Windows 11

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 18:26 то лучше оставить его в классическом виде
Так оно будет похоже на мой первый курсовик. :shock: А встречают-то по одёжке.
Надо ведь и понравиться, а то не успеют великий функционал рассмотреть и удалят нафиг. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 20:17
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 18:26 то лучше оставить его в классическом виде
Так оно будет похоже на первый курсовик. :( А встречают-то по одёжке.
Надо ведь и понравиться, а то не успеют великий функционал рассмотреть и удалят нафиг. :)
Не надо узурпировать роль судьи :D Внешний вид приложения можно по разному оценивать. Вопрос в критериях. Хороший пример был с размещением 12 (!) лишних кнопок в простом окне. В Вашей системе координат это нормально, главное, чтобы кнопки были серые, а при наведении мыши становились голубыми (поручик, молчать!). Или частые случаи, когда какая-то редкая функция выпячивается, как пасхальный пирог в середине стола, а часто используемые заворачиваются в развесистое меню на одной кнопке. Или одинаковые иконки в меню фрейма у всех отчетов. Я понимаю, что это стиль кунг фу такой, наверно, кому-то такое может понравиться. У нас другой мир и другое представление, каким должен быть интерфейс.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 21:07 а при наведении мыши становились голубыми (поручик, молчать!)
Я понял причины выбора брутальной классики, но меня это действительно не тревожит. ;)
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 21:07 Я понимаю, что это стиль кунг фу такой
Аргументы в дискуссии снова скатилась к "сам дурак", поэтому не буду Вас отвлекать. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 21:22
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 21:07 а при наведении мыши становились голубыми (поручик, молчать!)
Я понял причины выбора брутальной классики, но меня это действительно не тревожит. ;)
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 21:07 Я понимаю, что это стиль кунг фу такой
Аргументы в дискуссии снова скатилась к "сам дурак", поэтому не буду Вас отвлекать. ;)
Почему, я просто привел примеры разницы в оценке оформления интерфейса. Это Вас не должно тревожить. Более того, я считаю, что самое главное это делать то, что тебе нравится, и так, как тебе нравится. И не делать ничего другого. Кто тоже художник и видит иначе, то это его проблемы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Windows 11

Сообщение kreator »

Microsoft рассматривает идею отменить пожизненную лицензию на Винду - https://www.cnews.ru/news/top/2023-10-0 ... ows_bolshe. Только подписка. :(
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Это разумное решение - купленные пожизненные лицензии душат развитие.
Я знаю юзеров у которых десятки компов работают под WinXP и они уже задрали своей совместимостью. :(

Но конечно вопрос цены.
Если (грубо говоря) сейчас Win 11 Home весит 10 тр, а подписка на 1 год будет 1 тр - то круто.
Зачем сразу искать огромное бабло для перевода всего парка на современную ОС если можно платить по факту ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 05 Октябрь 2023, 21:50 Это разумное решение - купленные пожизненные лицензии душат развитие.
Я знаю юзеров у которых десятки компов работают под WinXP и они уже задрали своей совместимостью. :(
Даю 100 к 1, что юзеры думают наоборот, примерно как задрали вы своим глючным софтом. :-)
У меня нет таких проблем, потому что не юзаю кривой рантайм с11. Хотя, сейчас рассматривается такой вопрос, но применительно к связке с anyscreen, когда максимально примитивный интерфейс, и современные веб броузеры не живут на старом оборудовании и ОС.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 05 Октябрь 2023, 22:17 примерно как задрали вы своим глючным софтом
Юзеры абсолютно не против прикладного нового софта, тем более что законодательство изменяется.
Но менять оплаченную когда-то давно ОС не хотят - начинаются разговоры, а зачем платить, может обойдёмся и т.д.
К счастью - это процесс эволюционный: на новые компьютеры уже нет драйверов для WinXP. ;)

В принципе, тоже самое происходит и с Clarion. Сколько SV готово поддерживать проданную "на всегда" версию Clarion ?
Год-два ... Кому нужны купленные "на всегда" С8 / C9 / C10 ... ? Логично оплачивать подписку и не заморачиваться.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 05 Октябрь 2023, 22:41
finsoftrz писал(а): 05 Октябрь 2023, 22:17 примерно как задрали вы своим глючным софтом
Юзеры абсолютно не против прикладного нового софта, тем более что законодательство изменяется.
Юзерам не нужен "новый софт", им нужна поддержка законодательства. Если это будет решаться на WinXP, то только за будут. Просто разработчик заморочился и не хочет поддерживать старые ОС и железо. И тут кто кому мозги вправит. :-)
Игорь Столяров писал(а): 05 Октябрь 2023, 22:41 В принципе, тоже самое происходит и с Clarion. Сколько SV готово поддерживать проданную "на всегда" версию Clarion ?
Год-два ... Кому нужны купленные "на всегда" С8 / C9 / C10 ... ? Логично оплачивать подписку и не заморачиваться.
SV вообще ничего не готов поддерживать уже лет 5 как. Послушайте тезисы RZ на последней конференции.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Это мое субъективное мнение, поддержка старых ОС и оборудования дает нам конкурентное преимущество. Почему пользователи работают с нашим софтом? Потому что значительно дешевле аналогов. В том числе и из-за отсутствия необходимости постоянно обновлять инфраструктуру. Из-за неприхотливости и стабильности в работе. Если кто-то думает, что из-за "современного красивого интерфейса", то это очень далеко от реальности. :-) Поддерживать законодательство проще на 1С, к примеру.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 05 Октябрь 2023, 23:32 Если это будет решаться на WinXP, то только за будут.
И вроде бы красивый лозунг, но нет. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. (С) Карл Маркс

Конкретный пример.
Для поддержки совместимости прикладного софта с WinXP нам приходится юзать старую версию библиотеки LibCurl.
Потому, что в далёкой Швеции разработчику очень плевать на то, что кто-то в РФ хочет всё решать на старой WinXP.
Получается жертва: мы лишаем всех пользователей обновлений и исправлений из-того, что кто-то застрял во времени.

И таких примеров достаточно много. Приходится юзать совместимые (устаревшие) функции WinAPI, WordBasic и т.д.
finsoftrz писал(а): 05 Октябрь 2023, 23:53 поддержка старых ОС и оборудования дает нам конкурентное преимущество
Не хотелось бы превращаться в автослесаря "дядю Ваню" к которому ездят чинить ржавые шестёры за бутылку
только потому, что ни один приличный автосервис с этой рухлядью уже не хочет связываться ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Судя по всему, Вы хотите, чтобы все ездили в один приличный сервис под названием 1С. :-) Для Вас там просто места не будет. Нельзя бежать по той же дорожке, что и крупные компании, и надеяться обогнать их. Я не хочу рассуждать на уровне "устаревшее, старое, прогресс, застрял во времени". Это все из разряда манипуляции. Есть реальные критерии стоимость разработки, стоимость владения, надежность. Смысл выживания в поиске технологий, которые дают конкурентные преимущества.
Страшно сказать, но мы все тут используем древний, не модный, лишь номинально поддерживаемый кларион для разработки. Только потому, что на нем накоплено много наработок и он позволяет быстро закрывать вопросы пользователей в реальном мире.
Я не против поиска новых возможностей, но их применение должно быть выгодно. Если у Вас бОльшая часть клиентов работают на самых последних версиях ОС и железа, то Вы можете безболезненно пожертвовать всеми остальными. Судя по всему, это не так, и Вам приходится спускаться на землю и считаться с реальностью.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Реальность - штука злая ...
Бывает так, что тянешь эту совместимость годами, а потом приходит новый директор (или сисадмин)
и со словами "Вы что не видите на каком старье 16 цветном работает ?" и меняет всё на ту же 1С ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 06 Октябрь 2023, 9:15 Реальность - штука злая ...
Бывает так, что тянешь эту совместимость годами, а потом приходит новый директор (или сисадмин)
и со словами "Вы что не видите на каком старье 16 цветном работает ?" и меняет всё на ту же 1С ... ;)
Да это постоянно случается, все уже привыкли. Далее неизбежно следует озвучивание бюджета, на этом все и заканчивается. Нет смысла менять, если хорошо работает, поддерживается и все привыкли.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Кстати, такой "новый директор" и Ваш софт назовёт старьем, потому что это не 1С.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить