01 Август 2023, 22:16 Я что-то не очень в эту тему верю, мало ресурсов и все пытаются друг на друге заработать, когда весь мир давно понял, что зарабатывать надо на конечных пользователях, а обмен между разработчиками сделать максимально демократичным.
Согласен. Хоть и непривычно для нас, но опенсорс сейчас в тренде. RZ отдал бы сообществу, может быть что-то и завертелось бы.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 02 Август 2023, 13:20
finsoftrz писал(а): 01 Август 2023, 22:16 Я что-то не очень в эту тему верю, мало ресурсов и все пытаются друг на друге заработать, когда весь мир давно понял, что зарабатывать надо на конечных пользователях, а обмен между разработчиками сделать максимально демократичным.
Согласен. Хоть и непривычно для нас, но опенсорс сейчас в тренде. RZ отдал бы сообществу, может быть что-то и завертелось бы.
Сам вряд ли отдаст, пока кто-то ещё подписку платит. Вот если бы все дружно сказали, что больше не будут продлять ее, тогда вышло бы на общее обсуждение, что делать дальше. Все равно, терять уже нечего.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Формат ввода чисел

Сообщение Игорь Столяров »

С чего Вы взяли, что RZ может вообще принимать такие решения ?
Насколько я понимаю, он наёмный директор в SV, а не собственник ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Формат ввода чисел

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 02 Август 2023, 14:22 С чего Вы взяли, что RZ может вообще принимать такие решения ?
Насколько я понимаю, он наёмный директор в SV, а не собственник ... ;)
Если он бы был наемным директором, его давно бы уволили. Насколько я понимаю, SV сейчас принадлежит ему. Когда SV только появилось, писали, что Баррингтон продал бизнес группе инвесторов во главе с RZ. А сейчас пишут, что SV это бизнес одного человека.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить