Вопрос про курсор

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Вопрос про курсор

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 27 Апрель 2023, 18:14
finsoftrz писал(а): 27 Апрель 2023, 15:37 Речь не про бесконечный прогресс-бар, а про повторяющийся. Так понятнее?
Всё понятно! Процесс доходит до конца и начинается сначала. Программа явно глючит.
Мне кажется, что-то другое глючит. :-)
Если больше нравится, можно вместо прогресс-бара показывать наподобии листочков, перелетающи[ из папки в папку (с творческой адаптацией под тему). Или просто одни часы большими цифрами выводить. С обратным отсчетом. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз

Вопрос про курсор

Сообщение Игорь Столяров »

ingasoftplus писал(а): 27 Апрель 2023, 16:11 рядом с прогресс баром я вывожу строку, типа: Выполнено 125 из 1000
Это понятно и красиво.
И ещё открывать на каждый процесс отдельное окно, где всё это можно расположить ... ну прям как в Windows 3.11. ;)

В современных интерфейсах (всё-таки) обходятся без блыманья отдельного окна с индикатором и поэтому сам
индикатор получается достаточно компактен - просто отображение выполнения процесса, без подробностей. :)

Вот это ведь сделано: https://clarionsharp.com/blog/new-statu ... ation-c11/
Интерфейс IStatusZone есть в C11. Кто-нибудь из теоретиков интерфейсов пробовал заюзать ? ;)
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 27 Апрель 2023, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз

Вопрос про курсор

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 21 Апрель 2023, 19:11 В выход C12 не верю.
Атака мертвецов: https://clarionsharp.com/blog/clarion-devcon-2023/ ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Вопрос про курсор

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 27 Апрель 2023, 19:19
ingasoftplus писал(а): 27 Апрель 2023, 16:11 рядом с прогресс баром я вывожу строку, типа: Выполнено 125 из 1000
Это понятно и красиво.
И ещё открывать на каждый процесс отдельное окно, где всё это можно расположить ... ну прям как в Windows 3.11. ;)

В современных интерфейсах (всё-таки) обходятся без блыманья отдельного окна с индикатором и поэтому сам
индикатор получается достаточно компактен - просто отображение выполнения процесса, без подробностей. :)

Вот это ведь сделано: https://clarionsharp.com/blog/new-statu ... ation-c11/
Интерфейс IStatusZone есть в C11. Кто-нибудь из теоретиков интерфейсов пробовал заюзать ? ;)
Всё это прикольно, но не вписывается в логику mdi интерфейса. В других системах вся работа с окнами организуется иначе. Сильно иначе. Поэтому, если действительно нужен "современный интерфейс", то надо использовать для разработки другие инструменты. С точки зрения MS mdi давно устарел, а в вебе такого понятия совсем нет. Или придерживаться логики работы клариона. Она не плохая, хотя и не мейнстримная. Ситуация не изменится, для этого нужно было отказаться от accept, а это священная корова в кларионе.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Вопрос про курсор

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 27 Апрель 2023, 19:23 Атака мертвецов: https://clarionsharp.com/blog/clarion-devcon-2023/ !
Во всяком случае RZ сделает несколько докладов. Постгре упомянут, может драйвер анонсируют. Посмотрим.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Вопрос про курсор

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 27 Апрель 2023, 22:43 Всё это прикольно, но не вписывается в логику mdi интерфейса.
Почему? Сейчас статусбар нормально работает в mdi-режиме. Ну добавили туда прогресс, и что?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Вопрос про курсор

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 27 Апрель 2023, 22:52
finsoftrz писал(а): 27 Апрель 2023, 22:43 Всё это прикольно, но не вписывается в логику mdi интерфейса.
Почему? Сейчас статусбар нормально работает в mdi-режиме. Ну добавили туда прогресс, и что?
Точнее сказать, хотели добавить 5 лет назад. :-)
Вопрос в идеологии. В других системах не открывают окна в разных потоках. Они все в основном, в потоках только обработчики. Поэтому размещение прогресса где-то в одном месте выглядит органично. В кларионе окна открываются в разных потоках вместе с обработчиком. Размещать прогресс где-то за пределами окна это в другом потоке, выглядит надумано.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз

Вопрос про курсор

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2023, 6:37 Размещать прогресс где-то за пределами окна это в другом потоке, выглядит надумано.
А это утверждение относится к кнопкам управления списками в MDI окнах на ToolBar ?
И если нет - то в чём разница между ToolBar и StatusBar в том же самом AppFrame ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Вопрос про курсор

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2023, 6:46
finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2023, 6:37 Размещать прогресс где-то за пределами окна это в другом потоке, выглядит надумано.
А это утверждение относится к кнопкам управления списками в MDI окнах на ToolBar ?
А если нет - то в чём разница между ToolBar и StatusBar в том же самом AppFrame ? ;)
Прогресс это индикация о ходе выполнения какой-то обработки, он в фокусе внимания пользователя. Кнопки управления это несколько другое. Если мы перенесем прогресс в статусбар, то окно просто становится недоступным. Плюс к этому, обычно рядом с прогрессом выводится еще какая-то дополнительная информация. Мне кажется, что размещение прогресса в том же окне (потоке), где происходит обработка, более понятно и естественно. Все эти рассуждения носят теоретический характер, насколько я знаю, прогресс в статусбаре только на уровне идеи так и остался.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз

Вопрос про курсор

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2023, 7:25 то окно просто становится недоступным
Вот Вы опять пошли по любимому пути "не смотрел, но осуждаю" ... ;)
Это не позицирование экранного элемента из потока на StatusBar, а управление глобальным классом через указатель.
Класс есть, примера нет. Надо попробовать сделать и посмотреть как это работает. А вдруг оно нам надо ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Вопрос про курсор

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2023, 7:31
finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2023, 7:25 то окно просто становится недоступным
Вот Вы опять пошли по любимому пути "не смотрел, но осуждаю" ... ;)
Это не позицирование экранного элемента из потока на StatusBar, а управление глобальным классом через указатель.
Класс есть, примера нет. Надо попробовать сделать и посмотреть как это работает. А вдруг оно нам надо ! :)
Я видел то, что и Вы. И не осуждаю, а высказал мнение, что не очень естественно выглядит. Попробуйте, если есть есть время, вдруг что-то получится. Насколько я знаю, это не работает, иначе бы народ обсуждал.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз

Вопрос про курсор

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2023, 7:39 Насколько я знаю, это не работает
Интерфейс в папке C11 есть, описание в справке тоже есть.
Но с пометкой "Coming in a future release". Непонятно. :dizzy:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Вопрос про курсор

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2023, 7:45
finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2023, 7:39 Насколько я знаю, это не работает
Интерфейс в папке C11 есть, описание в справке тоже есть.
Но с пометкой "Coming in a future release". Непонятно. :dizzy:
Денег не хватило. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Вопрос про курсор

Сообщение kreator »

Я тоже не вижу никаких проблем с mdi. Есть такого же типа функционал подсказок. А вот примерчик хорошо бы. Можно было бы подключить к стандартному "процессу", хотя бы.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз

Вопрос про курсор

Сообщение Игорь Столяров »

А я бы флажок зафигачил в StatusBar как в презентации - что бы было видно с валютой какой страны идёт работа. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить