Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

На днях заезжал к одному давнему клиенту на рюмочку чая. Поговорили за жизнь. У него последнее время что-то типа "кризиса среднего возраста". Все лучшее в нашей жизни прошло, ничего за последнее время нового полезного не сделано, ничего делать не хочется, плывем по течению, пользуясь тем, что сделали, когда были моложе. Между тем у человека вполне успешный бизнес. Говорит, ты ведь тоже свою систему давно написал и только поддерживаешь минимальными усилиями.

Я стал анализировать, что произошло за последние 4 года. В принципе, не так уж и мало было сделано. В плане развития системы, в основном, связано с сетью продуктовых супермаркетов. Но и не только...

1. Разработан ФинСофт:Продмаг. Это товароучетное приложение, которое работает в магазинах территориально распределенной торговой сети. На сервере используется основная учетная система ФинСофт:КупецЪ, в базе которой аккумулируется и анализируется информация, поступающая со всех магазинов сети. Продмаг напрямую коннектится к базе данных на сервере, используя ip драйвер. Коннект не постоянный, а только на время чтения или записи на сервере. Если сервер недоступен по какой-то причине, магазины спокойно продолжают работать в автономном режиме. Сама технология была разработана несколько ранее на одном из заказных проектов, но как часть основной системы и в такой функциональности появилось в конце 2016 года.

2. Разработано специализированное POS приложение для продуктовых супермаркетов. В нем подтянута прямая работа с торговом оборудованием (разные виды ккм, терминал приема платежей, весы, сканеры). Из интересного технология эмуляции торгового оборудования, которая позволяет отлаживать бизнес-логику и демонстрировать работу без физического подлючения оборудования. POS приложение работает в связке с Продмагом и Купцом. В дальнейшем, по всем признакам, будет основным решением для точек продаж.

3. Работа с Егаис и Ветис. Технология одинаковая, использующая curl.exe. Хотя это не очень интересно, но времени и труда потрачено немало.

4. Работа с Actian Zen (ex btrieve). Я всегда работал с tps базами, которые имеют ограничения по размеру и количеству пользователей. Хотя этот вариант всегда покрывал потребности, в конце концов сложилась ситуация, когда уперлись в размер базы. Главное во всей этой истории то, что работу с Actian Zen удалось организовать "из коробки". То есть не требуется ничего делать с основным проектом, даже отдельную сборку. В каталог базы данных подкладывается файлик с определенным именем и программа автоматически переключается на работу с Actian Zen. Сохранен весь технологический процесс разработки, все сделанные наработки и инвестиции. Вся кодовая база проекта без изменений. Потребовалась небольшая правка шаблонов и все. Это действительно круто. Одно приложение может работать у одного пользователя с флэшки, и, теоретически, при сотнях пользователей с общей базой данных.

5. Возможность учета себестоимости по скользящей средней. Я сюда вынес, мне кажется, что это важно. Стандартно у меня учетная система считает себестоимость по методу ФИФО. Причем делает это "на лету", без проведения документов. ФИФО безальтернативен для оптовки, в которой работа строится от выписки документов в учетной системе. В розничной торговле, как оказалось, это не имеет особого смысла, и только грузит систему сложными расчетами. В рознице работа строится от фактических продаж, поэтому очень высокий процент пересортицы постфактум. Для переключения схемы расчета себестоимости достаточно поставить признак в настройке программы.

6. Разработан функционал для многопередельного продуктового производства, приближенный к общепиту.

Сюда надо добавить, что практически каждый день я стараюсь что-то улучшить в системе. Но это все не очень значимо, чтобы упоминать здесь.

Кое-что из других значимых событий последних 4 лет.

Заметно подтянулся tsplus в своей концепции "ставим на любую версию windows, работаем с любого устройства". Учитывая вполне адекватный прайс, он может стать оптимальной платформой для работы моей учетной системы. Весь технологический процесс разработки сохраняется, вся кодовая база без изменений. Легко диплоим систему в многопользовательском режиме клиентам.

Я закрыл тему разработки под андроид. Был экспериментальный проект в 2014-2015 годах. Пришел к мнению, что писать под другую операционку слишком затратно. В этом мнении укрепился после того, как сделал небольшое приложение ФинСофт:ТСД, которое работает на планшетах для Windows как терминал сбора данных и как прайс-чекер в одном флаконе. Оказалось, что наработки на Windows позволяют очень быстро создавать подобные решения с серьезным функционалом. Поскольку массовые продажи каких-то приложений под мобильные устройства в планы не входят, для расширения функциональности существующей учетной системы вполне разумно просто ввести оговорку для для клиентов, что наш стандарт это Windows. По деньгам не сильно дороже, а по функциональности все будет работать круто и единообразно.
А вот разработка под Web осталась. Я потихоньку стараюсь прибавить в этой области. Конечно, клепать заказные сайты и веб магазины смысла нет. Речь опять таки про расширение функциональности учетной системы. Это, например, интеграция с различными внешними сервисами типа проверки контрагента по ИНН, или поиска информации о контрагенте, или получении информации о товаре по штрих-коду. Это могут быть как внешние сервисы, так и свои собственные. Второй случай это веб приложение для электронных заказов, с помощью которого мы подключаем в единую информационную экосистему внешних пользователей (оптовых покупателей, менеджеров). Еще случай это система накопительных скидок для сетей магазинов, которая сейчас работает в тестовом режиме. Непосредственно с ней работают настольные программы, но имеется и веб интерфейс для покупателей, где они могут посмотреть накопленную сумму, последние продажи и зарегистрироваться на случай утери карты.

В плане бизнеса, наконец, устаканилось, что надо окончательно фокусироваться на какой-то одной прикладной теме. Чем уже, тем лучше. Я всегда не понимал людей, которые пытаются разрабатывать "универсальные учетные системы". Это либо все очень примитивно и неконкурентно, либо постепенно превращается в кашу из различных возможностей, которые не нужны большинству пользователей, а саму систему очень сложно развивать и поддерживать из-за накапливающихся логических противоречий. Так сложилось, что среди клиентов больше всего работают в сфере продуктов питания. Это и оптовая торговля, и производство, и одиночные магазины, и сеть супермаркетов. Время само сделало выбор. Развивать функционал можно только тогда, когда с ним активно работают пользователи. Конечно, есть пользователи в непродуктовой сфере, есть заказные проекты. Это регулярно приносит какие-то деньги, но в качестве перспективного вектора приложений усилий не видится.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 06 Июнь 2020, 10:48 Я закрыл тему разработки под андроид. Был экспериментальный проект в 2014-2015 годах. Пришел к мнению, что писать под другую операционку слишком затратно. В этом мнении укрепился после того, как сделал небольшое приложение ФинСофт:ТСД, которое работает на планшетах для Windows как терминал сбора данных и как прайс-чекер в одном флаконе.
Вы изменили Клариону 6.3?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

Нет, на андроиде было экспериментальное нативное приложение для оптовых покупателей. На basic4android. Он, кстати, сейчас стал бесплатным. Это, скорее всего, означает, что разработчик не видит коммерческой перспективы и проект постепенно закрывается. Я закрыл направление еще раньше.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение RaFaeL »

Написал обертку для libxlsxwriter. Недавно на емайл, указанный в нем написали из USA и спросили, не ищу ли я работу программером на Clarion ) После короткой переписки что-то заглохло все, но, наверное, показатель значимого )
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

Когда мало или нет совсем значимых изменений, то это говорит о стабильности и функциональной наполненности поддерживаемой системы. У меня практически все значимые изменения были связаны с охватом новой темы сетевой продуктовой розницы. Период некой турбулентности. Сейчас проект снова в зоне стабильности. Из новых тем ожидаема интеграция с системами ЭДО. Но это, насколько я знаю, по технологии принципиально не отличается от егаиса/ветиса.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 06 Июнь 2020, 21:24 Написал обертку для libxlsxwriter.
Значимость этого решения в его универсальности и доступности.
Вы действительно реализовали классную адаптацию Open Source проекта и изменили системы отчётности многих проектов.
Огромное спасибо за эту работу, она очень востребована. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

Я использовал этот класс для прототипирования. Сейчас у меня в системе есть возможность подключать и дизайнерить бланки в формате xlsx. Однако в боевых условиях этот инструмент пока не используется, так как аналогичный функционал очень давно был разработан для xls на базе очень добротной и уже подзабытой библиотеки dexcel Олега Руденко. Там есть ограничения, но и с ними пока покрывает текущие потребности. Вывод в электронные таблицы, действительно, очень важная составляющая учетной системы. У меня сейчас, думаю, пару сотен бланков в xls имеется. Создавать и формировать отчеты в xls получается быстрее, чем в 1С, хотя у последней построитель отчетов считается жемчужиной системы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение kreator »

kreator писал(а): 06 Июнь 2020, 15:33
finsoftrz писал(а): 06 Июнь 2020, 10:48 Я закрыл тему разработки под андроид. Был экспериментальный проект в 2014-2015 годах. Пришел к мнению, что писать под другую операционку слишком затратно. В этом мнении укрепился после того, как сделал небольшое приложение ФинСофт:ТСД, которое работает на планшетах для Windows как терминал сбора данных и как прайс-чекер в одном флаконе.
Вы изменили Клариону 6.3?
Я насчёт приложения на планшетах для Windows.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

Приложение сделано на clarion6, работает на планшете под windows 10. Терминал сбора данных, с его помощью проводят ревизию алкоголя в магазинах. Выгружают базу товаров и алкогольных марок из товароучетной системы, сканируют с проверкой по этой базе, потом загружают обратно в товароучетную. Просто копированием файлов через расшаренную папку.
Одно время в Билайне был "аттракцион неслыханой щедрости", планшет с windows 10 можно было взять, как мне сказали, за 4-5 тыс рублей. Вот с тех пор и работают, года два точно. Таскают из магазина в магазин, в работе постоянно, пока ничего не ломается.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

Сканер к планшету цепляют обычный, клавиатурный.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение kreator »

Clarion 6 не поддерживает Touch. Как же они работают?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

Винда поддерживает. И не только windows10. У меня один пользователь работает на планшете с windows7 еще с до крымского периода. Причем с полноценной учетной системой. Приспособился.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 07 Июнь 2020, 18:03 Приспособился.
За ползунок пытается тянуть. Ну-ну.
У меня, кстати, обратный опыт работы с планшетами. Некоторое время пользователи пользовались специальным модулем, разработанным для работы на планшете. Потом отказались. Минусы. Выбор планшетов на Винде крайне ограничен, камеры там для проформы (нам нужна была съёмка, может в очень дорогих и есть что-то стоящее, но за 20-30 тыс. до 14 года камеры откровенное говно), голосового ввода нет, экранная клавиатура без подсказок. Да ещё, чтобы планшет работал в автономном режиме, нужна синхронизация базы на планшете и центральной. Т.е. прежде, чем идти на объект, нужно на планшет закачать некие объёмы данных (справочники и т.д.), в обратную сторону синхронизация шла в фоновом режиме. Эта закачка людей стала со временем бесить, занимала порядка 5-8 минут, потому что центральная база и место работы с планшетом на расстоянии 7 тыс. км. Сейчас выйдет Firebird4 (думаю к концу лета релиз будет), там репликация "искаропки". Правда одностороняя, но этого достаточно. Да ещё надо посмотреть (всё руки не доходят) идею Марка Голдберга о замене экранной клавиатуры в классе SV. Оказывается в Винде их две, в классе SV не та похоже. ПО подправлю, но с железом всё равно не совладать. Где взять относительно недорогие планшеты с хорошим железом и камерой?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение finsoftrz »

Задачи разные бывают. У вас они какие-то специфичные. :-) А зачем всю базу на планшет копировать? Обычно только необходимое для работы, а это быстро делается.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что мы сделали значимого профессионального за последние годы

Сообщение kreator »

Нет, не всю базу. Только справочники и ещё кое-что.
finsoftrz писал(а): 07 Июнь 2020, 19:34 Задачи разные бывают. У вас они какие-то специфичные.
Какие специфичные? Пользование камерой? Голосовой или ускоренный набор текста? У Вас экранная клавиатура наверно вообще сама не появляется?
We are hard at work… for you. :)
Ответить