Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 17 Январь 2022, 18:12 Там не получается. Если строка начинается не с "!", то пробелы спереди не срабатывают. Да и непонятно, в одном месте один отступ, в другом другой
можешь изобразить? а то не пойму.
свои 5 коп... Когда собирается моно-ехе, компилятор его еще и "поджимает". В случае простого или длл, почему-то не делает
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Это всегда так было, со времен jpi. При сборке exe туда не включается то, что не используется. А к dll может быть доступ извне, поэтому такого не происходит.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

По snippets вот пример.


http://finsoftrz.ru/mp4_tmp/snippets.mp4
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 18 Январь 2022, 12:26 По snippets вот пример.
тут вроде все как справедливо - smart formatter работает. если snippets с коментом то отодвигает на на сколько он внутри настроен
а включи Indent comments + Don’t indent comments started of the first column будет сразу игнор
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Вопрос изначально не про комменты был, а о том, что не получается вставить snippets в то место, куда нужно. Среда всегда делает отступы по своему разумению или не делает их совсем, вставляя код с первой позиции. Попробуй вставить snippets в произвольное место по положению курсора.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 18 Январь 2022, 17:43 Попробуй вставить snippets в произвольное место по положению курсора.
Вставляет прямо где курсор. Следующая строка - с начала строки. Хотелось бы с позиции первой строки?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 18 Январь 2022, 17:43 Вопрос изначально не про комменты был, а о том, что не получается вставить snippets в то место, куда нужно
вот как раз к этому никаких претензий. Ведет себя правильно, выставляет на указанную в настройках позицию еще и в зависимости от некоторых величин (например до code или после). или если это после какого-то оператора сделает меткой. По месту ставит если впереди стоит ; или =
Баг там явный только если это применять в шаблонах. И не работало в эмбедах. Но там мне сдается конфликт с горячими клавишами (лень пробовать переназначить ctrl+j
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

У меня по месту не ставит. Я тоже искал префиксы. ; и = не срабатывают. Покажи, как вставить snippets в позицию курсора. Мне не надо "как в настройках". Например, в эмбедах я никогда не пишу код с первой позиции. В с11 в шаблонах как раз корректно работает, вставляет в позицию курсора. В эмбедах есть конфликт клавиши ctrl+j, это известный баг. Я переназначил в Options - IDE - Menu Shortcuts - Next Filled Embed на CtrlAltJ.

Еще в темплейтах всплыло.
Если выделить блок и нажать TAB, то сдвигает на заданное в настройке число пробелов, не запрашивая их количество, как в clw.
Неприятная фишка, оператор REPLACE почему-то автоматически разбивает длинные строки, вставляя в конец подстрок символ '|'. Иногда это может быть критично. Например, у меня в системе контроля версий словаря. Пришлось добавлять корректировочный код, чтобы убрать переносы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 9:25 У меня по месту не ставит. Я тоже искал префиксы. ; и = не срабатывают. Покажи, как вставить snippets в позицию курсора
https://cloud.mail.ru/public/tC2v/ucKuNbfvH
так?
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 9:25 Если выделить блок и нажать TAB, то сдвигает на заданное в настройке число пробелов, не запрашивая их количество, как в clw.
Неприятная фишка, оператор REPLACE почему-то автоматически разбивает длинные строки, вставляя в конец подстрок символ '|'.
обе настройки выставь и будет счастье
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 9:25 это известный баг. Я переназначил в Options - IDE - Menu Shortcuts
в 10 это не прошло, нужно в 11 глянуть
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

porutchik писал(а): 19 Январь 2022, 10:52
finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 9:25 Если выделить блок и нажать TAB, то сдвигает на заданное в настройке число пробелов, не запрашивая их количество, как в clw.
Неприятная фишка, оператор REPLACE почему-то автоматически разбивает длинные строки, вставляя в конец подстрок символ '|'.
обе настройки выставь и будет счастье
Если речь про настройки, то давайте писать, какие именно. Я не нашел такого.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

porutchik писал(а): 19 Январь 2022, 10:51
finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 9:25 У меня по месту не ставит. Я тоже искал префиксы. ; и = не срабатывают. Покажи, как вставить snippets в позицию курсора
https://cloud.mail.ru/public/tC2v/ucKuNbfvH
так?
Не так. Речь про отступы слева. У тебя в примере они выставлены. Попробуй вставить в позицию курсора, отличную от предлагаемого отступа слева, что-нибудь типа loopi.
Если я пишу типа a# = snippets, среда мне ВСЮ строку выравнивает по отступу слева, не сам snippets.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 11:10 Я не нашел такого.
Clarion specific options - General???
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 11:24 Не так. Речь про отступы слева. У тебя в примере они выставлены. Попробуй вставить в позицию курсора, отличную от предлагаемого отступа слева
ЗАЧЕМ? я считаю это нормальным поведением и меня это полностью устраивает. Отступ слева обязателен? Меня 2 устраивает и я 2 поставил
Ответить