Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Из соседней ветки, чтобы в одном месте была информация о недоработках в среде.
В среде открываем процедуру (дважды щелкаем по ней в дереве), потом нажимаем кнопку Window. Вносим в эмбедах какие-то изменения, закрываем окно с сохранением, в окне процедуры жмем кнопку сохранить. Компилируем, смотрим результат. Потом закрываем процедуру с сохранением, затем app без сохранения. Все изменения, которые мы делали в эмбедах, отменяются.
В среде какая-то не очень понятна многоуровневая система с сохранением изменений. Например, в эмбедах в контекстном меню тоже есть Сохранить (причем обозначенная горячая клавиша не работает, только из меню). Это сохраняет изменения, пока мы находимся в дереве эмбедов. Если закрываем его без сохранения, то "сохраненные" изменения отменяются. Зачем оно там, я так и не понял. Эмбед и так закрывается с сохранением или без.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

То есть, чтобы не попадать на это, надо всегда окончательно фиксировать сохранение, находясь в дереве процедур.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 21 Январь 2022, 17:04 То есть, чтобы не попадать на это, надо всегда окончательно фиксировать сохранение, находясь в дереве процедур.
Это уже на уровне безусловного рефлекса. После каждого этапа изменений жать на сохранение проекта. Да и от зависаний среды помогает...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Кнопка "Сохранить" доступна когда мы уже в "дереве процедур". А в этом режиме проблем вроде бы нет. "Restore" отрабатывает как надо. Во всяком случае я не припомню проблемы с "Restore". Нажимать "Сохранить" - это скорее защита от случайного нажатия кнопки "Нет" на вопрос "Сохранить изменения?".
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 24 Январь 2022, 14:20 это скорее защита
И от зависания/вылета среды.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я уже писал, на всякий случай еще раз. Чтобы среда не висла на сохранении кода в эмбеде в дизайнере окон, можно предварительно открыть и закрыть общий список эмбедов процедуры. А затем уже спокойно редактировать в эмбедах у контролов. У меня вроде как не виснет совсем.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 24 Январь 2022, 15:20 У меня вроде как не виснет совсем.
И у меня крайне редко. Но уже на уровне рефлексов...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я все рабочие проекты пересобрал в среде с11 с рантаймом с6. Некоторые пользователи начали работать. Пока жалоб нет. Постепенно привыкаешь к новой среде. Я аж помолодел почти на 20 лет. :-) Все закрутилось с такой скоростью, как когда все начиналось и проекты были маленькими.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 24 Январь 2022, 15:28 Все закрутилось с такой скоростью, как когда все начиналось и проекты были маленькими.
Кому что... У меня ситуация иная: объём проекта принципиально не вырос (в пару раз, это не стоит и обсуждать), а вот объём обрабатываемых данных увеличился на порядки. А пользователи требуют, чтобы скорость "молотилки" была такой же. :idied:

Раньше спасался транзакциями, IMDD, а теперь приходится откатываться обратно, на работу напрямую с файлом. Если объём транзакции зашкаливает за Гиг, то быстрее будет от транзакции отказаться, чем помирать на проблемах работы с памятью. То же самое и с IMDD... Караул, в общем...

Причём никакой диагностики велосипедистам и послать-то не получится. Самое типичное при слетании памяти - окно сообщений без текста с парой кнопочек, так же без текста. Красота...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Перейти на скуль.
Кто-то из англичан выкладывал библиотеку для быстрой работы с памятью.
Если использовать специальную отладочную версию рантайма, может, сообщений будет больше.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 24 Январь 2022, 18:18 А пользователи требуют, чтобы скорость "молотилки" была такой же
Всё в их руках. Точнее кошельках. Пусть покупают себе "молотилки" на современных процах, памяти и SSD дисках ... ;)
Губин Игорь писал(а): 24 Январь 2022, 18:18 То же самое и с IMDD...
Не зная конкретики сложно обсуждать ... Можно поискать решение в варианте загрузки данных на RAM диск и выполнение
с него запроса по файлу. Можно отказаться от структур данных Clarion (если проблема действительно в них на BigData) и
работать напрямую с областями памяти, через WinAPI ...
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 24 Январь 2022, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Почему не SQL? Молотилка ещё та. И WinApi не нужно. Вдруг конец скоро. SQL+Web. Облако? Не знаю.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

SQL эффективен как средство выполнения запроса (на стороне сервера).
Но если результат выборки по запросу огромен - то он всё только усугубляет ... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

SQL кэширует запросы. То есть, если есть часто повторяющиеся запросы и они не очень сложные, то сервер сможет закэшировать результат и потом выдавать его мгновенно. Разумеется, тут от задачи зависит.
У нас самая большая база где-то 30+ гб на битриве стала подтормаживать, когда запрашиваемая информация перестала помещаться в оперативной памяти. После перехода на ssd быстродействие нормализовалось. Стало почти таким же, как во времена, когда вся база помещалась в оперативной памяти.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Ну это американский подход: если стала медлено работать программа - значит надо покупать новый компьютер.
И его никто не отменял ... А у нас начинаются танцы программистов с бубном вокруг софта ...
smile213.gif
smile213.gif (1.23 КБ) 578 просмотров
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить