Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Да, мне синий больше нравится, красный агрессивный. Активный лист у меня и так выделяется темной кромкой, если в окне их несколько. То есть тут речь, наверно, только про поля entry и text. Темную линию смотрел, на первое впечатление, что недостаточно обращает на себя внимание, выводится как верхняя граница выделенного контрола.
Про шаблон я вспомнил, так как на нем пробую. Если действительно делать, то у меня есть специальный класс для дополнительных манипуляций в окнах, проще туда вставить и пересобрать приложение, появится сразу везде.
Класс в abc я видел, но не вникал в его работу. Он очень похож на древний опенсорсный класс+шаблон для визуализации, скорее всего оттуда слизали. Я его использую для отметки промптов полей с обязательным заполнением звездочкой. Класс в ABC позволяет именно подчеркивать активный контрол? Там было цветовое выделение и маркер перед полем, насколько помню. На подчеркивание я обратил внимание на вебинаре у англоязычных и вспомнил обсуждения, что такое оформление изменилось в Windows 11. Причем в кларионовских программах оно отрабатывает само, если подключен манифест. Но я предпочитаю не связываться с манифестом (как-то там не все хорошо в кларионе) и хочется максимально похожего внешнего вида интерфейса на разных версиях ОС, чтобы лишний раз не травмировать пользователей.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 27 Январь 2023, 16:55 что такое оформление изменилось в Windows 11. Причем в кларионовских программах оно отрабатывает само, если подключен манифест.
А можно для разаботчиков из Замкадья показать пару снимков как вылядит штатное подчёркивание в Windows 11 ?
Что-то меня эта новация тревожит, особенно в контексте стыковки с шаблоном AnyFont. :( Спасибо.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

У пользователей положительно зашло размещение новогодних обоев. Я как-то всегда относился к обоям как к ненужному фантику, так как они тормозят при работе удаленным доступом через интернет и закрываются окнами в процессе работы. Эксперимент показал, что в локальной сети при работе в терминальном режиме заметных тормозов не возникает, а показ красивых картинок природы настраивает на позитив.
Чтобы не заморачиваться со сменой обоев, сделал галерею. Режим включаем в настройке у пользователя (администратор может автоматически прописать всем). Далее, если установлено, то при запуске программы анализируется файлик со списком обоев. В нем в первой строке каталог обоев, а в последующих через разделитель месяц/день начала действия, месяц/день окончания действия, название файла обоев.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Когда-то давно были реализованы "Советы дня", которые можно просматривать из меню или выводить автоматически при запуске программы. По аналогии с 1С77. В файлике можно задать различные фразы, а потом их выводить в цикле. Изначально задумывалось для обучения пользователей. В реальной работе этот механизм задействован не был. Подумалось, можно сюда тоже какой-то позитив воткнуть, типа чьих-то метких фраз. Никто такого не использует?

mess_day.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Уточнил индикацию полей ввода в стандартных abc, там есть выделение цветом, обрамление каемкой и символ для индикации. Подчеркивания нет. У себя подключил синюю линию, как писал. Пока нравится, посмотрим на реакцию пользователей.

В 1С8 видел фишку, они поля с обязательным вводом и пустым значением подчеркивают красной линией. По типу, как в кларионовской среде показываются ошибки. Сделать такое просто, но на мое восприятие, это как-то слишком навязчиво.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 29 Январь 2023, 18:09 Подчеркивания нет.
Подчёркивания нет. Прямоугольник рисуется. Можно переделать. Я просто не очень понимаю, что делать с листом. А ещё лучше положиться на Винду. Странное дело, что программеры из Microsoft не могут сделать это. В каждой новой версии Винды добавляют по чуть-чуть какие фишки.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Лист это не поле ввода. Я ничего с ним не делаю, если он один в окне. Если несколько, то каемка вокруг активного. То есть поля ввода можно подчеркивать, а лист выделять каемкой. Если не ошибаюсь, в windows 11 что-то такое и есть.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 27 Январь 2023, 17:39
finsoftrz писал(а): 27 Январь 2023, 16:55 что такое оформление изменилось в Windows 11. Причем в кларионовских программах оно отрабатывает само, если подключен манифест.
А можно для разаботчиков из Замкадья показать пару снимков как вылядит штатное подчёркивание в Windows 11 ?
Что-то меня эта новация тревожит, особенно в контексте стыковки с шаблоном AnyFont. :( Спасибо.
Скриншот с последнего вебинара. Я думаю, это под Windows 11.

w11.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Спасибо ! :)
Каким-то непостижимым образом качество презентаций на Clarion конференциях соответсвует их содержанию.

Насколько я смог рассмотреть - на рисунке показано затянувшееся прощание с классической темой в стиле Windows XP/2000.
Интересно ведь как выглядит под Win11 приложение Clarion с использованием современных штатных средств оформления.
Ну и другие контролы, кроме ENTRY: CHECK, LIST, OPTION. Бум искать ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Хорош смешить. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Отлично. Отключу все свои улучшайзеры.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Тут такая идея посетила разум, по поводу иконок. Делаем какой-то подкаталог в каталоге программы, например "icons". После открытия окна пробегаем по контролам и проверяем prop:icon. Если задана, то смотрим в этом подкаталоге иконку с соответствующем названием. Если находим, то подменяем. У меня такая функция автоматически вызывается после открытия окон, просто добавить туда эту проверку.
Смысл в том, чтобы без перекомпиляции приложения пробовать альтернативные иконки и оценивать результат. Можно и пользователям включать и наблюдать реакцию. Если понравилось, то включаем в основной набор. Такой инструмент для постепенного улучшения используемых иконок.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 26 Март 2023, 22:55 Тут такая идея посетила разум
Хуже идей вечером субботы лишь идеи утром после с пятницы на субботу... :lol:

Мысль не учитывает один ньюанс, именуемый рантайм Clarion 9. :D У меня при использовании аналогичной идеи на некоторых компьютерах вылезало не пойми что. То менялось, то не менялось... Принцип понять не удалось, стабильности не было. :cry: На 10 и 11 не проверял, идея была отвергнута.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

В рантайме после C6 полно багов. Поэтому сижу на рантайме C6.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Вроде работает. Еще есть смысл добавить просмотр списка иконок, размещенных в окне, чтобы не лазить в app. Щелкаем по строке, название иконки сохраняется в буфере обмена. Дальше понятно.

icons.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить