Clarion & External Reports System

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

Свяжись со мной, icq #75924439 или e-mail yufil@mail.ru
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion & External Reports System

Сообщение kreator »

Народ, а объясните тёмному. Велика потребность внешних отчётов? Пользователи просят самостоятельную разработку печатных форм? Или функционал просто выше, скажем, стандартного клашиного?
We are hard at work… for you. :)
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

Для L&L функционал НАМНОГО выше.

0. Отчёты никак не связаны с конкретными источниками данных. Данные передаются из программы, отчёт их выводит.

1. Отчёты выглядят по-человечески (правильное выравнивание, аккуратные прямые рамки, элементы не накладываются друг на друга, правильный переход элементов на новый лист и т д) без плясок с бубном и пиксель-хантинга.

2. В качестве элементов отчёта можно добавлять штрихкоды, диаграммы, картинки само собой, кросс-суммы (не помню, как эта штука зовётся).

3. Солидная часть работы перекладывается на сам отчёт, а не на программу. Я могу внутри отчёта в свойствах поля попросить выводить его, например, подчёркнутым, жирным или другим цветом, в зависимости от какого-то условия. Или вообще не выводить... Сам же отчёт ведает группировкой, заголовками и подножием, подведением итогов и разными расчётами. Можно (но не в кларионе) пользоваться View из SQL-сервера.

4. Отчёт можно сразу выбросить на печать, в предпросмотр, форматы RTF, XLS, PDF, HTML и т д, из предпросмотра можно экспортировать туда же (только графические форматы), отправить по e-mail (правда, вроде бы только через outlook), куча настроек...

Шаблоны (мои) автоматически передают отчёту кларионовские переменные (по умолчанию все структуры таблиц из текущей процедуры, но можно добавлять другие переменные, группы и очереди). Предусмотрены автоматические PrintBrowse(прогон по BrowseView) и PrintProcess(Process с печатью отчёта), ручная печать из View или Queue, просто цикл печати, целиком управляемый программой. В общем, если достало или клиенты хотят странного. Например, отчёт в Excel (есть там проблемы, иногда приходится полусырой отчёт рихтовать) или PDF.

Короче говоря, качни для начала триал с сайта и потыкайся с примерами.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion & External Reports System

Сообщение kreator »

Хорошо. Есть бесплатные шаблоны для Clarion. Но цена не божеская опять же. А что у L&L с превьювером? Настраиваемый? Инициатор поста, правда, должен спрашивать, но я за него.
Yufil писал(а):Короче говоря, качни для начала триал с сайта и потыкайся с примерами.
Почему-то особо нет хотелок от пользователей по поводу печатных форм, поэтому и интересуюсь. Для своего удобства если?
We are hard at work… for you. :)
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Clarion & External Reports System

Сообщение Developer »

kreator писал(а): Инициатор поста, правда, должен спрашивать, но я за него.
Kreator, твои вопросы совпадают с моими, но у меня их (вопросов) пока меньше - нет ещё реального хорошего опыта.

Вопросы и ответы на них будут полезны всем, особенно начинающим.
С Уважением, Developer
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Clarion & External Reports System

Сообщение Developer »

Вот обнаружил сайты с некоторыми ответами по List&Label:
http://www.hotsoft.ru/COMBIT/ll_tips.htm
https://www.owmt.ru/wmforum/?t=1131
Последний раз редактировалось Developer 22 Январь 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением, Developer
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Clarion & External Reports System

Сообщение gopstop2007 »

Yufil писал(а): 0. Отчёты никак не связаны с конкретными источниками данных. Данные передаются из программы, отчёт их выводит.
Delevepor, добавлю от себя, очень удобно, когда можешь сделать или откорректировать готовый отчет на месте с клиентом, а не при малейшей оплошности или недоделке в отчете "ковырять" весь исходный код программы дома. :cat:
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Clarion & External Reports System

Сообщение Developer »

gopstop2007 писал(а): Delevepor, добавлю от себя, очень удобно, когда можешь сделать или откорректировать готовый отчет на месте с клиентом, а не при малейшей оплошности или недоделке в отчете "ковырять" весь исходный код программы дома.
Да, иногда это очень важно, так как часто клиент сам не знает чего хочет, пока не предложишь варианты :P
С Уважением, Developer
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

1. Насчёт цены-ничего сказать не могу, не знаю. Но для Кларион-разработчика нужна всего 1 (одна) копия Professional.
Для печати документов не нужно никаких дополнительных лицензий. Для обычной разработки тоже не нужно, нужно только и исключительно для отладки отчёта (под отладкой имеется в виду трассировка репортера и работа под дебагером) . Но я за всё время использования L&L ни разу отладку не использовал, тут одной законной лицензии более чем достаточно.

2. Видел три комплекта бесплатных шаблонов, даже пробовал использовать, но у них будут проблемы с русским языком, предупреждаю.
Надо несколько дополнительных строк вставить в текст, чтобы правильно работало.
В принципе, исправить несложно, наверное. Свои шаблоны-классы готов подарить бесплатно, только в одно место текста надо вставить код из файла perslic.txt

3. Превьюер замечательный, можно смотреть как угодно, даже выделять кусок текста мышкой и зумить его. Есть режим презентации - постраничный просмотр отчёта на полном экране. Есть экспорт в графические форматы, отправка отчёта по E-mail. Кроме того, отчёт это файл (вроде PDF), его можно сохранить и просматривать отдельно потом. Можно как-то отключать те или иные возможности вьюера, но я туда не лез. Забавная фишка - поля ввода в превьюере, можно в уже готовый документ вписать текст ( например, резолюцию), а потом распечатать или сохранить. Ещё раз-качайте триал, смотрите.

Кстати! Триал - это ПОЛНАЯ версия, если есть серийник или кейген, он сразу превращается в лицензию :) .

4. Хотелки начинаются в момент, когда пользователь хочет отчёт сохранить в качестве документа (RTF/Doc, XLS, PDF, все дела). И когда окончательно достают фокусы стандартного генератора отчётов Кларион.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

Посмотрел сайты, на которые ссылаются. Это соответствует старым версиям, сейчас гораздо лучше.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Clarion & External Reports System

Сообщение gopstop2007 »

Yufil писал(а):Посмотрел сайты, на которые ссылаются. Это соответствует старым версиям, сейчас гораздо лучше.
А как со скоростью вывода всех данных на страниц более 50 листов? Беру абстрактные данные, так они результирующие. :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

Скорость, конечно, помедленнее, чем стандартный кларионовский отчёт. В частности, сильно тормозит текстурирование фона - если у поля фон белый или чёрный - то нормально, а вот если фон в горошек или в клеточку - таки да, притормаживает.
Но 50 листов - фигня, секунд 10-12, не больше.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение morkovin »

На сайте L&L есть ссылка на Clarion-шаблоны (OpenSource)
https://www.combit.net/en/reporting-tool/dev-env/
Я, сообственно, ими и пользуюсь. Но что-то они не доделаны в для работы в дизайнере со master-detail таблицами. Там вообще вкладка RelateTables захайдена. Пытался подрихтовать, но не получилось ("то ли лыжи не едут,.."). Приходится в ручками в коде все связки делать.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion & External Reports System

Сообщение finsoftrz »

Вот небольшой обзор того, что я использую:
http://olegon.ru/showthread.php?t=18532

У нас пользователям, в основном, нужны отчеты в табличной форме. Поэтому наиболее востребованный инструмент - дизайнить отчеты прямо в excel, а вот вывод делать через библиотеки, работающие напрямую с xls-файлами (я использую фришную dexcel). По скорости получается сравнимо с кларионовскими отчетами, а плюс в том, что на выходе нормальные табличные формы, с которыми заморочки у всех странично-ориентированных отчетов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

1. Какой блин мастер, какой Detail? Для List & Label просто передаётся список (переменная=значение, переменная=значение, ... ). Задача программиста-передать именно этот список (если нужна сортировка в отчёте, то сортированный, он сам этого не сделает. Хотя, возможно, я и не прав).
Внутри добавляешь заголовок группы и указываешь, изменение какого выражения ( в том числе поля) начинает новую группу.
Добавляешь подножие группы и делаешь то же самое.
Определяешь переменные, в которых копишь итоги.
Указываешь, какие из них надо чистить в заголовках или подножиях групп.
Организуешь печать итоговых переменных в подножиях группы.
И всё...
Добавляешь итоговую запись отчёта (там есть итоговая по листу и итоговая по отчёту в целом, не ошибиться).
Дел на пять минут...

2. Ну да.. Кто-то отчёты в Excel генерит, кто-то в Word, кто вообще от руки рисует :) . У меня не срослось...
Ответить