Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Что делать, если пользователь свою иконку добавит? И не того размера.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Хана ему настанет. :-)
Этот инструмент для себя. Катаешь приложение, захотелось какую-то иконку получше подобрать. Лезешь куда-нибудь в axiales или подобное, берешь оттуда иконку, подкладываешь, и смотришь, нравится или нет. Можно с пользователями пообсуждать прямо на их рабочих местах и на разных типах мониторов. Если срослось, то заменяем иконку в основном наборе на новую и компилим, она пристегнется ресурсом в dll.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 27 Март 2023, 22:55и компилим
Компилим с изменением дистрибутива? Под каждого пользователя ради одной единственной иконки?! :dizzy:

Вот это сервис! :idied: :facepalm:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Не, не под каждого, под всех. Это инструмент для подбора иконок. У меня их в основном проекте довольно много, и тянется это лет 20. Иногда хочется несколько улучшить оформление. Но пользователи уже привыкли к определенным иконкам, поэтому надо соблюдать аккуратность.
Я помню, Столяров и Ко проводили шоковую смену всех иконок в приложении. Там столько криков от юзверей было, даже до моих ушей/глаз долетело. Но это несколько другой бизнес, да и времена тогда были несколько другие.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 28 Март 2023, 13:00 Я помню, Столяров и Ко проводили шоковую смену всех иконок в приложении
Не реже чем раз в несколько лет.
Меняется мода, пользователям надо дать понять, что работа над улучшениями идёт в поте лица :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Скорее первое, чем второе. :)
Например, если сейчас доминирующая версия ОС - это Windows 10, то приложение
под ней не должно выглядеть, как будто его интерфейс делался во времена Windows XP.

И даже, если разработчик по разным причинам подсознательно застрял там уже навсегда
(считает её лучшей на свете, а ничего не менялось, так надёжней, "мы" (!!!) привыкли и т.д.) ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Март 2023, 13:28 Скорее первое, чем второе. :)
Например, если сейчас доминирующая версия ОС - это Windows 10, то приложение
под ней не должно выглядеть, как будто его интерфейс делался во времена Windows XP.

И даже, если разработчик по разным причинам подсознательно застрял там уже навсегда
(считает её лучшей на свете, а ничего не менялось, так надёжней, "мы" (!!!) привыкли и т.д.) ;)
Вопрос не в разработчике, а в пользователях. У них и привычки, и техника не новая, и денежку они за всякую "чепуху" платить не готовы. "Современный дизайн" так себе выглядит на "не новых" оборудованиях и осях, если вообще как-то сможет там выглядеть. Все, конечно, еще и от приложения зависит, в какой бизнес среде оно работает и какие функции выполняет. Вот и приходится постоянно искать компромисс в оформлении. То обои какие-нибудь подложить, то ту или иную иконку поменять, то подключить возможность другой шрифт или его размер использовать, то еще чего. Я альтернативы не вижу. в принципе, все это не сложно технически делать, труднее найти оптимальную точку для баланса. Собственно, поэтому я и открыл эту тему, чтобы узнать, кто чем дышит в этих вопросах.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Моё мнение - менять надо не иконку, а весь набор. А при этом придётся менять весь дизайн. Не представляю по другому. Все иконки на окне "плоские", а одна в "3D". Супер!!! Всем понравилась 3D-иконка принтера! :D
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Не, 3d это перебор. Поэтому иконки и подбираются, чтобы сохранить преемственность. Менять весь дизайн это огромная и никому в действительности не нужная работа. Клиентов новых не даст, а старые отнесутся негативно.
Какой дизайн лучше, это по большому счету, вкусовщина. Есть некоторые тренды. Смотришь, бывает, вроде все красиво на первое восприятие выглядит. Смотришь немного под углом, боже ты мой, маленькими надо было топить. :-)
Сегодня заезжал на чашку кофе в одну контору. Они с ностальгией рассказывали, какая же удобная, быстрая 1с77, со всем этим старым интерфейсом конца 90-х. По сравнению с 1с8. У них и сейчас используются обе на соседних компьютерах...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Март 2023, 14:35 Вопрос не в разработчике, а в пользователях
Да, конечно. Всё для них ведь всё и делается. Но есть небольшой нюанс.
Есть пользователи, которые реализуют свои идеи и строят бизнес-процесс (свой или по найму).

И есть пользователи типа "женщина на кассе", которой вообще всё пофиг и всё всегда удобно.
Такие когда приходят на работу сразу смотрят на часы, через сколько им с неё уходить. ;)

Поэтому опираясь на мнение пользователей, имеет значение не стадное кол-во по головам, а качество.
Самое простое - ничего не делать, не выходить из зоны комфорта и вспоминать как при Брежневе было всем хорошо.

При демократии тупые захватили власть - просто потому что их везде больше.
Но в этом есть плюс, т.к. из-за вымирания умных страдания в мире стало меньше.
(С) М. Жванецкий ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Я знаю 2 вида пользователей. Первые это у которых постоянный вопрос "а где мои бабки", у вторых, "когда же конец рабочего дня". Им интерфейсы все вообще по барабану. Переживания по "современному интерфейсу" в подавляющем большинстве в головах у некоторой части программистов и айтишников. Под демонстрацию "красоты" можно лучше манипулировать, переключая внимание "жертвы" от ее реальных потребностей в сторону надуманных.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Красота - понятие относительное ... но всё-таки имеет отношение к инженерному дизайну.
И мы помним, что: "Хорошо летать могут только красивые самолёты !" (С) Андрей Туполев. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Мастерами кунг-фу могут быть только красивые девушки. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Я не понимаю про преемственность. Некоторым нравится досовский интерфейс. Неужели под таких подстраиваться? Люди тратят огромные деньги на разработку дизайна и интерфейса. Возьмите их наработки. Зачем свой велосипед изобретать?
Вот мой опыт. Показываешь на презентации программу (условно) с дизайном начала века, сразу видишь негатив от заинтересованных лиц. И никаким функционалом это не исправить. Потенциальный заказчик сразу понимает, что разработчики ничего не делают и лучше с ними не связываться.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Почему ? Как утверждает мультик - вполне возможна и толстая кунг-фу панда ! ;)
Главное, что бы она была не очень ленивая и готовая к поиску приключений.
kreator писал(а): 28 Март 2023, 19:17 Показываешь на презентации программу (условно) с дизайном начала века
и говоришь: это у нас дизайн 25 летней видиржки, брат ! Но возможен купаж иконок ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить