Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

РДП ставят, чтобы упростить и удешевить поддержку и стоимость владения инфраструктуры. При терминальном сервере надо поддерживать только сервера, клиентские компьютеры по боку. А без, количество поддерживаемых компов увеличивается кратно. Плюс еще не одно ведь приложение работает, есть и другие, например, офисные. Ну и по безопасности лучше, когда данные по сети/интернету не гоняются.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

PavelNK писал(а): 03 Февраль 2022, 10:19 Если скульная БД, то зачем нужен РДП?!
Просто подключаешься к БД и несколько сотен юзеров совершенно спокойно работают.
Через интернет пробовали работать по SQL? Не так что 1 запрос выполнить, а прям по боевому, с броузами и лукапами? Я пробовал, вопрос зачем нужен RDP отпадает сразу
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 03 Февраль 2022, 11:00
PavelNK писал(а): 03 Февраль 2022, 10:19 Если скульная БД, то зачем нужен РДП?!
Просто подключаешься к БД и несколько сотен юзеров совершенно спокойно работают.
Через интернет пробовали работать по SQL? Не так что 1 запрос выполнить, а прям по боевому, с броузами и лукапами? Я пробовал, вопрос зачем нужен RDP отпадает сразу
Человек не понимает. Есть филиальная сеть. Канал интернета не резиновый. Всё очень дорого. И полноценная работа без rdp невозможна.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 02 Февраль 2022, 13:40
kreator писал(а): 02 Февраль 2022, 13:25 Посмотрите bootstrap. Что-то так не обсирали эту разработку. Хотя на мой взгляд по сравнению с AS небо и земля (мягко говоря).
Я именно ей и пользуюсь. Но, к сожалению, у Bootstrap набор контролов отличается от тех, что в самом кларионе. Это очень сильно затрудняет разработку.
Мне не удалось запуститься. Чего-то не так. Совсем сильно не копал конечно. Поэтому для AS как глоток свежего воздуха. У Вас, Игорь, какое мнение? Или дело только в деньгах?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Небольшой набор глюков среды за последние дни.
1. Один раз при сборке app вывалил кучу ошибок, наподобии не заданы компоненты ключей. Закрыл app, перезапустил среду, после этого собралось нормально. Из необычного открывал перед этим второй app, среда сообщила, что у пары локальных переменных derrived на несуществующее в dct значение, очищаю. Ну, молодец. Заодно убрал и другие derrived у локальных переменных в этой процедуре. Закрыл app, после этого при сборке первого и вывалились ошибки.
2. Иногда при открытии солюшена на панели applications app следуют не в том порядке, как задано. Такое наблюдается при смене одного открытого солюшена на другой. Перезапускаешь среду, нормализуется.
3. Забано было. Редактирую колонки в list, меняю justification у header, окно list пропадает, оказываюсь в основном окне дизайнера и drop с выбором значения висит в воздухе. Выбираю значение, окно list снова появляется. Вышел из app, снова туда зашел, воспроизвести повторно не удалось. Еще какие-то мелкие глюки были в форматере list, я их до конца не осознал. Типа некорректно отображалась маска при добавлении колонок, потом при правке нормализовывалось.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 03 Февраль 2022, 13:34 Мне не удалось запуститься. Чего-то не так. Совсем сильно не копал конечно. Поэтому для AS как глоток свежего воздуха. У Вас, Игорь, какое мнение? Или дело только в деньгах?
Мнение о чём?
Проект на Bootstrap заморожен в текущем состоянии. Причина - фактическая необходимость вести два проекта с различным дизайном. Причём, проект под Bootstrap гораздо более трудоёмок.

Проект на AS до сих пор в "проработке". Причина - неуверенность в том, что клиенты сидящие в онлайне отобьют затраты при текущем спросе и цене онлайн-лицензии. Ну и непонятки со стабильностью AS. Я, периодически, собираю и тестирую проект под AS. Результат - то одно не работает, то другое... А раз ввязавшись в AS уже не остановишься...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 03 Февраль 2022, 15:16 Мнение о чём?
Проект на Bootstrap заморожен в текущем состоянии. Причина - фактическая необходимость вести два проекта с различным дизайном. Причём, проект под Bootstrap гораздо более трудоёмок.
Вот и я про то. Более трудоёмкий этот Bootstrap. AnyScreen сильно проще (мне показалось).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
ingasoftplus
Ветеран
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 Декабрь 2006, 17:07
Откуда: Оттуда :)
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 5 раз

Clarion 11-12

Сообщение ingasoftplus »

А что такое Bootstrap о котором вы говорите? Какое отношение оно имеет к Clarion??? или вы про H5 шаблоны?
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

ingasoftplus писал(а): 03 Февраль 2022, 15:33 А что такое Bootstrap о котором вы говорите? Какое отношение оно имеет к Clarion??? или вы про H5 шаблоны
Про них. Или мы о разном? H5 построены на Bootstrap
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

kreator писал(а): 03 Февраль 2022, 13:29
RaFaeL писал(а): 03 Февраль 2022, 11:00
PavelNK писал(а): 03 Февраль 2022, 10:19 Если скульная БД, то зачем нужен РДП?!
Просто подключаешься к БД и несколько сотен юзеров совершенно спокойно работают.
Через интернет пробовали работать по SQL? Не так что 1 запрос выполнить, а прям по боевому, с броузами и лукапами? Я пробовал, вопрос зачем нужен RDP отпадает сразу
Человек не понимает. Есть филиальная сеть. Канал интернета не резиновый. Всё очень дорого. И полноценная работа без rdp невозможна.
Где уж, нам уж!
Я несколько лет назад работал в конторе, у которой был один сервак в Москве, к нему подключались и Москва, и Питер, и Сибирь, и Дальний Восток.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

Без всяких РДП.
Можно написать прогу так, что и локальном компе будет работать так же.
Если вы не можете написать, чтобы работало хорошо, то это не означает, что нельзя написать так, чтобы работало хорошо.
Нравиться, ради бога, сидите на файловых БД и работайте через РДП.
Флаг в руки
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

PavelNK писал(а): 03 Февраль 2022, 16:37 Человек не понимает. Есть филиальная сеть. Канал интернета не резиновый. Всё очень дорого. И полноценная работа без rdp невозможна.
Кстати, о птичках.
Посчитайте сколько траффика жрет РДП и правильный SQL-запрос и сравните
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Трафик будет больше у рдп. Но пользователь на клиенте не ждет, когда ему прилетит результат с сервера, у него дискретно обновляется картинка. Понятно, что при определенных условиях приложение с sql может хорошо работать через интернет. Весь вопрос в сложности функционала и цене разработки/технической поддержки. Чем сложнее функционал, тем сложнее будет оптимизировать запросы. Чем больше рабочих мест, тем больше затрат на техническую поддержку. При рдп мы можем писать обычную локальную прогу, которая будет гарантированно хорошо работать и иметь минимальную стоимость модификации кода и технической поддержки. Единственный вопрос, это высокая стоимость терминальных лицензий у ms. Относительно, конечно. Поэтому появилась ниша для tsplus - дешевые лицензии на небольшое количество рабочих мест и возможность использования не серверных операционок.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

Я все прекрасно понимаю.
Что многие вещи пишутся очень давно, не всегда можно переписать так, как нужно.
Только не нужно писать "Человек не понимает."!
Тем более, что этого человека ты не знаешь.
Возможно он понимает, возможно даже больше чем ты можешь себе представить.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

Я вижу, что у людей проблемы, пытаюсь поделиться реальным опытом.
Но если это никому не нужно и неинтересно, то могу и не делиться.
Когда мне говорят: А у нас работает и работает хорошо.
А у меня не работает или работает плохо, то я пытаюсь разобраться, понять, что я делаю не так.
Ответить