Идеи по улучшению работы с clarion6

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение finsoftrz »

Поскольку последние версии клариона по определенным критериям пока не заходят, создам тему для идей по улучшению работы с clarion6.

Однозначно зачетно из clarion11 использовать редактор для работы с классами. Прежде всего из-за code completed и всплывающих подсказок. Здесь мы как бы дополняем свой инструментарий на clarion6, который не заточен на разработку классов. То есть классы можно писать и тестировать в clarion11, а использовать в проектах на clarion6. Это круто, одни только плюсы и никаких проблем.

Посмотрел сегодня повнимательнее на библиотеку freeimage. В принципе, довольно неплохо все сделано. На днях доберусь до сервера на windows 2003, где она падала, попробую выяснить причины. При желании, ее можно задействовать для работы с png картинками. На скриншотах ниже кнопка с png и значки на закладках. Значки на закладках (и на кнопках аналогично, при желании) можно создавать динамически, разработав небольшой специальный класс. Единственный момент, их не видно сразу в дизайнере окон. Наборы png для разных случаев жизни есть в 1С8, где разработчики решили совсем уйти от использования иконок в сторону png. В clarion6 картинки в формате png можно брать из внешних файлов или прилинковать к проекту, примерно также, как и иконки.

В классическом варианте.
1.jpg
С включенными темами.
2.jpg

Видел своими глазами, что в приложениях на clarion6 можно стилизовать закладки, как в clarion11, только не знаю как. Может, кто расскажет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение kreator »

А зачем png? Чем ico не устраивает?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение finsoftrz »

Я смотрел возможность использования png и иконок на закладках в с6. 2 вопроса слилось. Вроде freeimage поддерживает и иконки, но у меня при попытке загрузить иконку вывалилась ошибка. Пока не разбирался. Как я понимаю, мода на png связана с тем, что интерфейс получается красивше, чем с иконками. Можно делать прозрачными, динамически менять цвет фона, масштабировать и т.д. В 1с8 сейчас вроде все через png сделано. Соответственно, при желании, можно оттуда забрать уже готовые наборы картинок. Я заменять иконки на png не планирую, рассматриваю как возможность применить при случае.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение kreator »

Я использую ico. Перегоняю из png. Изначально картинки в png. Работаю в Corel, а он ico не поддерживает. Проблем с ico не замечено. Сами картинки (png и ico) не отличаются вообще ничем. "Красивше" - это не про это. В чём-то ico даже лучше. Можно в один файл положить несколько вариантов (например, с разным разрешением). программа автоматически выберет нужный (???). Про динамическое масштабирование тоже хрень. Масштабирование растровой картинки более-менее работает в сторону уменьшения (ключевое слово "более-менее"). Дизайнеры, которые занимаются иконками, наборами иконок, конечно, работают в векторном формате, например, вот в этом - https://ru.wikipedia.org/wiki/SVG. И "мой любимый" AnyScreen ico поддерживает, не надо делать обратного преобразования в png.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение finsoftrz »

Я по этому поводу затрудняюсь что-то сказать. Ни разу не дизайнер. :-) Какие-то причины есть, почему в 1с8 начали использовать png?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение RaFaeL »

PNG более компактный формат (сжатый), ICO это битмап без сжатия
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение gopstop2007 »

наверное, под PNG один файл под любой размер кнопки(объекта) + transparent, под иконки в зависимости от размера кнопок надо создавать иконки разных размеров от 16, 24, 32, 48 и т.д. в либ .ico
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 24 Декабрь 2021, 14:01 PNG более компактный формат (сжатый), ICO это битмап без сжатия
Как раз наоборот. Файлы ico меньше. При таком размере сжатие не играет рояли. Заголовок съедает всё преимущество сжатия.
Размер картинок.png
gopstop2007 писал(а): 24 Декабрь 2021, 15:08 наверное, под PNG один файл под любой размер кнопки(объекта) + transparent, под иконки в зависимости от размера кнопок надо создавать иконки разных размеров от 16, 24, 32, 48 и т.д. в либ .ico
png не поддерживает несколько изображений в файле. И, как я уже писал, это растр. Программы растягивают, сжимают. Но это очень плохо. В этом смысле ico предпочтительней. Несколько изображений под разные разрешения монитора в одном файле.
finsoftrz писал(а): 24 Декабрь 2021, 13:58 Какие-то причины есть, почему в 1с8 начали использовать png?

Может быть для унификацией с вебом. Там ico не поддерживается на автомате. Хранить два набора смысла нет.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение finsoftrz »

Возможно, у них есть режим работы из веб броузера.
У Вас какие-то большие файлы. В 1С размеры png в районе 500 байт - 1кб. И таки как-то используют несколько png картинок из одного файла.

1.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 24 Декабрь 2021, 17:15 У Вас какие-то большие файлы. В 1С размеры png в районе 500 байт - 1кб.
Посмотрите размеры и цветность. У меня 28х28 пикселей, RGB 24 бита, алгоритм сжатия LZ77 (что наверно не важно). Иконки я делаю с такими же параметрами (алгоритм сжатия не в счёт).
finsoftrz писал(а): 24 Декабрь 2021, 17:15 И таки как-то используют несколько png картинок из одного файла.
Невозможно. Мне не верите, Википедию почитайте. PNG создавался как замена GIF, единственное что не реализовали - хранение нескольких изображений в одном файле и, соответственно, анимацию.
We are hard at work… for you. :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение gopstop2007 »

kreator писал(а): 24 Декабрь 2021, 16:34
gopstop2007 писал(а): 24 Декабрь 2021, 15:08 наверное, под PNG один файл под любой размер кнопки(объекта) + transparent, под иконки в зависимости от размера кнопок надо создавать иконки разных размеров от 16, 24, 32, 48 и т.д. в либ .ico
... Несколько изображений под разные разрешения монитора в одном файле.
Может быть, но размер в ico 13x13,28х28, 105х105 и т.п. вряд ли измените или создадите в динамике. :D
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 24 Декабрь 2021, 17:43
finsoftrz писал(а): 24 Декабрь 2021, 17:15 У Вас какие-то большие файлы. В 1С размеры png в районе 500 байт - 1кб.
Посмотрите размеры и цветность. У меня 28х28 пикселей, RGB 24 бита, алгоритм сжатия LZ77 (что наверно не важно). Иконки я делаю с такими же параметрами (алгоритм сжатия не в счёт).
finsoftrz писал(а): 24 Декабрь 2021, 17:15 И таки как-то используют несколько png картинок из одного файла.
Невозможно. Мне не верите, Википедию почитайте. PNG создавался как замена GIF, единственное что не реализовали - хранение нескольких изображений в одном файле и, соответственно, анимацию.
Я скриншот приложил с набором png из 1с8. Там все видно. Мне, в общем, все равно, как они из одного png достают несколько изображений. Размер у них, в основном, 16х16.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 24 Декабрь 2021, 18:13 Я скриншот приложил с набором png из 1с8. Там все видно.
Параметры картинки не видны. Да и версию 1С не понять. Если достаточно стара, то может и 16х16. И не 24 бита.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение finsoftrz »

Один зарубежный товарищ выложил исходники своих наработок.
https://github.com/MadGeniusSystems/Cl ... a-Display

Внутри архива есть папочка thems, в которой интересные классы для "super cool" закладок, кнопок, полей ввода. Делает средствами клариона, чем-то напомнило старенькую make over.
Например, у шита прячет все закладки (устанавливая свойства визард и ноушит), а на их месте динамически создает регионы. Отдельным методом отслеживает манипуляции мышью на них. Под регионы подкладывает png. Отдельные для активной закладки, неактивной, при наведении мыши. Когда кликается, то просто шлет accept на исходную закладку.
Аналогично для кнопок и полей ввода.
Мне это не близко, кому-нибудь, может, пригодиться. Можно без проблем прикрутить к clarion6.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Идеи по улучшению работы с clarion6

Сообщение gopstop2007 »

finsoftrz писал(а): 24 Декабрь 2021, 17:15 Возможно, у них есть режим работы из веб броузера.
У Вас какие-то большие файлы. В 1С размеры png в районе 500 байт - 1кб. И таки как-то используют несколько png картинок из одного файла.
может просто файл ICO переименовали PNG
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ответить