Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

А что понимается под Clarion Open source project?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

ingasoftplus писал(а): 18 Август 2023, 10:03 Clarion 11, Clarion 12,
Отсюда ясно, что 12 не будет ещё доооооооолгоооооооо.
ingasoftplus писал(а): 18 Август 2023, 10:03 GenAI + Vector databases!
Очередная супер-пупер идея вскочить на проносящийся экспресс?
ingasoftplus писал(а): 18 Август 2023, 10:03 A Clarion Open source project!
Они на это готовы? :dizzy:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 18 Август 2023, 10:14 А что понимается под Clarion Open source project?
Тайна сия велика. Но последствия могут быть от "тени забытых богов" до резкого ускорения
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 18 Август 2023, 10:16
finsoftrz писал(а): 18 Август 2023, 10:14 А что понимается под Clarion Open source project?
Тайна сия велика. Но последствия могут быть от "тени забытых богов" до резкого ускорения
Возможно, переговорная позиция. Или оплачивайте подписку и продолжайте надеяться на чудо, или идите на фиг. На базе этой позиции могло бы получиться интересное обсуждение, а делать то что дальше, так как тупиковость ситуации давно очевидна.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Да, интересно, что "новый" AnyScreen и его адептов в планах не упомянули. :(
Как бы не повторилась история с Clarion#, который официально никто не закрывал ...

Насколько я могу предположить (!!!) GenAl - это опять реинкарнация генерации FrameWork ?
И интересно, Clarion 64 - это генерация приложений x64 или тупо запуск самой среды Clarion только под Win x64 (как B4A) ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 18 Август 2023, 12:45 Да, интересно, что "новый" AnyScreen и его адептов в планах не упомянули
Типун тебе на клавиатуру!!! :nr:

Смысла отдельно упоминать нет, т.к. они крепко завязаны. Переход на 64 потребует переделки AnyScreen.

Одного не могу понять, что им мешает заменить подписку на регулярный выпуск новых версий?! Иначе повторится нынешняя ситуация с AnyScreen - вроде и подписка, а постоянно продлевать её смысла никакого, т.к. от одной стабильной версии до другой стабильной версии проходит больше года.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 18 Август 2023, 13:01
Игорь Столяров писал(а): 18 Август 2023, 12:45 Да, интересно, что "новый" AnyScreen и его адептов в планах не упомянули
Типун тебе на клавиатуру!!! :nr:

Смысла отдельно упоминать нет, т.к. они крепко завязаны. Переход на 64 потребует переделки AnyScreen.

Одного не могу понять, что им мешает заменить подписку на регулярный выпуск новых версий?! Иначе повторится нынешняя ситуация с AnyScreen - вроде и подписка, а постоянно продлевать её смысла никакого, т.к. от одной стабильной версии до другой стабильной версии проходит больше года.
Подписка это деньги вперёд, авансом. А выпуск версий это деньги после. При подписке деньги можно собрать, поделить, ничего не выпустить. Насколько я понимаю ситуацию, продлевать подписку на anyscreen никто не хочет. Пытаются другой повод придумать. Как по мне, странно все это. Ежику понятно, что платить захотят только тогда, когда пойдут реальные баг фиксы. А про это вообще никто вспоминать не хочет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Август 2023, 13:21 Подписка это деньги вперёд, авансом
Разрешите не согласиться ! То что Вы пишите - это иное и называется краудфандинг !
Подписка - это оплата уже ГОТОВОГО продукта в том виде как ОН ЕСТЬ на указанный срок.
Плюс тех. поддержка, которая подразумевает консультации и устранение обнаруженных проблем.

За подписку никто ничего не обязан развивать или выпускать. Подписка - это использование.
Что в общем-то с C11 мы и получили. Готовый продукт который мона юзать. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 18 Август 2023, 13:34 Подписка - это оплата уже ГОТОВОГО продукта в том виде как ОН ЕСТЬ на указанный срок.
Плюс тех. поддержка, которая подразумевает консультации и устранение обнаруженных проблем.
И какой смысл мне постоянно платить за подписку, если никаких изменений в продукте нет больше года? А все их баги мы научились обходить, т.к. всё равно не исправляют.

Давайте регулярные стоящие улучшения и мы с радостным повизгиванием заплатим.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 18 Август 2023, 13:43 И какой смысл мне постоянно платить за подписку
Прямая аналогия - это аренда квартиры. За её использование в своих целях вносится оплата.
При этом сама квартира не становится больше и не перемещается в лучший район от этого ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 18 Август 2023, 13:51 Прямая аналогия - это аренда квартиры. За её использование в своих целях вносится оплата.
Это уже SaS :facepalm:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

С использованием любого инструментального средства Вы создаёте свой продукт для использвания (реализации).

Ранее была схема покупки "навсегда". Например у меня есть такой Microsoft Office 2007 - сейчас юзаю его из-за санкций
и ограничений на подписку MO365. Такой же Clarion 6.3 и очень много старых продуктов. Но современно ПО - это подписка.
Это выгодней не только из-за переполнения рынка. Аренда даже с точки зрения бухгалтерии оформляется проще. ;)

Интересно, что раньше в схеме подписки было много танцев с бубном. Покупка, продление, востановление и т.д.
Сейчас почти все перешли на схему Microsoft. Просто одна цена подписки с понятной ценой. Нужно оплатил, работаешь.
Не нужно - не платишь и не работаешь. Снова нужно - пришёл, оплатил и работаешь. Всё. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 18 Август 2023, 13:34
finsoftrz писал(а): 18 Август 2023, 13:21 Подписка это деньги вперёд, авансом
Разрешите не согласиться ! То что Вы пишите - это иное и называется краудфандинг !
Подписка - это оплата уже ГОТОВОГО продукта в том виде как ОН ЕСТЬ на указанный срок.
Плюс тех. поддержка, которая подразумевает консультации и устранение обнаруженных проблем.

За подписку никто ничего не обязан развивать или выпускать. Подписка - это использование.
Что в общем-то с C11 мы и получили. Готовый продукт который мона юзать. :)
Ну, у нас по другому трактуется. Подписка это некоторое обязательство предоставлять актуальные версии в течении оговоренного периода. Оплатили на год, в течении этого года будем предоставлять или по графику, или по запросу, при изменениях в законодательстве, например.
Консультации только по общим вопросам, не вдаваясь в нюансы проблем конкретных пользователей.
Техническая поддержка в подписку не входит. Это вообще отдельный договор и совсем другие деньги. Когда договор на техническую поддержку, то в него входит и предоставление актуальных версий, и консультации в полном объеме, устранение каких-либо проблем и т.п. А также приоритетное внимание, скидки на дополнительные услуги. А устранение замеченных багов это всегда на первом месте и для всех без дополнительной оплаты. Вплоть до раздачи обновлений вне графика.

В случае с С11 чистая подписка, как я описал. Никакие услуг по технической поддержке не предусматриваются. Даже по общим вопросам что-то спросить вряд ли получится, если вопрос не состоит в том, как перевести деньги.

В течении последних 5 лет никаких баг фиксов, по сути, не было. Хотя в С11 багов очень много, неохота уже и вспоминать. Вместо этого постоянные попытки на что-то переключить внимание. Я реально не понимаю, как люди продолжают платить SV. И пока платят, все продолжается в том же духе. Только количество пользователей каждый год сокращается, значит, цена подписки будет увеличиваться. Измениться что-то может, если все перестанут платить. Или тех, кто платит, уменьшиться до критичного уровня.
Я не верю, что кларион может развиваться как open source проект, мало пользователей осталось, следовательно, мало денежной подпитки из реального сектора. Но какой-то вариант надо искать. Деньги, которые перечисляются в SV и пропадают там, можно было бы пустить на оплату чего-то конкретного. Сидели бы 1-2 программиста на С# и занимались только баг фиксами в среде, наверняка бы у сообщества нашлись деньги на оплату их труда. Аналогично по другим направлениям. Может, конечно, это тоже утопия, но иначе постепенно все оставшиеся разойдутся на другие инструменты или по возрасту.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 18 Август 2023, 14:19 Интересно, что раньше в схеме подписки было много танцев с бубном. Покупка, продление, востановление и т.д.
Сейчас почти все перешли на схему Microsoft. Просто одна цена подписки с понятной ценой. Нужно оплатил, работаешь.
Не нужно - не платишь и не работаешь. Снова нужно - пришёл, оплатил и работаешь. Всё. :)
Предложите это RZ, он будет только за. :-) Только никто платить не будет. SV и MS сравнивать, конечно, забавно, но это как муравей и слон.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Август 2023, 14:30 при изменениях в законодательстве, например
Сейчас в законодательстве ничего не меняется, если конечно Вы не производите пулемёты и дроны. ;)
finsoftrz писал(а): 18 Август 2023, 14:30 иначе постепенно все оставшиеся разойдутся на другие инструменты или по возрасту
Кто будет уходить последним с форума - не забудьте выключить свет ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить