Разработка под веб

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

nik190994
Активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 Сентябрь 2009, 16:19

Разработка под веб

Сообщение nik190994 »

По моему если сделают приличный frontend для Clarion то все будет супер... Похоже все к этому идет... Первые попытки уже есть... правда не понятно чем все закончится... наверно если это не сделают то через некоторое время Clarion уйдет в тень...
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разработка под веб

Сообщение kreator »

nik190994 писал(а): 04 Июнь 2020, 10:28 наверно если это не сделают то через некоторое время Clarion уйдет в тень...
Давно уже в тени. Вопрос скорее в том, сможет ли выйти из тени? Почитываю форум по Дельфям на sql.ru. Ситуация аналогичная. Уходит в тень. Несмотря на существенно больший коммьюнити и большие ресурсы.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Я сегодня глянул ньюсы по anyscreen. Может, мне показалось, но у народа энтузиазма явно поубавилось. Начали понимать, что не все в рамках anyscreen можно реализовать, потребуется серьезная ревизия кода работающих проектов и шаблонов. А как это будет работать в продакшене на реальных базах, никто не представляет. Сто пудово будут глюки и негатив от клиентов. Плюс еще закрытая библиотека, хоть и с лейбом SV (сильно помятым), но делают ее всего 2 человека. То есть в реале данную схему можно использовать для отдельных специфичных проектов, но позиционировать ее как универсальный инструмент, крайне сомнительно. Соответственно, найти необходимое финансирование. Я практически не сомневаюсь, что anyscreen повторит судьбу clarion.net.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

nik190994 писал(а): 04 Июнь 2020, 10:28 По моему если сделают приличный frontend для Clarion то все будет супер... Похоже все к этому идет... Первые попытки уже есть... правда не понятно чем все закончится... наверно если это не сделают то через некоторое время Clarion уйдет в тень...
Этих попыток уже много было. Заунер как-то странно себя ведет. То ли не компетентен, то ли ему деваться некуда. Какая-то поверхностность в принимаемых решениях. В результате тотальное сокращение пользователей, часть которых мигрировала на с#/виндев, часть забила на новые версии и продолжает работать на clarion6.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разработка под веб

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 04 Июнь 2020, 10:49 Я сегодня глянул ньюсы по anyscreen.
А есть что-нибудь по срокам очередного билда? Хотя бы по очевидным проблемам (типа поддержки кириллицы)?
finsoftrz писал(а): 04 Июнь 2020, 10:57 Заунер как-то странно себя ведет. То ли не компетентен, то ли ему деваться некуда.
Я думаю - деваться некуда. Запилить фронтенд для веба или мобильных на имеющихся у SV технологиях затратно и по времени и, соответственно, по деньгам. Придумывают всякие пути. На данный момент теоретически всё понятно. И Заунер в презентациях это показывает. Разработка для разных платформ связана с разными средами разработки. Которые ещё и мало между собой пересекаются. Надо держать несколько команд разработчиков. Нам, например. Но это нереально. Поэтому все смотрят в сторону средств, которые могут делать "кроссы". Заунер смотрит туда же, раз спрос есть на данный момент. И надо же ещё и основной продукт не убить.
Я не вижу хорошего выхода. Например, у Дельфистов несколько возможностей - Рыжая Обезьяна, Лазарь, и несколько фреймворков (Унигуй и т.д.). Всё равно всё плохо. Подходы при программировании в десктопе во многих случаях не работают в других средах. Вы же это сами чуть выше и подтверждаете. Все и мучаются.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Есть же tsplus (и подобные, таких проектов немало). И с SV они хотели дружить всегда, и большое число пользователей в реале. Ставится на любую винду, работает с любого устройства. И ничего менять в работающих проектах не надо.

Anyscreen больше для saas подходит. Когда мы поднимем свой сервер и сдаем приложение в аренду. Нам надо на сервер засунуть побольше пользователей, плюс побольше урезать возможности с доступом. Это, наверно, Марковичу подойдет с его базой металлов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить