Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 20:42 дальше уже следование app непредсказуемо
не знаю как в 11, но в 10 идут в порядке который указан в Modify generation order, подозреваю что в 11 так же
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

porutchik писал(а): 07 Январь 2022, 6:08
finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 15:06 Диски обычные, барракуды. Оперативки 4гб, поцессор i3 2100
ram откуда откусываем????? что такое 4гига для вин7-10? может все же памяти добавить? опять же если не 64р то смысл?
В данном случае это был тест на имеющемся под рукой железе. Win7 32 достаточно для работы и 2гб озу. Поэтому создание рамдиска в пределах 1гб не приводит к свопу при общем размере памяти 4гб. Если бы скорость сборки в с6 или с11 существенно повысилась, то был бы смысл добавить еще, например, 8гб озу под рамдиск, так как он может размещаться в области памяти свыше 4гб при 32 разрядной ос. Я думаю, что незначительный прирост скорости кодогенерации из-за того, что винда сама по себе хорошо кэширует дисковые операции.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

porutchik писал(а): 07 Январь 2022, 6:16
finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 19:37 Минусы тоже есть.
1. Менее стабильна. Может вылетать несколько раз в день. Постепенно это можно минимизировать, если выработать проверенные схемы работы. Среда с6 тоже иногда вылетает, но далеко не каждый день.
2. Менее удобный дизайнер окон, чем в с6. Надо привыкать и приспосабливаться.
3. Много всяких мелких недоработок и ляпов.
4. Слегка подтормаживает при работе с промптами.
еще раз задам вопрос... смысл с 6ки перепрыгивать сразу на 11? есть стабильные 9 и 10, на 2-3 головы вше 6ки. Нет мучений и спокойно ждем нормального релиза 11
Насколько я знаю, разницы между средами с10 и с11 особой нет. Добавили только небольшую надстройку для работы с anyscreen. Стабильный релиз с11 13505 вышел 2 года назад.
Насчет количества голов, это зависит от того, по каким критериям сравнивать. То, что с6 работает намного стабильнее и количество багов/недоработок в ней намного меньше, чем в с11, это факт. С другой стороны, с11 значительно более сложная и функциональная система. Для меня самым большим аргументом в пользу с11 является скорость кодогенерации. Когда-то давно я написал много всяких шаблонов, которые сейчас активно используются при создании приложений. С того времени проекты выросли, и модификация шаблонов требует их пересборки, которая в с6 занимает много времени. По этой причине шаблоны перестали развиваться. В с11 кодогенератор переписали на 32 разряда и хорошо оптимизировали. Я вижу прирост скорости практически на порядок. Это позволяет снова легко модифицировать шаблоны, так как пересборка больших проектов уже не занимает так много времени.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

porutchik писал(а): 07 Январь 2022, 6:19
finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 20:42 дальше уже следование app непредсказуемо
не знаю как в 11, но в 10 идут в порядке который указан в Modify generation order, подозреваю что в 11 так же
Нет, если запускать сборку из панели солюшен, то в другом порядке. Если из панели application, то в порядке Modify generation order. Там же можно просматривать список модулей по заданному порядку, по времени последней модификации, по алфавиту. А также собирать выборочно помеченные app в разных вариантах. Панель солюшен это аналог project в с6.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Конкретные замеры скорости полной кодогенерации на больших app.
с63
1 модуль 4 мин 30 сек
2 модуль 5 мин 30 сек
с11
1 модуль 45 сек
2 модуль 55 сек
То есть разница получается 6 раз. Если запустить в двух экземплярах с11 параллельную генерацию этих app, то отработало за 1 мин 20 сек. То есть прирост 20% относительно последовательной кодогенерации. То есть большой проект можно разбить на несколько солюшенов и собирать параллельно, особенно на многоядерных процессорах и достаточным объемом оперативной памяти.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 07 Январь 2022, 12:38 То есть большой проект можно разбить на несколько солюшенов и собирать параллельно, особенно на многоядерных процессорах и достаточным объемом оперативной памяти
Там ещё имеет смысл поиграться с размером модулей. У меня, по ощущениям, максимальная скорость получается при 10 Procedure в модуле.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Насчет зависания при сохранении изменений в эмбеде. Обратил внимание, что один товарищ на вебинаре редактировал через кнопки source или fill. Потестируйте такой вариант, может будет работать более стабильно. При обычном редактировании зависания бывают регулярно, но хаотично. Может зависнуть 2-3 раза подряд, а потом долго нормально работать. Закономерность не выявляется.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 07 Январь 2022, 12:50
finsoftrz писал(а): 07 Январь 2022, 12:38 То есть большой проект можно разбить на несколько солюшенов и собирать параллельно, особенно на многоядерных процессорах и достаточным объемом оперативной памяти
Там ещё имеет смысл поиграться с размером модулей. У меня, по ощущениям, максимальная скорость получается при 10 Procedure в модуле.
Это известная тема еще со времен Баррингтона. Он рекомендовал разбивать по 10 процедур на модуль для ускорения компиляции (не кодогенерации). Я обычно так и делаю в отдельных app, где процедуры редко меняются и небольшие. Если изменения частые или сложный функционал, то мне проще держать такие процедуры в отдельных модулях. Бывает ситуация с ручным объединением процедур в модули. Это когда в рамках одного app часть процедур выгоднее объединить в модули, а часть держать по одной на модуль.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 07 Январь 2022, 13:01 Если изменения частые или сложный функционал, то мне проще держать такие процедуры в отдельных модулях.
Я, тоже, при отладке в отладчике разбиваю по одной процедуре в модуле. Так проще бегать по коду (не промажешь при прокрутке :lol:)

А когда не требуется отладчик, то стандартные 10 в модуле
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я в их отладчике не могу работать. Насколько понял, там все по старому осталось и в с11.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 07 Январь 2022, 16:27 Я в их отладчике не могу работать. Насколько понял, там все по старому осталось и в с11.
Привычка свыше нам дана... :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 07 Январь 2022, 8:16 Насколько я знаю, разницы между средами с10 и с11 особой нет. Добавили только небольшую надстройку для работы с anyscreen. Стабильный релиз с11 13505 вышел 2 года назад.
Насчет количества голов, это зависит от того, по каким критериям сравнивать. То, что с6 работает намного стабильнее и количество багов/недоработок в ней намного меньше, чем в с11, это факт
стабильный релиз???? и перечисляешь кучу проблем, которых я в 10ке не наблюдаю... 6-ка с недоработками и багами... ну-ну. А ты возьми и сравни шаблоны 6-ки и 10, а лучше 11. Найдешь очень много интересного
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

porutchik писал(а): 07 Январь 2022, 19:10
finsoftrz писал(а): 07 Январь 2022, 8:16 Насколько я знаю, разницы между средами с10 и с11 особой нет. Добавили только небольшую надстройку для работы с anyscreen. Стабильный релиз с11 13505 вышел 2 года назад.
Насчет количества голов, это зависит от того, по каким критериям сравнивать. То, что с6 работает намного стабильнее и количество багов/недоработок в ней намного меньше, чем в с11, это факт
стабильный релиз???? и перечисляешь кучу проблем, которых я в 10ке не наблюдаю... 6-ка с недоработками и багами... ну-ну. А ты возьми и сравни шаблоны 6-ки и 10, а лучше 11. Найдешь очень много интересного
Меня, например, и релиз 13768 вполне устраивает. Баги всё те же, с семёрки ничего не меняется. Я их не то чтобы не наблюдаю, просто закрываю глаза и с годами привык к определённым последовательностям действий, чтобы их минимизировать. И finsoftrz это тоже писал. Чего не так? И зачем советовать смотреть шаблоны человеку, у которого ШВС и свои? :shock:
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я еще в с6 давно пытался распараллелить сборку проекта. Ввел в своем менеджере проектов понятие Поток, с тем расчетом, чтобы разделить все app на группы и собирать параллельно. Но так и не прижилось, надо словарь в readonly ставить, фокус между окнами скачет и конфликтует.
А в с11 этот вопрос, считай, изначально решен. Сделал один общий солюшен и несколько вспомогательных. Вспомогательные солюшены запустили собираться в параллельных экземплярах среды. Даже очень большие проекты можно собирать за несколько минут.
То есть, в с11 заложены принципиальные решения на долгую перспективу. Если бы еще недоработки устранили, большинство из которых на детские ляпы похожи.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

kreator писал(а): 07 Январь 2022, 19:30 Меня, например, и релиз 13768 вполне устраивает. Баги всё те же, с семёрки ничего не меняется. Я их не то чтобы не наблюдаю, просто закрываю глаза и с годами привык к определённым последовательностям действий, чтобы их минимизировать. И finsoftrz это тоже писал. Чего не так? И зачем советовать смотреть шаблоны человеку, у которого ШВС и свои?
я опять не понял ответа. Вопрос еще больше упрощается: для людей что используют или швс или свои шаблоны. Что заставляет ежиков колоться о кактусы 11-го если есть стабильная 10? Может я чего не знаю и там есть мега фича? Или у меня 10 не глючит (хотя было у них несколько релизов что меня бесило)?
Ответить