Печать Page Footer'а по условию

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Сентябрь 2017, 19:36там прямые ссылки на первоисточники
Хоть бы одной из сострадания поделились ... ;)
Тем более, что первоисточник для формата счёта-фактуры тоже один: постановление Правительства РФ ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 03 Сентябрь 2017, 16:59 Да, но только у 1С есть еще достаточно развитая среда программирования, кроме редактора форм.
Есть в штате ботан - можно править и делать любые отчёты. Много денег - полно аутсорсинга.
Мало денег - ждём ИТС. Нет денег - содрали пиратку, и так всё классно ... Блин, весь рынок закрыт ...
Спорный момент. Плюсы есть (особенно в плане как качать бабло). Но и минусов хватает. И ботаны в штате могут ничего не решить. По-моему не рассказывал ситуацию, или повторюсь. Друган одно время работал в крупной лизинговой конторе. 1С, MS SQL. Местный ботан с чёрным поясом по 1С нарулил отчёт для бухгалтерии, который выполнялся часов пять. Запускали его в конце рабочего дня, на ночь. Видимо ещё и сервак грузил не по-детски. Когда это всё всем надоело, руководство купило IBM Cognos и наняло спецов (в т.ч. другана) для работы с Cognos. Но, видимо, ещё и 1С заплатили за возможность стороннего входа. 1С практикует запрет на прямой доступ к SQL-ной базе. Но договорится можно.
finsoftrz , а в чём смысл тремя постами на один отвечать?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Со смартфона так проще. В перерывах между другими занятиями.. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 03 Сентябрь 2017, 19:41
finsoftrz писал(а): 03 Сентябрь 2017, 19:36там прямые ссылки на первоисточники
Хоть бы одной из сострадания поделились ... ;)
Тем более, что первоисточник для формата счёта-фактуры тоже один: постановление Правительства РФ ...
Вас в гугле забанили? :-)
Что-то не получается скопировать сюда ссылку на смартфоне. Наберите в поиске, как я написал, и дальше в любой из 3 первых ссылок переходы на акты и письма фнс.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

А я вот про запрет доступа со стороны 1с к скульной базе первый раз слышу. Как себе такое представляете? Те, у кого черный пояс, как раз прямыми запросами и оптимизируют. Другое дело, что структура данных там помойка...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Сентябрь 2017, 20:55Наберите в поиске, как я написал, и дальше в любой из 3 первых ссылок переходы на акты и письма фнс.
Абсолютно никаких проблем, ни с гуглом, ни со смартфоном ...
Конечно же я выполнил уже Ваши рекомендации. Ссылки действительно есть.
Например: нттрс://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6234
Но это, что-то вроде неторопливого трёпа специалистов, который мы с Вами ведём ... :)
А вот документов - нет ... и ссылок на сайт ФНС тоже нет. Ну или скажем не обидно: я не нашёл. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Получилось. Такая подойдет?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10597
Позиция фнс в этом вопросе, кстати, спорная. У нас дополнительные реквизиты печатали после итоговой суммы. Причем так многие практикуют. И никаких проблем при проверках не была. И еще, на всякий случай. Сейчас большинство пользователей перешли на упд, которая заменяет счет-фактуру. А творчество по кастомизации счета-фактуры гляньте у Метро. Насколько я помню, еле узнал ее...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): 03 Сентябрь 2017, 16:00Мы дали пользователям достаточно простенький инструмент. Можно написать SQL запрос и выгрузить его результат в Excel. Ни фига не востребован. Возможно, потому что легче попросить разработчика.
Если проще, то конечно проще. У нас так - в поставке есть несколько простых форм первички. Их можно сохранить как пользовательские и на их основе сделать что-то свое. Поэтому пользователь сразу видит, что он может получить на выходе. Причем бесплатно, а разработчик ему не будет бесплатно рисовать формы, да и в рамках ТП не будет. Если вы пользователю делаете отчеты быстро, дешево, качественно - зачем ему самому разбираться? А вот при выборе заплатить или самому разобраться - некоторые выбирают "разобраться". Хотя другие выбирают "заплатить", этим рисуем, но в том же самом редакторе в их же базе. Что касается аналитики, у нас WISIWIG, SQL запросы писать не требуется, затем на табличный результат уже можно повесить печатную форму пользовательскую с группировками и прочим
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Сентябрь 2017, 21:30Получилось. Такая подойдет?
Нет, это заборный контент, о котором я написал ранее ...
Но там есть ссылка на официальное письмо: https://normativ.kontur.ru/document?mod ... tId=264399
И вот там действительно интересно. Два важных момента, цитирую:

1. "Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил". Т.е. если инспектор выпишет штраф,
и Вы ему для обоснования своих деяний предъявите это письмо - он рассмеётся Вам в лицо и будет прав.

2. "Дополнительную информацию следует указывать в дополнительных строках и графах после предусмотренных формой счета-фактуры подписей руководителя и главного бухгалтера". Никаких фантазий, вроде разбивки основного бланка по ставке НДС не предусмотрено в принципе ...

Ну и не понятно с электронной счёт-фактурой, но это отдельный вопрос ....
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Игорь, я не знаю, как Вы читаете нормативные акты. Там вроде ясно написано. В счетах-фактурах разрешено вписывать дополнительные реквизиты, кроме обязательных. В каком месте и какие, законодательно не регламентируется. Есть рекомендация фнс располагать их в конце бланка, которая обозначет их позицию и не является законодательной нормой. Есть практика использования дополнительных реквизитов разными предприятиями, использующими различный софт (если это имеет какое-то значение). Вот и все. Если Вы консультируете клиентов как-то иначе, это Ваше дело. Я считаю этот вопрос исчерпанным.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Да и мои сообщения прочитайте внимательнее. Я писал не о разбивке бланка по ставкам ндс, а о вставке строки с информацией об итогах по разным ставкам ндс после общего итога. Эта информация не предусмотрена обязательными реквизитами, но нужна всем, кто реализует товары по разным ставкам.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 04 Сентябрь 2017, 8:13В каком месте и какие, законодательно не регламентируется.
Да, вопроса в принципе и не было ... я просто увидел непонятный мне текст и решил уточнить ...
Спасибо, что помогли разобраться.

Вы пытаетесь рассказать о жизненном опыте, а я привёл ниже конкретные цитаты из письма.
Идея его в общем-то проста: бланк документа неизменен и он заканчивается на подписи ответственных лиц, а не по концу листа.
Поэтому, если Вы после бланка счёта-фактуры (подписей) хотите напечатать на листе какой-то текст или фотки с отпуска - нет проблем, печатайте. Вполне разумное уточнение ФНС, не противоречащие постановлению Правительства РФ ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

https://normativ.kontur.ru/document?mod ... 243600#l13
Пункт 9 в правилах заполнения счетов-фактур.
Разумеется, общая рекомендация не трогать стандартные формы без реальной необходимости. В случае с итогами в разрезе ставок ндс размещение их следом за общим итогом, а не в конце бланка, разумен, и налоговая к этому не имеет (и не может иметь по закону) претензий. Информацию о задолженности разумно выводить в конце бланка. Мне не так давно один клиент показывал такую упд от поставщика и спрашивал, может тоже так сделать. Там шла полная деталировка задолженности по накладным и срокам оплаты. Я такую возможность предусмотрел, но пока пользоваться не стали. Они и так каждую неделю делают автоматическую рассылку о просроченных платежах, в упд (напомню, что упд сейчас многие используют вместо счетов-фактур, спасибо Боре Нуралиеву, протолкнувшему этот вариант) нет особой потребности.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Можно еще привести в качестве примера УПД (универсальный передаточный документ), разработанный фирмой 1С. Многие его используют вместо стандартной формы счета-фактуры. По сути, УПД содержит обязательные реквизиты из счета-фактуры и дополнительные, применяемые в ТОРГ-12. То есть УПД позволяет не использовать ТОРГ-12 дополнительно к счету-фактуре или использовать вместо ТОРГ-12 у неплательщиков НДС. УПД не нарушает требований законодательства об обязательных реквизитах счетов-фактур. А дополнительные размещены так, чтобы было удобно пользоваться, а не в конце бланка.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 03 Сентябрь 2017, 21:00 А я вот про запрет доступа со стороны 1с к скульной базе первый раз слышу. Как себе такое представляете? Те, у кого черный пояс, как раз прямыми запросами и оптимизируют.
Ну вот некий кусок из обсуждения:
камень преткновения оттуда, кому лень читать

Позиция компании 1С по поводу прямого доступа следующая: «Нельзя обращаться к данным
информационной базы напрямую, минуя уровень объектов работы с данными «1С: Предприятия»
– например, при помощи средств СУБД».

Фирма 1С, закладывая такие пункты в лицензию, лукавит и сама нарушает законодательство
РФ, а именно статьи: Статья 1334 п.1 «Исключительное право изготовителя базы данных»
ГК РФ часть 4, а также Статья 25 п.1 и п.3 «Свободное воспроизведение программ для
ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ» Закона об авторском праве и
смежных правах. В Гражданском Кодексе сказано:

«Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление
соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных
или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы
и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом».


требуется нгезаангажированое с любой стороны мнение опытного юриста.

Есть тут присутствие лукавого и развод или все-таки будут погромы и казни?)
Сейчас 1С-вцы сделали какие-то интерфейсы поудобнее (REST, OData). Но, видимо, всё равно не хотят пускать туда.
Я почему знаю. Пытался у себя в конторе получить прямой доступ к баз 1С (Нужно было сделать работу, которую 1с-ники не могли). Админы сказали, что теоретически можно, но не рекомендуется, есть в лицензии отдельный пункт для этого. а вот оплачен ли такой доступ, я не знаю.
We are hard at work… for you. :)
Ответить