ABC, popup в Browse

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 02 Апрель 2023, 1:22
Игорь Столяров писал(а): 01 Апрель 2023, 16:46 Таки есть варианты ? Научите !
Только без заброшенных 20-ти летних шаблонов, из-за которых потом проекты обречены на пожизненное Legacy.
А в чем разница, самим написать или чужой шаблон использовать?
Из моего опыта, чужие шаблоны, как правило, менее эффективны в использовании. Или не предоставляют необходимого функционала, либо требуют большего объёма работы по размещению, заполнению промптов и тп.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 7:19
RaFaeL писал(а): 02 Апрель 2023, 1:22 самим написать или чужой шаблон использовать
Если можешь написать шаблон сам - то полностью сам его и поддерживаешь.
Если нет таких навыков - то можно использовать сторонний шаблон.

Но как правило, авторы самопалных шаблонов (в т.ч. и названных в честь себя)
их забрасывают без каких-либо конвертеров, т.к. им всё и на всё пофиг.
И большие проекты сделанные на таких шаблонах - остаются привязанные к ним. :(
Если читать классиков (Баррингтона), то там написано, что шаблоны это статичный инструмент. Если классы можно постоянно развивать и наращивать, то шаблоны разрабатываются под свои задачи один раз, потом используются с минимальными изменениями.
Позиция по поводу самопальности шаблонов крайне странная. То, что поставляется с кларионом (базовые шаблоны) это некая основа, которую можно и нужно адаптировать под свои задачи. Для этого и сделали язык темплейтов. Использовать только базовые шаблоны это означает, что много надо писать вручную при прочих равных. Так тоже можно, как и разрабатывать полностью хэнд код проекты. Только кайфу без шаблонов в кларионе нет, проще на другие системы переползти.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 9:26 это некая основа, которую можно и нужно адаптировать под свои задачи
Согласен. Но при условии, что есть желающие делать этот обезьяний труд.
Чем-то похоже на конфигурации 1С. Либо используешь штатную с раширениеми,
либо каждый новый релиз переписываешь под своё видение ... ну или остаёшься.

Плюс Clarion - в том, что он мало развивается и сохранил поддержку Legacy.
Хотя я помню, как где-то в районе 2005 г. мы пол-года долбились с переводом нескольких
больших проектов с Legacy на ABC и основной объём работ был - это отладка и тестирование.
Но хорошо что подняли тогда эту работу - иначе бы уже застряли в Legacy навсегда ... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ABC, popup в Browse

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 7:19 Если можешь написать шаблон сам - то полностью сам его и поддерживаешь.
Если нет таких навыков - то можно использовать сторонний шаблон.
Можно взять чужой шаблон и адаптировать под свои задачи. По опыту, это как раз быстрее и практичнее, чем писать с нуля. Проект, конечно, останется привязанным к переписанному шаблону, но если там нет завязок на внешние компоненты, то какая разница-то...
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 11:02
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 9:26 это некая основа, которую можно и нужно адаптировать под свои задачи
Согласен. Но при условии, что есть желающие делать этот обезьяний труд.
Чем-то похоже на конфигурации 1С. Либо используешь штатную с раширениеми,
либо каждый новый релиз переписываешь под своё видение ... ну или остаёшься.

Плюс Clarion - в том, что он мало развивается и сохранил поддержку Legacy.
Хотя я помню, как где-то в районе 2005 г. мы пол-года долбились с переводом нескольких
больших проектов с Legacy на ABC и основной объём работ был - это отладка и тестирование.
Но хорошо что подняли тогда эту работу - иначе бы уже застряли в Legacy навсегда ... :(
На моё восприятие обезьяний труд это не использовать на всю мощь инструмент, который имеешь. А что такое легаси применительно к клариону, смешно обсуждать, речь идёт про умерший продукт, правообладатель которого давно не в состоянии что-то дорабатывать и развивать. Напомню, что мы 5 лет не имеем апгрейдов, а то, что было сделано после с6, содержит огромное количество багов, которые уже никто исправлять не будет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

Я на днях перечитывал относительно недавнее обсуждение клариона на хабре, там кучка людей потянулись, которые раньше работали на кларионе. Все в один голос говорят, что отличная технология была, а все проблемы от некомпетентности людей, которые владеют правами на него.
Я, как, наверно, и все, поглядываю на альтернативные средства разработки, но пока не нахожу достойной замены клариону. Везде или слишком сложно, или слишком примитивно. А с другой стороны кларион задачи решает, и долго ещё будет решать. Главное, адекватно воспринимать реальность.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 11:41 Везде или слишком сложно, или слишком примитивно.
Если что-то найдёте - скажите пожалуйста. Ваши рекомендации по B4A оказались очень полезны. :)
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 11:31 речь идёт про умерший продукт, правообладатель которого давно не в состоянии что-то дорабатывать и развивать
Т.е. С12 не ждём ? Ладно. :shock:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 12:21
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 11:41 Везде или слишком сложно, или слишком примитивно.
Если что-то найдёте - скажите пожалуйста. Ваши рекомендации по B4A оказались очень полезны. :)
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 11:31 речь идёт про умерший продукт, правообладатель которого давно не в состоянии что-то дорабатывать и развивать
Т.е. С12 не ждём ? Ладно. :shock:
Посчитайте, сколько ждем с12? Лет 8, наверно, уже. Теоретически, могут что-то номинально выкатить, чтобы собрать деньги на подписку. Но я очень даже в этом сомневаюсь, так как за эти 8 лет число подписчиков, очевидно, заметно сократилось. А компетенции давно утеряны - любое изменение порождает сопутствующие баги. Отсюда и попытка перепрыгнуть на c#, ставшая фатальной для SV, а в последнее время разговоры про трансляцию клариона в cи и последующее использование стороннего компилятора.

С другой стороны, если брать то, что есть в кларионе на сегодняшний момент, плюс свои наработки, получается вполне хорошее решение. Только рантайм все же лучше оставить от с6, а среду взять с11. Я очень доволен после перехода на среду с11, несмотря на множество багов. Скорость сборки на порядок быстрее, чем в с6, можно работать на современном железе и современных версиях ОС. Да и функционально там сделано все более менее нормально, если закрывать глаза на баги. Сейчас можно очень быстро разрабатывать настольные приложения. Благодаря динамическому драйверу одно приложение может без изменений работать как с файловой tps базой, так и с промышленным action zen. Благодаря ip драйверу можно работать с файловой базой в клиент-серверном режиме. Терминальные сервера позволяют легко организовывать многопользовательскую работу с минимальной стоимостью владения и затратами на техническую поддержку. Tsplus превращает настольное приложение в веб приложение без потери функциональности и переписывания. Работать с win api, сишными библиотеками, скриптами научились. Что еще надо? Вполне завершенная экосистема. Сосредоточься на предметной области и соответствующих потребностях пользователей, работай не хочу.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 12:59 Только рантайм все же лучше оставить от с6, а среду взять с11.
Вот здесь я являюсь Вашим антагонистом.
Т.к. в среде С11 ничего хорошего не увидел, а вот RunTime с поддержкой современных версий Windows считаю важным. :)
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 12:59 Скорость сборки на порядок быстрее, чем в с6, можно работать на современном железе и современных версиях ОС.
Про скорость сборки спорить не буду, т.к. в качестве доказательства снова будут неведомые картинки с ШВС.
А такие "козыри" мне аргументировано крыть нечем. :) Поэтому скажем так: для штатных шаблонов ABC - нет.

Вот Вы под новый ноут с Win11 освоили среду C11 - и это отлично (и без вариантов). ;)
Но почему тогда, Вы считаете что юзеры должны быть счатстливы работая с RunTime,
в которой поддерживается возможности Windows на 2007 г. ?! :shock:
Они ведь тоже могут покупать себе современное оборудование и хотят использовать его возможности.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение kreator »

Вернёмся к попапу. Пункт меню может быть задизейблин не только когда список пустой. Много разных вариантов у меня есть. Легче вызвать метод класса, чем шаблоны дорабатывать под каждый вариант.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 02 Апрель 2023, 16:54 Легче вызвать метод класса, чем шаблоны дорабатывать под каждый вариант
Полностью согласен. Как я понял в ШВС и ABC есть встроенные шаблоны управления PopUp меню.
Их не нужно дорабатывать ни под каждый вариант, ни вообще. Просто применять методы и всё ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 14:06
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 12:59 Только рантайм все же лучше оставить от с6, а среду взять с11.
Вот здесь я являюсь Вашим антагонистом.
Т.к. в среде С11 ничего хорошего не увидел, а вот RunTime с поддержкой современных версий Windows считаю важным. :)
А рантайм от с6 не поддерживает современных версий Windows? Я так понимаю, что речь больше об улучшенной поддержке манифеста, плюс некоторые оформительские возможности. Но какой ценой. У меня есть ШВС, которые адаптировались к рантайму с11. Они немного отличаются от ШВС для с6, в основном, расскидыванием костылей. Если я что-то прикручиваю в шаблоны для с6, то параллельно тоже самое делаю и для шаблонов для с11, просто чтобы сохранять актуальность. То есть, чисто технически, можно одно и то же app собрать и с рантаймом с6, и с рантаймом с11. Но я как-то стремаюсь лезть в с11. Дело даже не в том, что есть целый ряд подтвержденных багов (типа некорректной работы числовых полей ввода с mask, утечки памяти, тормознутая работа с wmf и т.п.), а в недоверии к поздним версиям от SV. Рантайм с6 обкатывался кратно большим числом людей. А рантайм с11 уже тестировался значительно хуже. На том же хабе периодически пишут о проблемах, которые вылезают на разных версиях Windows. Просто игра не стоит свеч.
Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 14:06
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 12:59 Скорость сборки на порядок быстрее, чем в с6, можно работать на современном железе и современных версиях ОС.
Про скорость сборки спорить не буду, т.к. в качестве доказательства снова будут неведомые картинки с ШВС.
А такие "козыри" мне аргументировано крыть нечем. :) Поэтому скажем так: для штатных шаблонов ABC - нет.
Ну, лет 10 назад RZ писал в ньюсах, что был сделан рефакторинг кодогенератора и скорость увеличилась кратно. Я лишь подтверждаю, это было главной мотивацией пересесть на среду с11. Почему не видите разницы? Скорее всего, вопрос малых чисел. Когда код пишется, в основном, врукопашную, нагрузка на кодогенератор существенно ниже. Разница между 0.1 сек и 1 сек не так заметна, как разница между 1 сек и 1 мин. Плюс, наверно, привычка к неторопливой сборки на abc шаблонах. Сборка на ШВС заметно быстрее, и это имеет логичное объяснение. Во всяком случае, в роликах на clarionlive время от времени мелькают реальные app, там видно подтормаживание. И художник писал, что его напрягало зеленое колесико. У меня вопросов по скорости работы среды с11 сейчас нет. В теме про фреймворк я выкладывал ролик, там видна скорость сборки полного солюшена с несколькими app и несколькими сотнями процедур, а потом видна скорость сборки одного app после внесения изменений в процедуру.
Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 14:06 Вот Вы под новый ноут с Win11 освоили среду C11 - и это отлично (и без вариантов). ;)
Но почему тогда, Вы считаете что юзеры должны быть счатстливы работая с RunTime,
в которой поддерживается возможности Windows на 2007 г. ?! :shock:
Они ведь тоже могут покупать себе современное оборудование и хотят использовать его возможности.
Все, что нужно для реальной работы, рантайм с6 поддерживает. Разница с рантаймом с11 года три вроде? За последние года там ничего серьезно не менялось.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 02 Апрель 2023, 16:54 Вернёмся к попапу. Пункт меню может быть задизейблин не только когда список пустой. Много разных вариантов у меня есть. Легче вызвать метод класса, чем шаблоны дорабатывать под каждый вариант.
Вообще, это не так делается. Я писал только что, пункты контекстного меню обычно привязаны к кнопке. В зависимости от нее и устанавливается доступность. Например, если кнопка делается недоступной на уровне прав доступа, ее название меняется на "..." (сама кнопка скрыта). Это название и проверяет шаблон, формирующий popup меню. Можно и по другому реализовать, вопрос фантазии.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 17:04 В теме про фреймворк я выкладывал ролик
Я уже начал угадывать Ваш неубиваемый аргумент в ответах ...
Лучше уж используйте классику: сам дурак ! :)
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 17:04 Разница с рантаймом с11 года три вроде?
Ну если 2022 - 2008 = 3, тогда да. ;) Разница в RunTime огромна, просто Вы из Legacy её не видите.
Да, есть и сложные места - например я рассказывал, что продолбился где-то год пока убрал
зависания в самопальном Preview Report для C11.1.
Там новый движок отчётов, и шаг в сторону - и он уже работает по другому. Но разобрались вроде.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 17:18
finsoftrz писал(а): 02 Апрель 2023, 17:04 Разница с рантаймом с11 года три вроде?
Ну если 2022 - 2008 = 3, тогда да. ;) Разница в RunTime огромна, просто Вы из Legacy её не видите.
Да, есть и сложные места - например я рассказывал, что продолбился где-то год пока убрал
зависания в самопальном Preview Report для C11.1.
Там новый движок отчётов, и шаг в сторону - и он уже работает по другому. Но разобрались вроде.
RZ и Брюс Джонсон с Вами явно не согласны. :-)
При чем тут 2022 год? Активная разработка шла, по моему, года до 2015 включительно. А в какое время были сделана основная часть изменений в рантайме, надо смотреть по описаловам, мне лень. То, что изменения привнесли баги, мне кажется, отрицать нет смысла. Сами же писали, что вешали костыль на утечку памяти, вразрез с рекомендациями MS. Не, ну видите смысл в использовании с11, ради бога. Может, я тоже когда-нибудь увижу, пока спасибо, но нет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить