Windows 11

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

И такое бывает тоже. :) Но разговор о том, что современная программа - это не диван.

Не получается её купить "навсегда". Всё равно требуется какое-то обслуживание и работы по поддержке.
И тревожное слово "подписка" - это не выжимание денег, а по сути обычное обслуживание по договору -
что делается везде и всеми ... Чем разработчики программ не люди ? ;)

Проводил интернет. Сказали можно купить хороший роутер за 2400 руб. (1 год гарантия) или взять его
же в аренду за + 50 руб. / мес. в квитанцию. Конечно подписка. Потому что если через полтора года
этот роутер сгорит - то это не моя проблема и им будет занимать провайдер ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Как я понимаю, под "современной программой" понимается "выглядеть так, как по умолчанию предлагает последняя версия Windows".
Парадокс в том, что ни пользователям, ни разработчикам это не надо. Первые привыкают, и дело не просто в консерватизме, но и в том, что изменения в интерфейсе снижают скорость работы, порождают ошибки и психологически выводят из зоны комфорта. А разработчики заинтересованы в получении максимальной маржи. Пользователи не хотят платить, значит, это не нужно. А также на ровном месте постоянно переделывать работающую систему только потому, что в последней Windows дизайнеры что-то новое придумали, тоже никому не хочется.
Поэтому соответствие "современности" (в Вашем понимании) имеет смысл только для новых потенциальных клиентов, если у Вас массовый софт и продажи новых лицензий окупают проблемы со старыми клиентами. Я, конечно, со своей реальности рассуждаю, но для меня это совсем не актуально.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Конечно же нет ! :)
Речь идёт о современном функционале, который зависит в т.ч. и от сторонних сервисов (тот же Меркурий или Атол).
Сейчас нельзя уже сделать спер-супер-супер законченную программу, продать и гарантировать, что завтра её не заклинит. :(
Требуется постоянная работа по обслуживанию и адаптации в т.ч. сторонних изменений. А как без них ?

Ну а проверенный интерфейс RunTime С6 ... Сейчас уже половина работающих людей никогда не видели Windows 2000 / XP.
Поэтому, если бодро продержаться ещё годика 3-4, то застанем возврат к минималистическому стилю ретро дизайна ! 8)

Вы же видели, что тот же Axialis ранее выпускал полноцвет, но последние коллекции Fluent / Line - это минимализм классики. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Вы опять сходите из того, что куча людей будет покупать вашу программу. И половина из этой кучи видело только темы Windows 10. Поэтому Вас не интересует реакция нынешних пользователей. :-)
Я не очень вижу связи дизайна и функциональности. Со сторонними сервисами можно работать по разному. В стеке средств разработки не должен быть один кларион.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Windows 11

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 05 Октябрь 2023, 23:53 Почему пользователи работают с нашим софтом? Потому что значительно дешевле аналогов.
Ну нечем хвалиться. Вообще непонятно почему Вы себя так не любите? Наша политика: наша цена = цена 1С + % за эксклюзив. Это разработка. Цена лицензии существенно выше 1С. Тоже за эксклюзив. С другой стороны 1С-ник и я ходим в одни и те же магазины, допустим за продуктами. И мне их не продадут значительно дешевле. :)

По подписке. Я за подписку. Только когда я покупал десятку, MS обещала, что десятая Винда будет последней, будут только обновления, и оплачивать что-то уже не придётся. Увы!!! Правда может быть найдутся люди, которые затаскают их по судам. :D
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 06 Октябрь 2023, 14:14 MS обещала, что десятая Винда будет последней, будут только обновления, и оплачивать что-то уже не придётся
Было такое дело ! И ещё обещали, что эта же Windows 10 будет в телевизорах, смартфонах и часах. :)
Мне больше всего понравилось, что мы купили в 2016 г. дорогой планшет LENOVO с официальной Window 10.
А в 2018 г. он перестал обновляться ... т.к. Microsoft отказалась от поддержки процессоров серии Intel Atom.
Был отдан в развозку. До сих пор по области катается, обычно девайсы у водил больше 2-х лет не живут. Бренд ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 06 Октябрь 2023, 14:14
finsoftrz писал(а): 05 Октябрь 2023, 23:53 Почему пользователи работают с нашим софтом? Потому что значительно дешевле аналогов.
Ну нечем хвалиться. Вообще непонятно почему Вы себя так не любите? Наша политика: наша цена = цена 1С + % за эксклюзив. Это разработка. Цена лицензии существенно выше 1С. Тоже за эксклюзив. С другой стороны 1С-ник и я ходим в одни и те же магазины, допустим за продуктами. И мне их не продадут значительно дешевле. :)
Конечная цена определяется как затраты плюс маржа. И, сами понимаете, что дело в размере затрат. У 1С ников и их клиентов они значительно выше.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Windows 11

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 06 Октябрь 2023, 7:50 Для поддержки совместимости прикладного софта с WinXP нам приходится юзать старую версию библиотеки LibCurl.
Да что вы эту мантру повторяете 100500й раз, ну нет тут связи, легко можно использовать новую, уже несколько раз объяснял, что для этого нужно
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 06 Октябрь 2023, 23:21 Да что вы эту мантру повторяете 100500й раз
Обидеть художника может каждый. Не умею я это делать и VC у меня нет. :(
Если обладаете такими возможностями - соберите пожалуйста текущую версию DLL LibCurl для бедных регионов. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Вот у меня такой проблемы нет, так как работаю через exe. Это моё субъективное мнение, нафига тащить (линковать) к себе какие-то сторонние библиотеки, если с ними можно работать через exe. Есть, конечно, накладные расходы в виде создания 1 - 2 временных файлов, через win api это достаточно шустро. Зато никаких сюрпризов и вопросов, полно документации с примерами в интернете и проще/быстрее отлаживать.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Windows 11

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 06 Октябрь 2023, 14:40 Конечная цена определяется как затраты плюс маржа. И, сами понимаете, что дело в размере затрат. У 1С ников и их клиентов они значительно выше.
Как выше? Откуда Вы знаете? У них час работы стоит определённые деньги. Например, 3000 рублей. У вас сколько? 1000? 500?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 07 Октябрь 2023, 11:28 полно документации с примерами в интернете
Это да - много примеров для работы с CURL из командной строки ...
Но всё равно - не очень хорошо, когда программа постоянно запускает другую.
И так в мире нет стабильности, а тут ещё такой раздражитель антивируса ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 07 Октябрь 2023, 19:21
finsoftrz писал(а): 07 Октябрь 2023, 11:28 полно документации с примерами в интернете
Это да - много примеров для работы с CURL из командной строки ...
Но всё равно - не очень хорошо, когда программа постоянно запускает другую.
И так в мире нет стабильности, а тут ещё такой раздражитель антивируса ! :)
У меня часто не запускает, зачем? Работу инициирует пользователь или по расписанию ночью. Это вспомогательный функционал.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 07 Октябрь 2023, 18:00
finsoftrz писал(а): 06 Октябрь 2023, 14:40 Конечная цена определяется как затраты плюс маржа. И, сами понимаете, что дело в размере затрат. У 1С ников и их клиентов они значительно выше.
Как выше? Откуда Вы знаете? У них час работы стоит определённые деньги. Например, 3000 рублей. У вас сколько? 1000? 500?
У меня такого нет. Я уже писал, что работать за деньги аморально. Иногда приходится, примерно прикидывается время. Но меня всегда ломает что-то делать такое, что мне не интересно. Деньги зарабатываются на технической поддержке. В чем-то это напоминает страхование. Пользователи могут работать оплаченный месяц и ни разу не обратиться за помощью. Смысл в том, чтобы организовать процесс, когда приложения работают стабильно и без проблем, а клиенты при этом оплачивают ежемесячную абонементную плату. Только изредка приходится вмешиваться. Время от времени пользователи могут обратиться за подключением какого-нибудь отчёта или обработки. Обычно это делается быстро и бесплатно. И только иногда, если объем работы по добавлению функционала существенный, оплачивается дополнительная сумма. Её размер зависит от ряда факторов.
У 1с ников такой уровень беспроблемности в работе недостижим по технологии. А в силу сложности и универсальности конфигураций, внесение изменений в них требуем очень большой аккуратность и, соответственно, времени. Плюс ещё там, как правило, сравнительно невысокая квалификация у людей. Поэтому они вынуждены просить больше денег как за поддержку, так и за доработки.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Windows 11

Сообщение kreator »

Да, ладно! Это же сколько надо иметь клиентов, чтобы нормально жить на поддержке! Я Станиславский!
We are hard at work… for you. :)
Ответить