Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 28 Февраль 2024, 22:33 Судя по всему, программисты из Аркадии адаптировали какой-то имевшийся у них дизайнер окон.
А разве оконный дизайнер не от sharpdevelop?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 29 Февраль 2024, 19:41
finsoftrz писал(а): 29 Февраль 2024, 17:07 То есть, денег нет совсем
Ну конференции проводятся, в AnyScreen инвестируется ... Т.е. сказать что денег нет совсем тоже нельзя.
Другой вопрос, что существующая клиентская база Clarion вымирает есстественным образом, а вот новую
проще было заманить на C5, чем C11. В C11 кроме опыта, нужно ещё огромное терпение и желание.

Наверно уже забылось - но в том C63 работать реально раза в полтора быстрей, без преувеличений.
Другой вопрос, что там нет поддержки современных интерфейсных элементов и Windows ...
Мне наоборот, в с11 работать гораздо (в разы) быстрее, чем в с6, поэтому и перешел. Поддержка манифеста для вин10 не особо важна, во всяком случае, для действующих проектов. Важнее то, что при этом поломали нужный функционал. Поэтому для меня оптимально среда с11 и рантайм с6. Рантайм с11 только в связке с anysreen на уровне эксперимента, денег это не приносит.
Anyscreen это, по сути, сторонняя разработка, SV тут мало поучаствовал. Если контора не может себе позволить в штате 4 программиста, то это говорит само за себя.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 29 Февраль 2024, 17:07 Вместо этого RZ смотрит, что можно взять готового и "включить в дистрибутив клариона". То есть, денег нет совсем, либо они распределяются не на разработку.
Согласен. Простой пример: все мы знаем, что в рантайме в экспорте в PDF есть глюк с кодировкой. Этот глюк не исправляется миллион лет. Делается AnyScreen и в его рантайме этот глюк исправлен. Но почему-то в рантайме Clarion глюк так и болтается, хотя, казалось, чего уж проще...

Пример второй: никто не пробовал ПОЗВОНИТЬ велосипедистам? Я пробовал. НЕДЕЛЮ, в самое рабочее время, никто не подходил к телефону. Плюнул...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Кстати, плохо смотрит. Можно кучу бесплатных улучшайзеров и исправлений глюков включить. Да и библиотек тоже. И хватает разработчиков, которые отдадут на халяву. Может думает как в опенсорс не скатиться? :D
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

В C11 открыли интерфейс создания отчётов. Гипотетически можно полностью перестроить всю систему печати.
В С12 обещали открыть драйвера БД. Возможно, в качестве примера, будет открыт код каких-то существующих
драйверов БД. А там и до открытия RunTime недалеко с возможностью создания интерфейсных компонентов ...
Было же в C6 подключение VB контролов, мона вернуться в тему на новом уровне. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 01 Март 2024, 19:25 В C11 открыли интерфейс создания отчётов. Гипотетически можно полностью перестроить всю систему печати.
А можно ткнуть. Для начала посмотрел бы одним глазом.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 02 Март 2024, 15:46 А можно ткнуть.
Не вопрос. Откройте справку и наберите в указателе или поиске: IRpt interface
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Неохота дискутировать, но фантазии явно зашкаливают. :-)

Насколько я понимаю, interface это "легальный" (документированный) способ вызова определенных функций rtl. Появился он достаточно давно, до с11. До этого и сейчас можно также было использовать функции rtl "недокументированным" способом, объявляя прототип в map структуре, как для win api или сишных библиотек, чем и пользовались. Фраза "открыли интерфейс создания отчетов" сбивает с толку. Сырцы как были закрыты, так и остаются. Да и смысла особого открывать сырцы report движка смысла сейчас, наверно, нет никакого.

Никто "открыть драйвера БД" не обещал. RZ сказал, что планирует предоставить заинтересованным лицам driver kit. Это инструмент для создания новых драйверов баз данных в совместимом формате. Еще в середине 90-х topspeed продавал этот инструмент за отдельную плату, потом прикрыли. Некоторые даже успели купить и использовать, в частности, для создания версий ip driver.

VB контролы давно ушли в историю. Можно использовать различные сторонние контролы через ole интерфейс. Чем известная английская фирма и занимается. Если есть 1200 баксов на большой набор внешних контролов и добавка на шаблоны для упрощениям использования, то можно построить "современный" интерфейс, практически ничем не отличимый от программ на других языках программирования. Насколько я понял, изменение тредной модели в с6 были направлены на поддержку использования внешних контролов в кларионовских приложениях. Еще одно направление, это использования webview контрола и javascript в нем. Все это, конечно, под определенные задачи. Я ориентируюсь на различные варианты терминальной работы, избегаю ole и, тем более, webview, который имеет под собой довольно тяжелую экосистему.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 02 Март 2024, 20:06 Появился он достаточно давно, до с11. можно также было использовать функции rtl "недокументированным" способом
Вполне возможно, что и так ...
Но я к тайным знаниям я не допущен, поэтому исхожу из официальной документации:
*/--- Clarion 11.1.13744 June 4, 2021 ----- Fixes/Changes/Features--/
------------------------------------------------------------------------
*Re-compilation of all program components is required

FEATURE: New public IRpt interface for callbacks invoked by the RTL during report generation
FEATURE: Improved lower level RTL support for AnyScreen
FEATURE: Added option in Tools-Options-Text Editor - "Max Search History" to set the number of entries saved in the search history.
FEATURE: Port the event handling implementation from C12 to avoid inter-thread SendMessage on execution of POST and NOTIFY
...
Всё остальное опять из серии "а вот нам это всё не надо", но так я и отвечал на совсем другой вопрос ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я просто написал то, что знаю, так как комментируемый пост содержал очень туманные предположения и мечты. :lol:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Пардон !
Мой текст содержал аргументированные данные из документации и ... действительно мои предположения. :)
А вот почему они Вам показались туманными - я не знаю.

Насчёт драйвера БД было заявлено про новый Open Source Project.
Возможно в кулуарах CIDC и шёл разговор о "доверенных лицах", но меня там не было.
Если у Вас есть достоверная информация без обычных аргументов вроде "многие", "давно", "некоторые" и т.д. -
раскажите пожалуйста, я буду благодарен.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Речь шла про driver kit. Некоторые товарищи просили передать его комьюнити, чтобы сделать отдельный драйвер для postgreSql, так как SV сами не видят в этом смысла. Про это несколько раз писал Джонсон. Что из себя представляет driver kit, вживую не видел, знаю, что с его помощью можно оформлять dll библиотеку, чтобы она распознавалась в структуре file. Саму библиотеку может разрабатывать, кому надо, и выкладывать ее сырцы в общий доступ.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Наверно есть смысл исходить из крайних заявлений RZ.
На CIDC речь шла об Open Source Project, хотя возможно это и будет реинкарнация Driver Kit.
Про его доступность доверенным лицам тоже Джонсон говорил ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Лучше исходить из обсуждение заявлений RZ и истории вопроса. Я не писал про "доверенных лицах", не надо искажать слова, смысл другой становится. :D
Если откроют driver kit, это конечно, хорошо. Только разработчики из третьих фирм столкнуться с той же проблемой, набрать необходимое финансирование. Обратите внимание, чтобы открыть driver kit, тратить ничего не надо, зато можно запостить тезис про новый опенсорс проект, который будет доступен по подписке.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Когда-то писал, что в рантайме с11 некорректно работает строковое поле ввода, размещенное на тулбаре. Случайно выяснилось, что обойти можно, заменив entry на text.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить