СП101-Ф, СП802-Ф

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Admin »

Этот пример не имеет никакого отношения к 1С.
Вы форум немного попутали.
Вам куда нибудь сюда: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=202&order=desc
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Ал »

Евгений, а может это новенький разраб на Clarion (после/из 1C)?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Admin »

Ну человек же спросил "Как его подключить скажем к 1с"
Вот и отвечаю что - никак.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение finsoftrz »

Принесли мне на тестирование пару таких девайсов (СП802-Ф). Некоторые дополнения к теме.

В принципе, для разбора ответов от ккм можно обойтись и без xml-парсера. Тэги все уникальные и идут строго в заданной очередности. Обычный instring должен отрабатывать с приемлемой скоростью. Выходную строку с xml можно прописать явно. Преобразование между ascii и utf8 с помощью Юриного класса cstr.

Документация вполне адекватная. Везде к описанию примеры xml запроса и ответа. Пока что попробовал, работает сразу. В отличии от доки на другие ккм (штрихи, атолы, пириты).

Кроме работы через com-порт, можно использовать сокеты (ip протокол). Причем, если я правильно понял, даже параллельно. По использованию сокетов я пока не решил, стоит ли заморачиваться. Есть мнение, что это некая дырка в плане безопасности. Если com-порт захватывается pos-приложением монопольно, то по ip в кассу можно влезть левой программой при работающем pos-приложении.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Admin »

finsoftrz писал(а): 25 Сентябрь 2018, 9:05В отличии от доки на другие ккм (штрихи, атолы, пириты).
Атол рулит. SP802 забыли с радостью.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение finsoftrz »

Ну, у всех разная ситуация. В принципе, мне это разнообразие неплохо, можно обкатать систему на основных девайсах, распространенных на рынке. Клиент получает возможность очень дешево открывать новые магазины. А так все эти аппараты работают достаточно надежно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 25 Сентябрь 2018, 10:50Клиент получает возможность очень дешево открывать новые магазины.
В этом случае однозначно нужно использовать драйвер АТОЛ, который поддерживает работу с ФР СЕРВИС-ПЛЮС.
Это позволяет использовать любое оборудование и унифицированный код для его поддержки.

Т.е. юзер не попадает в зависимость, если потратился на подключение ФР одного производителя, далее он может выбрать любого …
А разработчику не надо каждый раз искать средства для доработки ПО под конкретную модель ФР клиента.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение finsoftrz »

Игорь, Атол не поддерживает эти фискальники.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение finsoftrz »

Кстати, унификация кода для разных фискальников - это иллюзия. Я так и не рискнул запихивать все в один класс. Слишком отличается логика работы. Сделан был общий класс для штрихов и атолов, работа с которыми похожа. Возможно, сейчас я бы тоже разнес на 2 класса. Отдельный класс для пиритов и сейчас начата разработка еще одного класса для фискальников линейки СП101Ф...СП802Ф. В "верхнем ПО" код делается максимально кратким и простым, но тоже ветвится по типам фискальников. Если полистать документацию на атолы, то там большое количество оговорок, что с какими фискальниками можно использовать. В результате много путаницы, где какие команды работают и как. На мое восприятие, во всяком случае...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 25 Сентябрь 2018, 11:27Если полистать документацию на атолы, то там большое количество оговорок
Да, конечно. Возможности у оборудования очень разные. Даже у самих АТОЛ-ов, часть команд не поддерживается.
Например, если в СП нет чеков на коррекцию, то их в принципе нельзя распечатать ...

Но ! Что очень важно: логика работы прекрасно совместима, в этом и есть главная фишка этого драйвера.
Т.е. если написать код для печати чека с ФФД 1.05 и передачей данных в ОФД, то он будет работать на любом ископаемом
ФР с подключением к COM порту любой модели. Это проверено и не только мною. :)

А вот у Штрих-М с этим беда … :( Приходится содержать отдельный код (логика, команды) для старых ФР … :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение finsoftrz »

Ну, не знаю... Когда я пытался получить разные параметры атоловского фискальника, то пришлось методом эксперимента подбирать, какой нужно использовать. Из кучи похожих, но по какой-то причине не работающих. Причем из документации причину не понять. Как можно сделать одинаковый код в верхнем ПО, если для разных фискальников в атоловском драйвере используются разные команды? Я не против атоловских фискальников, они хорошо работают. Просто описываю свои наблюдения.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 25 Сентябрь 2018, 12:06Я не против атоловских фискальников, они хорошо работают.
Мы же сейчас говорим не о том, что лучше АТОЛ или СП ... Это отдельная тема.
А об использовании драйвера АТОЛ для СП.

Вот есть фирменный скрипт для теста драйвера АТОЛ ДТО8 - см. прикреплённый архив.
Если Вы настроите драйвер на подключенный ФР (АТОЛ, СП, ЭВОТОР, ШТРИХ-М и т.д.) и выполните его - то всё прекрасно работает.
Это я лично проверял не однократно. Далее просто команды скрипта один к одному переносятся в программу как OLE. Всё.
И прикладная программа с одним и тем же кодом будет работать со всем зоопарком поддерживаемых драйвером АТОЛ ФР. :)
Вложения
atol.zip
(3.31 КБ) 256 скачиваний
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение finsoftrz »

Игорь, откройте стандартный тест драйвера Атола, и посмотрите, какие модели фискальников СП он поддерживает. Моделей из обсуждаемой темы там нет. Те, которые есть, у меня подключенный фискальник не видят - специально сейчас перепроверил.
Опять таки, Вы, видимо, работали с ограниченным списком фискальников и глубоко в тему не влазили. Когда нам надо просто напечатать чек из учетной системы, это одно дело. Когда работаем из специализированной Pos-системы, совсем другое.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 25 Сентябрь 2018, 14:07Игорь, откройте стандартный тест драйвера Атола, и посмотрите, какие модели фискальников СП он поддерживает.
Не согласен я ... СП101 поддерживает, а СП802 - это тот же СП402.
Кстати, модель СП802 настролько распространнённая, что Яндекс первым выдаёт ссылку на эту тему в ClarionLife. :)

Глубоко в тему действительно не вникал, но всегда рад учиться у тех, кто знает больше меня.
Расскажите пожалуйста, а в чём иное POS систем по сравнению с "обычным печатаньем фискальников" ?

Как я знаю: POS система - это как раз и есть базовый примитив учётной системы, заточенный под решение
специализированной задачи "бутылка - деньги - чек". Ни тебе отчётов, ни коррекций, ни закупок и т.д.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

СП101-Ф, СП802-Ф

Сообщение finsoftrz »

Я вроде написал, стоит у меня подключенный фискальник, стоят свежие атоловские драйвера. Не распознают они эту модель...
Чем отличается pos? Это долгий разговор. Если в целом, то необходимостью проверки различных параметров, жестким контролем за действиями пользователя, необходимостью четкой регламентации различных ситуаций. У меня тоже есть клиенты оптовики, которые работают с фискальниками из учетной системы, там несколько другие приоритеты.

PS. Наверно, надо уточнить, что я имею ввиду pos для продуктовой розницы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить