Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 13 Апрель 2023, 20:08
kreator писал(а): 13 Апрель 2023, 19:55 А у Вас аналитические отчёты в стандартном броузе
Конечно нет. У нас отчёты в REPORT. ;)
Но есть запросы в которых выполняется некая обработка данных, и результат действительно показан в BROWSE на IMDD.
В таких списках работают все фишки, вроде сортировки по колонкам, Edit-In-Place, масштабирования зоны просмотра LIST,
просмотр карточек, сортировка на закладках, контекстного поиска и т.д. Ну т.е. все возможности штатного BROWSE ABC. :)
Я от подобного подхода практически сразу отказался. Если используется imdd, то соответствующие структуры прописываются в словаре. Теперь вспомним, что отчёты добавляются и изменяются несоизмеримо чаще, чем структура базы данных. Если в небольших и мало изменяющихся приложениях такой подход особых проблем не создаёт, то в больших и долго играющих становится архитектурной ошибкой. У зарубежных коллег периодически пишут о словарях с 1000+ таблиц, насколько я понял по обсуждения, именно из-за такого подхода.

Для ШВС была сторонняя разработка "броуз по очереди". Но она как-то не получила распространения. Подход с универсальной системной таблицей с одним полем ID и индексом по нему выглядит оптимальным решением. С одной стороны, используется стандартный броузер со всем функционалом (кроме сортировки, просто не возникало потребности), и структуры с итоговыми данными определяются локально, а не в словаре.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Что такое масштабирование области просмотра LIST?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Точно. Пардон - это не штатный ABC, а просто наша вставка, которая везде копируется. Привыкли. ;)
На любом BROWSE нажимаем Ctrl +/- и он увеличивается/уменьшается (размер шрифта, ширина колонок, высота строк, иконки).
Создаётся иллюзия, что он растягивается или сжимается, т.е. масштабируется. :)
Именно содержание BROWSE - размер LIST / WINDOW при этом не меняется.
Удобно, когда в сеансе нужно быстро увеличить шрифт или наоборот поместить на одном экране все строки для просмотра и т.д.
Фишка. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 13 Апрель 2023, 21:33 Точно. Пардон - это не штатный ABC, а просто наша вставка, которая везде копируется. Привыкли. ;)
На любом BROWSE нажимаем Ctrl +/- и он увеличивается/уменьшается (размер шрифта, ширина колонок, высота строк, иконки).
Создаётся иллюзия, что он растягивается или сжимается, т.е. масштабируется. :)
Именно содержание BROWSE - размер LIST / WINDOW при этом не меняется.
Удобно, когда в сеансе нужно быстро увеличить шрифт или наоборот поместить на одном экране все строки для просмотра и т.д.
Фишка. :)
Интересная идея. Сохраняете между сеансами? У меня сомнение, что в разных местах с разным размером как-то не очень хорошо. Я такое устанавливаю в параметрах пользователя, действует во всех list.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Дед Пахом »

И у меня есть такое: https://github.com/mikeduglas/Smart-Zoom
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): 13 Апрель 2023, 22:55 И у меня есть такое
Судя по HOTKEY оттуда и стащили. ;) Идею. Очень давно. Но не я. :)
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 13 Апрель 2023, 23:12, всего редактировалось 2 раза.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 13 Апрель 2023, 22:48 У меня сомнение
В принципе - это тоже самое, как на смартфоне "раздвигать" пальцами экран. Есть везде - пользуются где надо. ;)
finsoftrz писал(а): 13 Апрель 2023, 22:48 устанавливаю в параметрах пользователя, действует во всех list
Наверно Вы выставляете размер шрифта и высоту строки LIST.
А это немного иное - увеличивается размер "картинки" LIST в её текущем состоянии, просто и динамично.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 13 Апрель 2023, 23:09
finsoftrz писал(а): 13 Апрель 2023, 22:48 У меня сомнение
В принципе - это тоже самое, как на смартфоне "раздвигать" пальцами экран. Есть везде - пользуются где надо. ;)
finsoftrz писал(а): 13 Апрель 2023, 22:48 устанавливаю в параметрах пользователя, действует во всех list
Наверно Вы выставляете размер шрифта и высоту строки LIST.
А это немного иное - увеличивается размер "картинки" LIST в её текущем состоянии, просто и динамично.
Посмотрел, не зашло. В разных окнах разный шрифт в list, выглядит странно. Или в одном окне у разных list. Судя по всему, это из веб браузера "творчески" переняли.
Напомнило "фишку" в инфо предприятии. Там в списке можно выделать строки мышкой, а затем в них искать или делать замену. Например, в справочнике товаров в названиях один фрагмент текста поменять на другой. Выглядит прикольно, но как-то очень странно. Потребность в такой операции стремится к нулю, а она вывешивается на фронт, как постоянно используемая, по аналогии с текстовыми редакторами.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 7:24 это из веб браузера "творчески" переняли.
Похоже на то. WEB, мобильные ОС - там такое считается базовой комплектацией.
finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 7:24 В разных окнах разный шрифт в list, выглядит странно. Или в одном окне у разных list.
Здесь-то как раз всё хорошо.
Если юзер работает с документами на пацанском ноуте с FullHD на 15' - то вполне логично
увеличить шрифт в списке документов и контрагентов, что бы не ослепнуть через пару дней.
Но справочники выбора (товары, клиенты, человеки и т.д.) можно оставить с маленьким
шрифтом - что бы меньше листать список.
А если что-то нужно рассмотреть - то можно увеличить масштаб списка в сеансе. Фишка ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

В этом примере он и так ослепнет, надо увеличивать шрифт во всех окнах приложения, а не в отдельно взятом list.
В вебе увеличение размера привязано к сайту, как я понимаю. Не к отдельно взятым его фрагментам. То есть аналогия с масштабированием шрифта в приложении.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

В смартфонах раздвижение пальцами для того, чтобы рассмотреть что-то мелкое. Оно не сохраняется между сеанса и, действует на экран, а не на отдельные элементы интерфейса. То есть это совсем про другое.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 7:55 надо увеличивать шрифт во всех окнах приложения
Понятно, что хорошо увеличить шрифт везде и всем (как в AnyFont). Но не все окна тогда влезают в экран. :)
Да и не нужно всякие кнопко-надписи увеличивать в окне.
Поэтому увеличивается (как вариант) только рабочая переменная часть, т.е. содержание списка.
finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 8:02 а не на отдельные элементы интерфейса.
Так мы же и не говорим, что делаем "как в Android". В десктопе это и не нужно.
Просто понятие "масштабирование списка" Вам объяснили на наиболее простом и понятном примере. ;)

Что считать сеансом работы: запуск программы или каждое открытие окна - дело вкуса, можно сделать настраиваемым.
Можно вообще ничего не сохранять ... можно совместить масштабирование списка с его настройкой и т.д. как удобно. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Ок, мысль зафиксировал. Возможно, это надо переварить. С ходу идея разного размера шрифта в окнах одного приложения интуитивно не понравилась. У Вас ещё и подсветку в разных LIST можно разным цветом делать... Не, я пас такое включать.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Дед Пахом »

finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 7:55 В вебе увеличение размера привязано к сайту, как я понимаю. Не к отдельно взятым его фрагментам.
Вот именно, хочется увеличить текст статьи, а увеличивается всё вокруг зачем-то.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 14 Апрель 2023, 10:41 Не, я пас такое включать.
Я в принципе, я с Вами согласен. Бизнес приложение должно иметь строгий интерфейс.
Но здесь начинается борьба вкусов ! :idied:

Один считает что 1С - это образец стиля софта, другой, что нихрена они там в Microsoft
не сделали за 25 лет путного после классической схемы, третьему лень переделывать
работающую программу, а четвёртый был бы рад современному интерфейсу - да не умеет. :)

Нам постоянно присылают скриншоты разных программ, что бы что-то показать.
Чего там только нет. Кто-то настраивает почти монохром, кто-то раскрашивает аж в глазах рябит.
Наверно людям так нравится. У нас нет миссии кому-то, что-то навязывать, мы даём возможность.
Конечно в меру своих сил и способностей. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить