Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

В целом я согласен, если использовать темы win10, то надо полностью заменять набор старых пиктограмм. Но на старых ос это уже будет плохо выглядеть. Собирать можно отдельно под новые ос и под старые из одного app, насколько такое целесообразно, вопрос непростой. Должна быть мотивация какая-то.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 11 Май 2023, 17:22 Должна быть мотивация какая-то.
Ну Вы же вот делали чехарду с наборами иконок для окон.
Можно туда же бабахнуть и системные иконы для сообщений и вопросов.
Выбираешь, например, набор "Ретро" или "Суперкруть" и работаешь с чем нравится. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 11 Май 2023, 17:29
finsoftrz писал(а): 11 Май 2023, 17:22 Должна быть мотивация какая-то.
Ну Вы же вот делали чехарду с наборами иконок для окон.
Можно туда же бабахнуть и системные иконы для сообщений и вопросов.
Выбираешь, например, набор "Ретро" или "Суперкруть" и работаешь с чем нравится. :)
Это все проще делается. Собираешь app под с6 - один набор иконок, под с11 - другой. Сама app иконок не хранит, а определяет их по заданным redirect. Иконки в обоих наборах одинаково должны называться. Проблема только в желании поддерживать две сборки одного проекта. И кому это вообще надо. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 11 Май 2023, 18:08 Проблема только в желании поддерживать две сборки одного проекта.
Армянский комсомол... :facepalm:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Наверно prop:LibHook может помочь.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Сейчас ещё тенденция органы управления (кнопки и тп) располагать вверху окна, а не внизу, как это раньше делалось. Тянется это, понятно, с веба, где понятия высоты окна нет в принципе. Хотя расположение внизу выглядит более эргономично.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Сегодня обсуждение одно попалось на глаза. В нем вещалось, что интерфейс win xp был наиболее оптимальным для настольных компьютеров, а дальше пошло уже не в ту сторону, и раздражает многих пользователей.
Мне очень нравилось оформление Windows XP, что уж говорить, на мой взгляд, оно было идеальным для десктопа.
То, что сейчас, с лопатообразными заголовками, почти невидимыми рамками, невидимым выделением и почти неотличимыми заголовками меня очень бесит. Я уже не раз закрывал совсем не то, что нужно.

Внимание, вопрос, есть ли какая-то тема оформления или что-то такое, чтобы сами окошки вернуть к старому стилю? Кнопки Пуск и т.п. нововведения терпимы и устраивают.
Некоторые специальные утилиты пишут для приведения win10 к виду winXP. Например, такой ролик.

https://youtu.be/mUMPImjW5G0


Я после перехода на win10 поменял цвет заголовка окон, белый слишком сливался. К остальному более менее привык. Хотя заголовки колонок тем же белым цветом, что и содержимое таблиц, выглядят как-то странно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Мне кажется, что данный феномен нужно разделить на составляющие.

1. Технологическая.
WinXP - это абсолютно иновационный продукт 2001 г. После Win98/Millenium - это был безусловный прорыв и успех.
Поэтому вполне нормально, что он понравился и запомнился.

2. Социальная.
Для многих из тех, кто освоил YouTube / блоги и испытывает непреодолимое желание делится сравнительными
анализами (и выкладывать школьные фотки в Одноклассниках) - время выхода WinXP пришлось на молодость.
А тогда и пиво было вкуснее и бабы красивее. :) Перемены в работе и окружении происходили легче и проще.

3. Психологическия.
После 45 годков есть подсознательное требование обоснований перемен и нежелание переучиваться.
Зачем ОНИ что-то там меняют если и так всё было хорошо на мой взгляд ?!

В книжке Маккдоннелла "Совершенный код" (2004 г.) прямым текстом говориться: учите сейчас С#.
Потому, что Ваши руководители работающие на C++ никогда на это не пойдут и через 5-10 лет Вы их смените. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

То есть, Вы считаете, что изменения в оформлении интерфейса, произошедшие в win10, это однозначно шаг вперёд в развитии системы? А если завтра ms вернётся к стилю, используемому в winxp (с некоторыми отличиями, но в целом), то тоже будете считать, что это новый шаг вперёд по сравнению с устаревшей win10?
Как Вы думаете, что говорят люди, работающие на маках, про внешний вид win10?

То, что люди после 45 лет (условно) начинают намного более критично относиться к изменениям, это факт. Те, кто топит за учиться и учиться до конца жизни, сами такими же в конце концов становятся. С другой стороны, если все будут постоянно изучать новое, кто будет делать и учить? Почему мы работаем на древнем кларионе, а не на современном javascript? Мне, например, и сам язык, и связанная с ним идеология не заходят, не нравятся. А кларион нравится, я на нем думаю. Стоит ли заниматься тем, что кто-то другой считает лучшим, современным, прогрессивным? Но не ты сам. По мне, самое главное заключается в том, чтобы делать только то, что тебе самому нравится. Когда сможешь себе такое позволить, это и есть нирвана. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 13 Май 2023, 7:41 А если завтра ms вернётся к стилю
Вполне возможно - развитие всегда идёт по спирали с возвратом на более высоком уровне.
finsoftrz писал(а): 13 Май 2023, 7:41 Как Вы думаете, что говорят люди, работающие на маках, про внешний вид win10?
Наверно их должна порадовать Windows 11, которая стала похожа MacOsX :)
И это BackFlash гаджетов - пользователю проводящему много времени в интерфейсе мобильного девайса
сложно переключаться на десктопный интерфейс. И да, получилось, что хвост крутит собакой. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить