Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Мне все же кажется, что разумнее масштабировать шрифт во всех LIST, как сейчас и делается. Это не anyfont, касается только LIST. Точнее, у меня отдельные значения высоты строки и размера шрифта для обычных LIST и для LIST, используемых в параметрах отчётов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Дед Пахом писал(а): 14 Апрель 2023, 11:00
finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 7:55 В вебе увеличение размера привязано к сайту, как я понимаю. Не к отдельно взятым его фрагментам.
Вот именно, хочется увеличить текст статьи, а увеличивается всё вокруг зачем-то.
Это называется режим электронной книги. Видел такое.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 12:13 для обычных LIST и для LIST, используемых
Т.е. уже не все LIST одинаковы ! Какие-то листее прочих ... ;)
А если взять за основу не задуманный разработчиком в LIST функционал, а удобство использования
пользователем в каждом конкретном бизнес-процессе - то и получится, что каждый LIST сам по себе. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 14 Апрель 2023, 13:08
finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 12:13 для обычных LIST и для LIST, используемых
Т.е. уже не все LIST одинаковы ! Какие-то листее прочих ... ;)
А если взять за основу не задуманный разработчиком в LIST функционал, а удобство использования
пользователем в каждом конкретном бизнес-процессе - то и получится, что каждый LIST сам по себе. :)
В параметрах отчетов специфические list, обычно с одной колонкой. То есть list в составе специального контрола.
Допускаю, что некоторым пользователям понравится увеличивать шрифт в конкретных list. Через некоторое время это все превратится в месиво разного размера, на которое без слез не глянешь. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 13:17 Через некоторое время это все превратится в месиво разного размера, на которое без слез не глянешь
Опять-таки Вы пытаетесь доминировать. А ведь кому-то в этом "месиве" жить комфортно.
Мне как-то юзер сказал: у меня фиолетовая засветка в списках с сортировкой по алфавиту, а оранжевая по номерам приоритетов.
Действительно, сразу ведь всё понятно ... :)

Ну и обязательно должна быть где-то кнопа "Установить значения по умолчанию". Для каждого списка и всех сразу.
Ну или мона её назвать "Давай попробуем начать всё сначала ?" :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Ок, я таких любителей теперь знаю, куда посылать. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 14 Апрель 2023, 13:25 Ну или мона её назвать "Давай попробуем начать всё сначала ?"
У меня она называется "Стереть всё". Очищает все настройки пользователей, координаты и размеры окон. Т.е. вариант "новый пользователь на свежем компьютере". Спасало часто
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 14 Апрель 2023, 20:58
Игорь Столяров писал(а): 14 Апрель 2023, 13:25 Ну или мона её назвать "Давай попробуем начать всё сначала ?"
У меня она называется "Стереть всё". Очищает все настройки пользователей, координаты и размеры окон. Т.е. вариант "новый пользователь на свежем компьютере". Спасало часто
Еще одна полезная функция из этой серии - копировать настройки другого пользователя. Удобно при подключении нового пользователя со схожими должностными обязанностями.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 21:37 Еще одна полезная функция из этой серии - копировать настройки другого пользователя. Удобно при подключении нового пользователя со схожими должностными обязанностями.
Права и обязанности - отдельная тема и отдельные настройки. И у меня они идут только выбором из списка в окне приложения. Вручную поправить можно, но кроме меня никто не знает как.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Я не настройку прав доступа имел ввиду, а схожесть выполняемых функций. Например, пришел новый оператор. Зарегистрировали его в программе и копируем для него настройки, сделанные другим оператором. Размеры/положение окон и т.п. Чтобы все с дефолтных не настраивать заново.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 15 Апрель 2023, 15:11 Размеры/положение окон и т.п.
Скользкий момент... У всех одинаковые настройки экрана, шрифтов, предпочтения? :nono:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Да там много всякого, настройка колонок в списках, дефолтные закладки и т.п. Чем все заново настраивать, можно подобрать пользователя, который работает в максимально близких условиях. А остальное уже подстраивать относительно его настроек, а не от дефолтных.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Фишка сежачек, алаверды.
Когда-то давно, когда пересаживался с 1с77, подсмотрел у них работу сумматора. Если кто помнит, в 1с77 на тулбаре есть кнопки М, М+, М. Им также соответствуют горячие клавиши. Размещать такое на тулбаре не стал, так как все же это не такая часто используемая функция, чтобы ее выпячивать, а горячие клавиши приделал. Как это работает. В list контроле переключаемся в поколончатое выделение, выделяем ячейку с числом, нажимаем горячую клавишу Ctrl= или CtrlShift+ или CtrlShift-. В зависимости от клавиши, число из выделенной ячейки сохраняется в клипборде или плюсуется/вычитается из значения в клипборде. Почему в клипборде - чтобы можно этот результат использовать и за пределами приложения, например, в электронной таблице. Аналогично эти клавиши работают во всех числовых полях ввода. В строковых и текстовых полях можно выделить число, клавиши сработают относительно выделенного фрагмента. Я сам время от времени пользуюсь этим инструментом для проверки каких-нибудь цифр.
Главное неудобство в том, что сумматор работает в скрытом режиме, не видно, что мы там суммировали, вдруг где-то клавиши не нажались. Чтобы довести инструмент до кондиции, пришла такая мысль. В программе есть тулбокс с калькулятором, у этого калькулятора есть контрольная лента. Дальше уже все очевидно. Если тулбокс с калькулятором открыт (его можно вывешивать автоматически при запуске программы, это задается в настройке пользователя), включаем в нем режим работы сумматора, выдвигается контрольная лента. Все операции сумматора транслируются в контрольную ленту, а на табло калькулятора высвечивается результат. Вот так на скриншоте выглядит.

sum.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 15 Апрель 2023, 15:47 1с77, подсмотрел
Там это универсальный инструмент, как в Microsoft Excel с ячейками.
В Вашем удачном примере можно не переключаться на "поколончатое выделение" - в строке всего одна цифра с суммой.
И если кракозябры в первой колонке - это выбор записей в списке, то можно просто сделать кнопу "Сумма выбранных накладных".
Просто и понятно. Выбрал записи в списке и узнал их сумму (можно и в калькуляторе). Вот и всё. Мне, как юзеру, так кажется. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 15 Апрель 2023, 16:00
finsoftrz писал(а): 15 Апрель 2023, 15:47 1с77, подсмотрел
Это универсальный инструмент, как в Microsoft Excel.
В Вашем удачном примере можно не переключаться на "поколончатое выделение" - в строке всего одна цифра с суммой.
И если кракозябры в первой колонке - это выбор записей в списке, то можно просто сделать кнопу "Сумма выбранных накладных".
Просто и понятно. Выбрал записи в списке и узнал их сумму (можно и в калькуляторе). Вот и всё. Мне, как юзеру, так кажется. :)
Это частный случай, когда видна одна колонка с числом. Обычно больше одной.
В первой колонке статус утверждения документа. Аналогично, как статус подтверждения в 1С. Сразу видно, что не интересовались этой великой системой. :-)
Мысль про выделение строк меня периодически посещает, хотя редко когда такое требуется. Можно получить итого по значениям в колонке, щелкнув мышкой по заголовку колонки при нажатой клавише Shift. Это стандартный механизм в list. Если в колонке числовые значения, то работает сумматор, если ссылочные (например, название контрагента), то открывается на просмотр форма соответствующего справочника.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить