ZINT BarCode для Clarion

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

Кстати !
Если кого-нибудь есть идеи как можно более оптимально получить в IMAGE bitmap штрих-кода -
буду рад помощи и открыт для обсуждения. Потому что сделал это на вскидку (см. метод ZintClass.BitmapToImage).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

Небольшое обновление от 09.02.2020 г.
- Устранено с десяток найденных и заявленных проблем;
- Оптимизирован (ускорен) алгоритм расчёта высоты штрих-кода в отчёте (REPORT);
- В примере показана кодировка русского текста с спецсимволами в QR-код (REPORT).

Спасибо всем кому не всё равно. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Мне все равно, но для поддержания разговора. В чем смысл использования данной библиотеки? Избежать установки шрифта для куэр кода? Куэр не так часто нужен бывает. Я сталкивался за свою практику только в алкоголе, когда нужно было запрашивать и распечатывать старые марки вместо нечитаемых.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

Если мы говорим об РФ, но "марки для алкашки" печатаются кодами PDF417 (ЕГАИС 2) и Data Matrix (ЕГАИС 3), а не QR Code … ;)

В остальном да, всё верно, я об этом говорил, что бы не листать - повторю.
Задача уйти от технологии печати шрифтами (для установки или динамического подключения требуются права админа)
и забытой богом и автором TABOGA (+ лично у меня ещё старая китайская DLL за деньги для печати QR). Была.

Использование "языка роботов" (2D штрих-кодов) нарастает. Это не только маркировка в Data Matrix, которую тоже нужно
будет печатать, но и передача данных в мобильные устройства, кодирование ссылок на описания, скидочные купоны и т.д.
Я не уверен, что современные требования ЕСС200 для той же маркировки Data Matrix можно выполнить шрифтами.

Знаю, что Вы меня в этом вопросе не поддержите, но ведь это круто:
- создать за 10 сек. несколько тысяч ценников с штрих-кодами без записи файлов на диск. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Если говорить про алкашку, то как раз рекомендовалось использовать куэр вместо нечитаемых марок, чтобы визуально отличать их. Во всяком случае, и я, и другие известные мне разработчики использовали куэр для этой цели.
Насчет табоги я уже писал. Никаких претензий к этой библиотеки у меня нет за много лет. И многие используют именно ее, в отличии от шрифтов проблем сканирования нет. Например, она официально входит в поставку фрб. Все в исходниках, на чистом кларионе, рисование графическими примитивами.

Кстати, а для чего потребовалось печатать датаматрикс?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 10:25 Например, она официально входит в поставку фрб. Все в исходниках, на чистом кларионе, рисование графическими примитивами.
Я не против TABOGA, но у неё масса ограничений. Я их уже приводил, а Вы на это отвечали железным аргументом "а МНЕ не надо". :)
Также я далёк от мысли убеждать кого-либо переходить куда-либо. Тем более когда всё устраивает.
finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 10:25 Кстати, а для чего потребовалось печатать датаматрикс?
Например для той же маркировки, поскольку в ЦРПТ просто покупается диапазон кодов, а печатать их нужно самостоятельно …
И это не только проблема производителей и импортёров, но и продавнов - т.к. нужно обклевать остатки, вводить в оборот возврат,
перепечатывать повреждённые или утерянные коды. Сразу скажу: да, можно и это тоже печатать не заморачиваясь QR ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Я как бы не против использования двумерных кодов, просто не вижу, для чего их можно использовать в учетных системах. С одномерными кодами все понятно.
Двумерные коды где-то в нише мобильных приложений. Используют их всякие глобальные системы. Кассы, например, сами умеют печатать встроенными средствами. На алкашке и табаке тоже в готовом виде, печатают в типографиях. По моему, того же датаматриса на пачках в текстовом виде нет. А новые марки в алкашке печатать заколебешься, учитывая ограничение егаис на получение марок с одного прихода раз в 10 минут. Проще продать бутылку из-под полы, а затем списать на недостачу.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Не точно написал, в типографиях печатают новые марки по алкашке.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

А что-то не очень въехал по маркировке. Зачем продаванам ее печатать? Макировка уникальна для каждой пачки, если мы говорим про табак. Рынок табака сильно монополизирован. По сути там несколько крупных производителей, которые разрабатывают дизайн пачек и вписывают туда датаматрикс. На рынок поступают те коды, которые наклеил производитель. А определить содержимое можно только сканером. Если код не читается, то, наверно, такие пачки легально надо возвращать производителю. Или менять на другие.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

Полностью согласен на счёт табачки, но дело в том, что собачка "Маркировка" сильно подросла за последний год … :)

Это уже и обувь, и лекарства, и велики, и коляски и фотики и … много чего, но самое интересное - молочная продукция,
маркировка которой как-то ещё будет пересекаться с Меркурием (пока никто не знает как именно).
И как Вы понимаете, никто за пределами РФ не маркирует товары для РФ (в Евросоюзе своя система на Dot Code).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение kreator »

У нас внутренний документооборот на штрих-кодах. Постепенно перешли на QR, поскольку он считывается сильно надёжнее. Используем некую dll (бесплатную), но ей нужны шрифты. Шрифты подгружаем динамически. Бывают проблемы с ними. Шрифты вроде подгрузились, а на самом деле нет. Очень редко, но бывает. Скорее всего дело в Винде, перезагрузка компа на 99% помогает. Резюме - если есть возможность отказаться от специальных шрифтов, надо это сделать.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Хотите сказать, что двумерный код считывается надежнее, чем одномерный? Не верю.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Во всяком случае, штрихкоды, напечатанные табогой, читаются без проблем. Не помню, чтобы кто-то жаловался. Проблемы с чтением были при использовании шрифтов. Поэтому я их не использую.
Чтение двумерных кодов более сложное. Не все сканеры поддерживают. Некоторые требуют дополнительных настроек и т.п.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 13:01 двумерный код считывается надежнее, чем одномерный? Не верю.
В общем-то да, так и есть. Все коды 2D имеют настраиваемую избыточность от повреждений.
Поэтому если мы возьмём "зебру" EAN13 и QR-код одного размера и одинаково их разрушим,
то QR (прочем как и любой 2D код) будет более считываемым.
Можно сделать 2D код, который будет считываться при произвольной (!!!) 50% потере площади.
Как Вы понимаете с "зеброй" это в принципе не реально ...

Также надо понимать, что 2D сканер - это по сути специализированный цифровой фотоаппарат
с микропрограммой. Для одномерных шрифтов - это в общем-то значения особого не имеет, а
вот для 2D кодов применяются различные алгоритмы поиска и декодирования для успешного считывания.

Но счастье никогда не бывает шаровым. 2D сканеры в 4 раза дороже "аналогичных" 1D … :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Понятно. Тогда на перспективу полезная библиотека. Так как вряд ли кто будет писать это на кларионе. Все стали старые и ленивые. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить