ATOL драйвер 10.x

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 01 Октябрь 2020, 10:07 информация о нем (номер ФН и т.д.) должна отображаться
Вы постоянно пытаетесь приклеить к решению вопроса достаточно своеобразную логику. :)
Если в окне настройки драйвера показан номер ФН, значит и драйвер ДОЛЖЕН его показывать.
Если один метод работает, значит и другой с похожим именем ДОЛЖЕН также работать.
Если в ДТО8 через OLE запрос выполняется, значит и в ДКК10 из DLL он должен выполняться ...
Скажем так: c чего бы ? ;)

Покажите, где в описании драйвера АТОЛ ДКТ10 написано, что запрос данных ФН не зависит от его фискализации ?
Покажите, где на форуме АТОЛ специалист тех. поддержки АТОЛ подтвердил это Ваше предположение ?

Я вижу ошибку, которую возвращает драйвер ФР на запрос, где на человеческом языке указана причина проблемы.
SergioRaguzini писал(а): 01 Октябрь 2020, 10:07 а прикладной из Clarion пока нет - пустота
Откройте Log файл обмена с драйвером и посмотрите, какие параметры передаются в запрос и какой ответ драйвера.
Если в ответ на запрос драйвер возвращает ошибку, то какие вообще могут быть данные ?
Или Вы не контролируете ошибки выполнения методов драйвера, а просто удивляетесь пустому результату ?
Низя так ... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение SergioRaguzini »

Игорь Столяров писал(а): 01 Октябрь 2020, 11:26 Если в окне настройки драйвера показан номер ФН, значит и драйвер ДОЛЖЕН его показывать.
Это моя ассоциация с драйвером "ШТРИХ", там если навести на любую кнопку в "Тесте драйвера" курсор, то появляется всплывающий TIP, с названием метода, что удобно, и я не встречал у ШТРИХ-ов, чтобы в драйвере работало, а потом в программе нет, хотя, может у АТОЛ это не так, что не есть хорошо в таком случае.

Нельзя :!: не контролировать ошибки - иначе это приведет к проблемам (в т.ч. к расхождению данных о продажах в ФР и в базе программы).
Спасибо за подсказку про Log, забыл про него - вижу по нему, что libfptr_fn_query_data вернул мало свойств, хотя с правильными (для моего ФР) значениями. Получается, что метод вообще не вернул LIBFPTR_PARAM_SERIAL_NUMBER
Как вы считаете - верно ли значение EQUATE для LIBFPTR_PARAM_FN_DATA_TYPE ?

Спасибо

p.s. м.б. действительно дело в самом ФН, что у меня, хоть и фискализированный, но это учебный МГМ, а не полноценный ФН и потому он м.б. работает не так как ожидаешь. ХЕЗ, вроде бы и данные из ФН не настолько важны для стандартных операций кассового решения, но должно же работать. :wink:
Вложения
fn_10-2.jpg
fn_10-2.jpg (148.54 КБ) 4862 просмотра
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

Помню, что когда обращался в тех. поддержку АТОЛ с проблемой печати признака маркировки -
меня сразу спросили фискализирован ли ФН, сказав, что часть методов могут не иметь доступа к данным ФР.
Проблему потом сам разрулили по Log файлам, но про фискализацию запомнил ...

Мне кажется, что надо проверить 3 строчки кода получения серийного номера ФН (которые у нас совпадают)
на обычном, фискализированном ФН. И всё станет ясно.

Возможно, поведение моего ФР отличается от Вашего, потому что у меня прошивка АТОЛ Платформа 5 и другая версия МГМ ФН.

1.jpg
1.jpg (20 КБ) 4852 просмотра
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Дед Пахом »

Как скучно я живу...
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): 01 Октябрь 2020, 14:37 Как скучно я живу...
Присоединяйтесь ! :) Больших доходов тема не обещает, но зато здесь много реальных вопросов. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение SergioRaguzini »

Дед Пахом писал(а): 01 Октябрь 2020, 14:37 Как скучно я живу...
Обсуждаемая тема м.б. и скучная, но явно прикладная.
Кстати, кассовых аппаратов тоже явно коснется, если пиво, вдруг выведут из ЕГАИС и отдадут, например, в "Честный знак", а там API для каждого типа товара свой. Читаю их доки понемногу, там не XML , а JSON. Вроде похоже, но опять все переделывать и изучать, "весело" бл..ь :facepalm:
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 01 Октябрь 2020, 17:56 а JSON. Вроде похоже
К слову сказать, JSON попроще XML и по структуре и в работе.
Для работы с JSON есть вполне рабочий встроенный класс, а для сложных случаев - адаптированный класс Деда Пахома. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ATOL драйвер 10.x

Сообщение finsoftrz »

Хотел спросить, были ли у кого проблемы с атоловским драйвером на 64 разрядной 10 винде? Мне тут один товарищ мозг выносит. Говорит, если ставит 32 разрядный драйвер, то чеки не уходят в офд. В том числе и из теста драйвера. Кларина прога работает. Если ставит 64 разрядный драйвер, а в каталог кларионовской программы кладёт либу от 32 драйвера, то на нескольких компьютерах это работает, на нескольких нет.
Как я понимаю, ставить надо 32 разрядный драйвер. Но у меня сейчас работающие ккм только на вин7, экспиренса на вин10 64 нет. Предлагал ему своего системщика подключить, но то ли сам хочет разобраться, то ли экономит.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 13 Февраль 2021, 13:35 Как я понимаю, ставить надо 32 разрядный драйвер
Да, всё верно. Я в своё время прошёл этот процесс познания (AVE Админу !) и далее проверил лично.
Для Win 7/10 x64 устанавливается драйвер АТОЛ x32 однозначно. Все манипуляции с DLL - от нечего делать
и временный эффект объясняется только тем, что юзается неизвестная какая из установленных на компьютере.
По сути можно установить на компьютере два варианта драйвера АТОЛ x64 и x32 и они друг другу не мешают.

А вот вопрос отправки чеков в ОФД для АТОЛ 10 действительно существует и зависит от настройки способа
отправки в ОФД. Для EoU проблем нет и не было. А вот простой в настройке EoT требует от кассового софта
постоянного удержания связи с девайсом. см. https://onedrive.live.com/redir?resid=1 ... 001a%2F%29

Иначе - документы в ОФД не уходят. Проверяется просто: если при запущенной программе можете запустить вторую
копию или подключиться к ФР из окна настройки драйвера, значит программа не удерживает связь с ФР и будет
проблема с отправкой документов в ОФД при подключении EoT. Тоже проверено лично. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ATOL драйвер 10.x

Сообщение finsoftrz »

Про удержание связи я в курсе, программа так и делает. Чеки не отправляются в офд и если в тесте драйвера включить подключение. Соответственно, если программа запущена, то в тесте драйвера выдаёт ошибку, что порт занят.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

Чудес, их ведь не бывает ... :(

1. По ссылочке в предыдущем сообщении есть тестовые чеки с проверкой наличия связи с ОФД.
Если в Вашей системе такая диагностика показывает, что подключение есть, то остаётся только
просить тех. поддержку ОФД смотреть, что происходит на их стороне при отправке чека ...

2. Там же обратите внимание на параметр включения связи с ОФД. Потому, что очумелые ручки
копирующие DLL могли его выключить. И ФР абсолютно штатно пишет чеки в ФН (раз нет связи с ОФД).
Да, через 72 часа он выдаст ошибку, но сейчас это выглядит именно как чеки не уходят в ОФД.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ATOL драйвер 10.x

Сообщение finsoftrz »

Я тоже не очень понимаю пока, что происходит. Пишет, если ставит 64 разрядный драйвер, то чеки начинают уходить, если 32 разрядный, то нет. Вот такую картинку прислал.

https://mail.yandex.ru/message_part/IMG ... y&resize=y
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 13 Февраль 2021, 16:46 Вот такую картинку прислал.
Не показывает картинку. Пишет: Unauthorized
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ATOL драйвер 10.x

Сообщение finsoftrz »

Дубль 2.
Вложения
IMG-20210213-WA0023.jpg
IMG-20210213-WA0023.jpg (155.99 КБ) 4110 просмотров
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

Да, так виднее ... Интересно, что документы-то не отправлены с 09.02.2021 г.
Т.е. уже 4 дня - тогда откуда информация, что с драйвером x64 документы в ОФД уходят ?
При первом подключении к ФР в окне настройки драйвера x64 - все документы должны были улететь в ОФД.
Значит связи с ОФД нет и под X64 ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить