Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Июль 2023, 13:50 Супер ! :) Именно так можно красиво разрулить идею подсветки без дополнительных элементов и уродования Prompt. ;)
Уточните вначале, что под копотом. Как минимум, есть ли создание дополнительных контролов, есть ли сабклассинг, глобальный шаблон случаем не создает процедурные экстеншены. Если есть хотя бы одно, то..., ну сами понимаете ход мысли. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Июль 2023, 14:50
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 14:31 целые блоки на экране в красный цвет обрамлять
Ну не блоки, а поля в которых требуется обязательный ввод данных. И никто не говорил про красный, это слишком ярко.
Интересны различные варианты прорисовки контура - даже не представляю, такое нужно пробовать и смотреть.
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 14:31 Звездочка в промпте оптимальное решение.
Это решение из времён текстовых DOS экранов и монохромных мозовий ... там было бедно, поэтому вводили примитивы.
Плохого здесь точно ничего нет, но если даром - то лучше уж выделить Prompt цветом, чем сдвигать текст (*№ или *Дата).
Может я уже думаю по другому - но у меня уже звёздочка ассоциируется как в Windows - ВСЕ ВАРИАНТЫ, а не особый статус поля.
Ну, я знаю про Вашу страсть к раскраске окон в разные цвета. По поводу звездочки, у меня работает автоматическое выравнивание контролов в окнах. Как-то писал про это, офигительная штука. Даже если где рука дрогнула в дизайнере, у пользователя все будет ок.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 14:56 Даже если где рука дрогнула в дизайнере
Это хорошо, но дело ведь не в дрожащих руках. Текст в Prompt меняется от содержания поля ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Июль 2023, 15:04
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 14:56 Даже если где рука дрогнула в дизайнере
Это хорошо, но дело ведь не в дрожащих руках. Текст в Prompt меняется от содержания поля ...
Нет, звездочка ставится у всех полей с обязательным вводом, независимо от содержания. Чтобы поле было обязательным, а стало не обязательным в процессе работы пользователя, такого что-то не припомню. Выравнивание занимается специальная функция, её можно вызвать в любом месте кода.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 25 Июль 2023, 15:59 Не поняли. Подсвечивание обязательного для ввода поля с незаполненным значением.
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 15:36 у всех полей с обязательным вводом, независимо от содержания
Что-то изменилось за день ? :shock:
Извините товарищ гроссмейстер ! У меня все ходы записаны ! (С) 12 стульев
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение kreator »

Тему заср...али!!! Ладно.
С контуром вокруг поля вижу проблемку. Когда стоим на нём. Можно разработать систему цветов. Но когда их много, пользователю всегда нужна легенда.
Вариант 1С на мой взгляд тоже отстой. Хотя попытка минимизации проблем на лицо.
Вариант звёздочки у Промпта устоявшийся.
Если пользователь постоянно пользуется программой, то ему информация об обязательных полях не нужна. Он и так знает. У меня есть несколько сложных форм, где обязательность и доступность полей меняется от ввода (выбора) других полей. Вот это всё он не всегда помнит (слишком много разных вариантов), пользователю надо сообщать как-то. Если пользователь непостоянно пользуется (как пример - регистрация на всяких маркетплейсах), то надо явно указывать на обязательность. Обычно это звёздочка, с подсказкой внизу. Но и контур видел.
Точно не буду делать выделение обязательных полей. А вот с выделением поля "в фокусе" по типу одиннадцатой Винды подожду. Посмотрю реализацию в этой самой Винде.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Июль 2023, 15:43
finsoftrz писал(а): 25 Июль 2023, 15:59 Не поняли. Подсвечивание обязательного для ввода поля с незаполненным значением.
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 15:36 у всех полей с обязательным вводом, независимо от содержания
Что-то изменилось за день ? :shock:
Не, Вы просто через строку читаете. Я писал выше, что звездочка у всех полей с обязательным вводом. Отметка незаполненных полей с обязательным вводом рассматривалась как дополнение к этому. Хотел по типу отметки ошибок в среде С11, красная волнистая линия, только небольшая, а не во всю длину. Волнистая не получается штатно, поэтому посмотрел обычную. Но затем решил, что особых плюсов в этом нет, так как поля с обязательным вводом и так отмечены, а то, что не заполнены, видно. В 1С8 выделение линией незаполненного обязательного значения, но у них другой отметки таких полей нет. То, что линия пропадает после заполнения, и мы никак не можем понять, что обязательно, а что нет, на мое восприятие, так себе решение. Со звездочкой все всегда видно и понятно, плюс она не выпячивается в интерфейсе.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 16:06 Не, Вы просто через строку читаете.
Я стараюсь читать всё.
Но нужно помнить, что "правильно назвать - правильно понять" (C) Наполеон
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 16:06 Со звездочкой все всегда видно и понятно
Здесь главное, что бы Вам самому нравилось то, что Вы делаете.
Я так считаю. Ведь кроме Вас никто этот шаблон (класс) не увидит ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Июль 2023, 16:16
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 16:06 Не, Вы просто через строку читаете.
Я стараюсь читать всё.
Но нужно помнить, что "правильно назвать - правильно понять" (C) Наполеон
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 16:06 Со звездочкой все всегда видно и понятно
Здесь главное, что бы Вам самому нравилось то, что Вы делаете.
Я так считаю. Ведь кроме Вас никто этот шаблон (класс) не увидит ... :)
Да без разницы, увидит или нет. Главное, сколько денег это приносит и сколько за эти деньги надо тратить времени жизни. Часики то у всех тикают. Кларион может быть интересен только в плане поддержки старых проектов, или Вы надеетесь учеников воспитать? :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 16:34 Вы надеетесь учеников воспитать
Уже. Работают люди. Будут ли всегда работь с Clarion ? Не знаю ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Июль 2023, 16:47
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 16:34 Вы надеетесь учеников воспитать
Уже. Работают люди. Будут ли всегда работь с Clarion ? Не знаю ... :)
Прямо на кларионе могут что-то написать реальное? Насколько я видел, все новшества проекта появляются после того, как Вы это здесь пообсуждали и сделали. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 17:06 Насколько я видел
И напрасно. Ведь можно начинать утро со своей работы, а не проверки чужой. :)))
Вы вот подняли интересную тему - так сделайте её реализацию так, что бы все её захотели. Доведите до продукта.
Или интересней мониторить втихоря через замочную скважину как мы это сделаем ? ;) Я всё понимаю - смотрите. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Июль 2023, 17:22
finsoftrz писал(а): 26 Июль 2023, 17:06 Насколько я видел
И напрасно. Ведь можно начинать утро со своей работы, а не проверки чужой. :)))
Вы вот подняли интересную тему - так сделайте её реализацию так, что бы все её захотели. Доведите до продукта.
Или интересней мониторить втихоря через замочную скважину как мы это сделаем ? ;) Я всё понимаю - смотрите. :)
Проблема в том, что "все" это 1-2-3 человека. Игра, очевидно, не стоит свеч даже близко. Как вы это сделаете, мне совсем не интересно, слишком разное отношение практически ко всему. :-) Мониторю некоторые ресурсы, иногда и ваш тоже, на предмет идей, а не реализаций. Да и то, все меньше и меньше желания тратить на это время. Интересного практически ничего, все решают проблемы клиентов по давно накатанным схемам.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение Игорь Столяров »

Мониторьте ... :) Если получится не делать публичных умозаключений о нашей работе - буду отдельно благодарен. ;)

А сейчас нет традиционных хедлайнеров развития. Клиентская база - не растёт. Налоговая - не генерит бесконечные
ФФД и "нужные" теги в кассовых чеках. Проверки - тормознули. Ожидания для открытия новых бизнесов - патовые.
В общем-то и остаётся обслуживания текущих проектов ... Как-то так. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Доработка ABC-шаблона BrowseSelectButton

Сообщение finsoftrz »

Игорь, вам надо на веб обратить внимание. Если есть клиенты на учётной системе, то естественная потребность у них в коммуникациях с покупателями. Всякие e-commerce системы. Там как раз некоторая движуха есть. Проблема интеграции с чужими e-commerce в том, что это не очень эффективно, особенно в условиях обостряющейся конкуренции. Веб студии просят очень дорого, на стандартных движках так себе решения. Между тем, весь функционал по управлению сайтом может на себя взять учётная система. В этом наше преимущество, так как на кларионе все очень быстро делается. Просто не надо зацикливаться на кларионе и бояться изучать другие технологии. Под мобильные девайсы ведь научились писать, когда приперло. :-)
У меня сейчас на рассмотрении два заказа. Будете смеяться, один под веб, другой под мобильные девайсы. Разумеется, все должно работать от учётной системы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить