ABC, popup в Browse

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 05 Апрель 2023, 21:29 проблемы совместимости с обновлениями от SV
Вот ! Я на это напоролся ещё во времена перехода на Clarion 3 и после этого зарёкся от работы
с этими самостийными улучшателями, которые потом тупо всё бросают и сваливают в никуда ...
А перевести крупный проект на другие шаблоны - это по сути его переписать. Нафиг. :(

Ну или действительно нужно делать огромную работу и самостоятельно поддерживать шаблоны.
Меня хватает только на руссификацию штатного класса ReportPreview и пару вставок в Resize. :)

Могу предположить, что мечталось о выпуске много и разных шаблонов от сторонних разработчиков,
а SV просто будет собирать за подписку. Но не взлетело. Нет такого кол-ва разработчиков Clarion.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

В целом, шаблоны писать ничуть не сложнее, чем классы. Пишите ведь всякие обертки для xml и т.п. Проблема в том, что "творчески" смешали две технологии. Abc убили шаблоны, усложнив их написание. Если вспомнить слова Баррингтона о конечности развития линейки шаблонов, то можно было бы довести до кондиции процедурные шаблоны (что было в значительной степени, но не до конца, сделано в ШВС), а потом спокойно наращивать библиотеки и классы, интегрируя их в стабильный и понятный каркас. Тогда все бы могли несложно делать дополнительные шаблоны для своих целей, а SV не надо было бы поддерживать две линейки шаблонов, а нам сейчас разговаривать друг с другом, как инопланетяне.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение kreator »

Как я и предполагал, ШВС - это жесть. Для каждого броуза тянется все эти рутины. Если рутина не удовлетворяет условиям, надо либо шаблон поднастраивать, либо полностью руками этот текст заменять своим. ABC на мой взгляд удобнее, гибче, проще и т.д.
И, да, шаблоны при использовании ABC особо не нужны.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 07 Апрель 2023, 16:36 Как я и предполагал, ШВС - это жесть
Всё хорошо - в своё время, если конечно в этом не застревать.
20 лет назад ШВС были инновацией, добавлялся новый функционал, всё на русском ..
Казалось бы были большие перспективы и в академическом направлении.
В Таганрогском политехе даже лабы были - лично вычитывал. Но нет, всё похерили. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 07 Апрель 2023, 16:36 Как я и предполагал, ШВС - это жесть. Для каждого броуза тянется все эти рутины. Если рутина не удовлетворяет условиям, надо либо шаблон поднастраивать, либо полностью руками этот текст заменять своим. ABC на мой взгляд удобнее, гибче, проще и т.д.
И, да, шаблоны при использовании ABC особо не нужны.
Хорош дезу транслировать. Ничего там не надо с шаблоном делать, только условие в промпт вставить, если не стандартно. В abc, если я правильно понял, вначале формируется popup меню по какому-то стандартному сценарию, а потом готовое ручками правите. Те же яйца, только в профиль, только телодвижений больше. Приведите, если есть желание, весь код формирования popup меню в abc (целиком, включая код в классе) и сравните.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

ABC, popup в Browse

Сообщение Дед Пахом »

kreator писал(а): 07 Апрель 2023, 16:36 Как я и предполагал, ШВС - это жесть.
Подбросил дровишек, а то уже успокаиваться начали.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 07 Апрель 2023, 16:56
kreator писал(а): 07 Апрель 2023, 16:36 Как я и предполагал, ШВС - это жесть
Всё хорошо - в своё время, если конечно в этом не застревать.
20 лет назад ШВС были инновацией, добавлялся новый функционал, всё на русском ..
Казалось бы были большие перспективы и в академическом направлении.
В Таганрогском политехе даже лабы были - лично вычитывал. Но нет, всё похерили. :(
Так и с кларионом в целом ситуация не лучше. Никто сейчас не захочет с нуля изучать и работать на нем. Часть тех, кто использовали ШВС, отошли от дел, часть спокойно продолжают использовать, но не голый, а с добавлением дополнительных шаблонов. В общем, сравнивать сейчас abc и ШВС, конечно, можно, но практического смысла нет. Проекты делать можно и там, и там, а пересаживаться уже никто не будет, нет смысла.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

ABC, popup в Browse

Сообщение SergioRaguzini »

finsoftrz писал(а): 07 Апрель 2023, 17:28 ...часть спокойно продолжают использовать, но не голый, а с добавлением дополнительных шаблонов. В общем, сравнивать сейчас abc и ШВС, конечно, можно, но практического смысла нет. Проекты делать можно и там, и там...
ШВС - это сильно улучшенный на момент своего выхода Legacy, которые продолжают, хоть и изменились, присутствовать и в последних версиях Clarion.
finsoftrz писал(а): 07 Апрель 2023, 17:28 Проекты делать можно и там, и там
Именно так, и если необходимо взять толковые идеи с ABC и поместить в свой Legacy-ШВС никаких проблем особых нет.
finsoftrz писал(а): 07 Апрель 2023, 17:28 пересаживаться уже никто не будет, нет смысла
Куда уже... нам уже и так большинству плюс-минус "полтинник" :)
Ответить