Концепция организации многооконного программного комплекса

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
NewUser
Старожил
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2005, 23:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза

Концепция организации многооконного программного комплекса

Сообщение NewUser »

Всем привет!
Приглашаю присоединиться к обсуждению концепции построения программы, состоящей из двух окон, одно из которых должно иметь возможность быть захваченным соответствующими программами как по записи происходящего в этом окне, так и трансляции этого в эфир (видео конференции).
Для пользователя данной программой, суть ведущего видео конференцию, должны отображаться оба окна. Второе окно – это панель управления прохождения конференции, презентации, лекции.
Но для программы захвата должно быть видно только окно самой презентации. По крайней мере она должна иметь возможность его найти в диспетчере задач и выбрать как цель своей работы.
В идеале, как мне видеться (что, кстати, подлежит обсуждению) должно быть три режима в интерфейсе обсуждаемой программы:
1. Совместное отображение двух окон как одного целого, с возможностью перемещать, изменять размер, распахивать, сворачивать и закрывать как одно окно.
SliderBoth.jpg
2. Раздельное отображение двух окон. Данный режим подойдет для проведения презентации через интернет и позволит, с одной стороны захватить окно самой презентации, а с другой – отображать панель управления.
SliderApart.jpg
3. Отображение окна презентации на весь экран. Нужен для проведения off-line, живых презентаций. Но в этом случае панель управления нужно будет вынести или на расширенный рабочий стол или создать модуль сетевого взаимодействия между другим компьютером, на котором будет запущена программа панели управления и окном презентации.
SliderAlone.jpg
Отсюда возникают следующие вопросы:
1. Если сделать два окна в одной программе, то большинство программ (сервисов) по захвату и трансляции не смогут отделить окно презентации от окна панели управления и будут захватывать/вещать все окна в данной программе. Есть способ обойти этот момент? Если да, то дальнейшие вопросы становиться вроде бы как не актуальными.
2. Если организовать данную программу как программный комплекс, состоящий из дух программ – программы вывода презентации и программы панели управления, то как решить задачу по их взаимодействию, синхронизации, в том числе и по имитации однооконного интерфейса, когда при перемещении окна презентации, перемещается и окно панели управления? Как организовать взаимодействие двух программ как на одном компьютере, так и на разных, скажем, находящихся в одной сети?
Разработка ведеться в C6.3, если что…
Заранее благодарен за ваши мысли, идеи, подсказки!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Концепция организации многооконного программного комплекса

Сообщение Дед Пахом »

Я извиняюсь, но что это за ахинея "Фундамент брачной теории"?
С уважением, ДП
NewUser
Старожил
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2005, 23:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза

Концепция организации многооконного программного комплекса

Сообщение NewUser »

Это заголовок одного из множества слайдов целой россыпи лекций/презентаций, попавший в скриншот случайным образом. Не обращайте внимание. Ведь не в этом же суть?! :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Концепция организации многооконного программного комплекса

Сообщение gopstop2007 »

определить хейдер окна видео презентации и проверять его на наличие например "поверху" всех приложений. По мне, проще выбрать район (размеры) показываемой площади и закрепить там окно :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Концепция организации многооконного программного комплекса

Сообщение Yufil »

У нас один из вариантов обучающей программы - работа с учебным классом, среди функций есть исполнение сценариев ( будем считать, что сценарий и презентация - синонимы). Сценарий может состоять из экранов обучающей программы (www.tacis-dipol.ru), тестов, отдельных изображений, отдельных текстов (форматированных), а также произвольных файлов, открываемых в отдельном приложении (например, PDF или XLSX). Каждый шаг сценария может сопровождаться звуком (файл, например, mp3). Для каждого шага прописано время показа.

Экраны обучающей программы интерактивны, с них можно переходить на другие, остальные просто показываются.

Панель управления сценарием (и не только) - toolbox с установленной позицией "всегда спереди". На ней можно выбрать презентацию и запустить.

Головное окно приложения (applicatuion) имеет скрытую рамку, её не видно. В головном окне стартует (командой idle) обработчик сообщений, который принимает команды из других окон и выполняет их.

Команды могут быть локальные (из этой же программы) - типа "загрузить сценарий", "перейти на пункт", "открыть файл", так и получаемые из внешней базы данных (у меня просто tps). Модуль, управляющий презентацией, определяет, на каких компьютерах запущена программа, и рассылает им команды управления, просто записывая их в tps-файл. В общем, где-то так...
Ответить