AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

Валерий Будько писал(а): 01 Сентябрь 2023, 11:40 Может кто занимался и знает как решить?
Уже отвечал. Действуем строго по образцу
WinSteelRus заменяем на каталог программы
WinSteel.Rus на имя программы.

Правка в
Снимок.JPG
Не забываем нажать "сохранить манифест"

Код: Выделить всё

{
  "short_name": "WinSteel.Rus",
  "name": "WinSteel.Rus",
  "icons": [
    {
      "src": "http://application.metaldataonline.com/manifests/WinSteelRus/pic.png",
      "sizes": "800x800",
      "type": "image/png"
    }
  ],
  "start_url": "http://application.metaldataonline.com/app/WinSteelRus",
  "redirect_url": "http://application.metaldataonline.com",
  "_display": "standalone",
  "_theme_color": "#37439d",
  "_background_color": "#37439d",
  "_stylesheet": "http://application.metaldataonline.com/manifests/WinSteelRus/style.css",
  "_default_lang": "ru",
  "default_lang": "ru",
  "_instant_reload": false,
  "login_settings": {
    "_login_icon": "http://application.metaldataonline.com/manifests/WinSteelRus/pic.png",
    "login_title": "WinSteelRus",
    "_show_settings": false,
    "show_lang": false
  }  
}
Иконки в manifest/программа/pic.png
Вложения
pic.png
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Нет желающих продолжить тестирование anyscreen? Пока после wine не остыли? :-)

Глянул актуальную версию, прогресс налицо. Все запускается, работает. Кроме java клиента, который явно забросили за ненадобностью. Win32 и html5 вполне рабочие. Общее мнение такое, что старые большие проекты переводить на anyscreen смысла нет, а вот какие-то новые приложения или функциональные модули можно подумать. Это по моей ситуации конкретно, у других может быть иначе.
Работает только с clarion 11.1. Я подключил anyscreen к ШВС и к базе данных основного проекта. То есть заглавная dll полностью из основного проекта со всеми сгенерированными по словарю функциями, плюс часть функций из стандартных библиотек. Диалоговые окна надо проектировать иначе. Упростить, убрав все навороты настольного интерфейса. Я делаю диалоговые окна через специальные визарды, можно скопипастить весь этот набор, убрать лишнее, получатся визарды для приложений с anyscreen. Подключить новый набор иконок. Кнопки в окнах, видимо, размещать вверху окна. Это так, мысли на вскидку.

Некоторые моменты, может кто уже тестировал.
1. Самое неприятное, положение окон не сохраняется между сеансами работы. Неуверен, можно ли как-то обойти или пофиксится после появления ресайзера.
2. В виндовом клиенте в формах после открытия окна почему-то первое поле ввода засеренное. Достаточно навести мышку, содержимое появляется.
3. В том же виндовом клиенте не отображается кириллица во всплывающих подсказках на полях ввода. В то время как нормально отображается в том же окне на флажках, например.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 16 Сентябрь 2023, 21:46 3. В том же виндовом клиенте не отображается кириллица во всплывающих подсказках на полях ввода. В то время как нормально отображается в том же окне на флажках, например.
Настройки сервера, System{PROP:Charset}
finsoftrz писал(а): 16 Сентябрь 2023, 21:46 2. В виндовом клиенте в формах после открытия окна почему-то первое поле ввода засеренное. Достаточно навести мышку, содержимое появляется.
Никогда не встречалось

Да, в Хроме пофиксили ошибку вызывавшую проблемы с PopUp по правой кнопке мышки. Т.е. ошибка была на стороне браузера.
finsoftrz писал(а): 16 Сентябрь 2023, 21:46 1. Самое неприятное, положение окон не сохраняется между сеансами работы. Неуверен, можно ли как-то обойти или пофиксится после появления ресайзера.
Не уверен, что это надо. В AnyScreen есть особенность - если двинуть окно за рамки экрана, то оно закрывается.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 16 Сентябрь 2023, 23:15
finsoftrz писал(а): 16 Сентябрь 2023, 21:46 3. В том же виндовом клиенте не отображается кириллица во всплывающих подсказках на полях ввода. В то время как нормально отображается в том же окне на флажках, например.
Настройки сервера, System{PROP:Charset}
Ну, это само собой,

Код: Выделить всё

  system{PROP:CharSet+PROP:ToolTip}=CHARSET:CYRILLIC
  system{PROP:CharSet}=CHARSET:CYRILLIC

Не работает. Только в виндовом клиенте, в html5 норм.
Губин Игорь писал(а): 16 Сентябрь 2023, 23:15
finsoftrz писал(а): 16 Сентябрь 2023, 21:46 2. В виндовом клиенте в формах после открытия окна почему-то первое поле ввода засеренное. Достаточно навести мышку, содержимое появляется.
Никогда не встречалось
Легко воспроизводится на стандартном school.
Губин Игорь писал(а): 16 Сентябрь 2023, 23:15
finsoftrz писал(а): 16 Сентябрь 2023, 21:46 1. Самое неприятное, положение окон не сохраняется между сеансами работы. Неуверен, можно ли как-то обойти или пофиксится после появления ресайзера.
Не уверен, что это надо. В AnyScreen есть особенность - если двинуть окно за рамки экрана, то оно закрывается.
Юзеров должно выбешивать. Открыли окно, оно на краю экрана или по центру, сдвинули, куда удобно, в том числе относительно других окон. Закрыли, открыли, окно снова улетело в начальное состояние. Как Волк с Бегемотом в городки играли. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Я как бы уже все понял про anyscreen. Вопросы как оптимальнее делать, чтобы получить удобоваримое решение, с разумными компромиссами. Например, от всплывающих подсказок можно и отказаться. А засеренное поле надо искать способ фиксить.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 17 Сентябрь 2023, 0:02 Только в виндовом клиенте, в html5 норм.
Забрось ты это дело. В виндовом при последнем или предпоследнем, не помню уже, патче в клиенте что-то намудрили. Ява клиент работает, но у него как-то странно всё отображается. Сверхзадача AnyScreen - HTML5. Нафига остальные клиенты - не совсем понятно. Разве, чтобы не гонять трафик к базам по сети и не запускать браузер. :facepalm:

В любом случае, сделать универсальный код AnyScreen, одинаково красиво выглядещий под всеми тремя клиентами, нереально :dizzy:

Я держу базовый код и небольшие вставки в него с учётом ньюансов AnyScreen. В основном, это отказ от RTF, замена графики средствами Clarion, ну и фишки типа отказа от тулбара, фичей позиционирования...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 17 Сентябрь 2023, 0:06 Я как бы уже все понял про anyscreen
С таким настроем ты будешь искать оправдания, а не способы. :facepalm:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

То, что надо делать рефактринг интерфейса, это очевидно. Есть функционал, который работает в действующих проектах, в anyscreen работать не будет. Он даже в рантайме clarion 11 нормально не работает по данным последних исследований.
Рефакторинг в сторону отказа от части функционала, улучшению дизайна и возможности работы через интернет без специальных серверов (терминалов).
Прежде всего касается отказа от размещения общих для всех окон элементов управления на тулбаре и использования тулбоксов. С точки зрения оформления это смена шрифта, например, на segoe ui, 11 и смена набора пиктограмм. То есть, отказ от поддержки старых мониторов. Это на самом деле не такая большая проблема, в сторону упрощения и примитивизации. Бизнес логика вся остаётся, новые окна накрываем линейкой контрол шаблонов и дополнительным набором визардов, которые повторяют логику работы уже имеющихся аналогов. Часть окон можно копипастить из имеющихся проектов и рефакторить содержимое.

Основная проблема при использовании anyscreen, с которой все столкнулись, это то, что имеющиеся проекты так просто не переведешь. Завышенные ожидания. Это, собственно, и надо понять. Если справочник металлов можно перевести, то большую систему с сотнями окон и сложным функционалом проблематично. А главное, нет никакого смысла, все работает под любой системой терминального доступа без переделок, включая и работу в веб броузере. Я заметил, что такие взгляды появились не только у меня. Недавно такую же мысль на хабе высказал Келвин Чу. Ну ок, имеющиеся проекты пусть работают, а что-то новое будем делать с использованием anyscreen. Это могут быть какие-то новые небольшие приложения или модули к имеющимся системам, работающие с имеющейся базой данных и бизнес логикой. То есть, зная бизнес клиентов и их потребности, сможем предлагать решения, которые было трудоёмко или неэффективно делать раньше. Стратегия расширения возможностей.

Java клиент заброшен, он действительно работает как-то специфично, не все хорошо воспроизводит. А вот виндовый клиент хотелось бы сохранить. Работа через веб броузер это всегда вопросы безопасности. Могут быть ситуации, когда использование виндового клиента предпочтительнее. Это чисто по интуиции.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 17 Сентябрь 2023, 11:13 , это то, что имеющиеся проекты так просто не переведешь.
Не буду спорить.

У меня ушло несколько месяцев на то, чтобы набить все необходимые шишки (описаны в теме). После этого перевод APP в универсальный (Windows/AnyScreen) превращался в рутинную процедуру: вставить в шаблон переключатель генерации, переконвертировать все сообщения из RTF в HTML с соответствующим изменением показа, убрать лишние Display в рукописном коде, заменять тулбар на меню по стандартному алгоритму (была идея полностью автоматизировать создание меню во время выполнения из описания тулбаров, но отказался из-за лени), для MDI гарантировать, что первым окном будет Frame, отключать все фишки с изменением размеров контролов и т.д. и т.п.) Рутина требующая времени, но не усилий.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

В результате, у меня все приложения существуют в двух равнозначных вариантах или полностью под AnyScreen. Исключение есть лишь для одного, требующего подгрузки пользователем файлов с данными, формат которых распознаётся по расширению файла (потребовалось бы устанавливать клиентский AnyScreen и у пользователей, что противоречит идее "запускаем всюду").

И да, интерфейс, за исключением ряда фич, полностью эквивалентен.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Поднимались, помню, вопросы про электронную справку и открытие экселевских (вордовских) файлов. Не нашлось решение?

Я тоже думаю, что разработка под anyscreen не должна сильно отличаться от обычной, если сразу с учетом этого делаешь. Просто накрыть все адаптированными шаблонами.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Я еще смотрел NTWS в несколько заходов. Так и отказался, может, пока, и придут новые идеи. Библиотека прикольная. Но полностью меняет сам способ проектирования интерфейса, имеет довольно сложную линейку собственных шаблонов и тестируется практически только на abc. Ну и для более менее серьезных коммерческих решений придется задействовать разработку интерфейса на javascript, что не добавляет пруфов.

Anyscreen в отличии от NTWS даже в доке приводит, как писать hand code проект. Никаких завязок на abc, максимальное использование имеющихся наработок и технологии разработки. Таки да, похоже, что RZ с этим делом попал в яблочко. Главное, чтобы у RIS хватило сил шлифовать продукт. Они вроде как основное финансирование имеют из реального сектора в виде поддержки крупного хорватского предприятия (писали про 600 рабочих мест). То есть, будут что-то делать, даже если по подписке не получится нужную сумму собрать.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 17 Сентябрь 2023, 12:56 открытие экселевских (вордовских) файлов.
Любой файл, который ты можешь открыть в браузере, ты можешь открыть и в AnyScreen, если он открывается в <iframe>. Т.е., по идее, и гугледокс подтягивается.

У меня ограничения на отсутствие использования внешних сервисов. Но, если у тебя такого нет, то все возможности HTML5 перед тобой
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Ну, я это понимаю. Думал, может какой вариант есть, как в tsplus, открывать файлы на клиенте ассоциированной программой.
А электронной помощью не пользуешься? Наверно, в html конвертить и открывать на отдельной закладке...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 17 Сентябрь 2023, 15:45 открывать файлы на клиенте ассоциированной программой
Воскури мануал. Там всё описано подробно.
finsoftrz писал(а): 17 Сентябрь 2023, 15:45 А электронной помощью не пользуешься? Наверно, в html конвертить и открывать на отдельной закладке...
Нет. У меня с давних времён прилагается описание в PDF, которое открываю по пункту меню. Т.ч. ничего принципиально не изменилось
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить