Дизайн Картотек

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Дизайн Картотек

Сообщение ACN »

В связи с тем, что я не слишком корректно задал свой вопрос о примере с фильтрацией по группе связанных файлов в топике по C10, прошу немного мне подсказать ещё.
Делаю обычный броуз (несколько), проблема в том, что к нему(к ним) надо красиво и удобно для девушек предусмотреть возможность выбора и установки значений примерно ~20 фильтров, как из справочников так и по отдельным полям связанных файлов, т.е. вполне типичная задача - Картотека. Потом естественно надо полученную выборку из .tps распечатать вместе со значениями выбранных девушкой фильтров. Количество фильтров и их разнообразие собственно и понуждает меня задать вопрос. Хотелось бы посмотреть на современный дизайн и возможное решение такого рода задач в CW.
Понятное дело, что я ещё совсем не ориентируюсь в имеющихся темплейтах для C6.3 поэтому прошу это учесть.
Заранее Спасибо тем кто ответит!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение Admin »

Для начала (т.к. TPS) сообщите количество записей в базе. Сейчас + сколько будет через 1-2 года...
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение morkovin »

Потом естественно надо полученную выборку из .tps распечатать вместе со значениями выбранных девушкой фильтров. Количество фильтров и их разнообразие собственно и понуждает меня задать вопрос. Хотелось бы посмотреть на современный дизайн и возможное решение такого рода задач в CW
SuperTagging+SuperQbe от BoxSoft - решение самое простое, но при большом колич записей(больше неск тысяч) и при сетевой работе будут тормоза типичные для TPS. Это можно значительно ускорить при через терминальный сервер.
п.с. я лично очень активно использую
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение morkovin »

sorry, почему-то выпадают целые слова - пишу в походн условиях :(
WBR, morkovin
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Дизайн Картотек

Сообщение ACN »

Admin писал(а):Для начала (т.к. TPS) сообщите количество записей в базе. Сейчас + сколько будет через 1-2 года...
В файле по которому идёт броуз до 50000 через пару лет, сейчас 35000 и под ДОС хороший или приемлемый темп фильтрации на старых компах. Файлы которые включены в задачу сейчас имеют до 150000 записей, следует ожидать 200-300 тысяч записей, ну а справочники естественно короткие грубо до 50-100 записей наверно. В зависимости от задачи фильтрации выбираются ключи, т.е. тупой перебор записей сводится к минимуму, поэтому Ваш вопрос мне не очень понятен, т.к. это не принципиально.

Прошу заметить, что в вопросе есть слово Дизайн.
Последний раз редактировалось ACN 23 Июль 2015, 22:03, всего редактировалось 2 раза.
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Дизайн Картотек

Сообщение ACN »

morkovin писал(а): но при большом колич записей(больше неск тысяч) и при сетевой работе будут тормоза типичные для TPS.
Не замечал такого даже при работе в сети, правда пользователей было немного, поэтому всё что успевал конвертировал в .tps.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение morkovin »

имеют до 150000 записей, следует ожидать 200-300 тыс
и держать это в тпс? и ни разу файл БД не повреждался при активной сетевой работе? Перевести всё на SQL и формировать фильтры через sql-запросы. Я при 25 тыс. записей перешел на sql
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение Admin »

Дизайн по вкусу, переменные для фильтра хранить в группе. Группу можно передать дальше в процедуру печати для формирования отчета по тем же параметрам что и броуз.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение morkovin »

в вопросе есть слово Дизайн
1. Контролы в browse
browse
browse
24.07.png (8.44 КБ) 3915 просмотров
2. Нажали кнопку ПОИСК
нажали кнопку поиск
нажали кнопку поиск
3. Окно выбора критериев
окно критериев поиска
окно критериев поиска
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение morkovin »

и результат- выборка
24.07.03.png
WBR, morkovin
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Дизайн Картотек

Сообщение finsoftrz »

morkovin писал(а):
имеют до 150000 записей, следует ожидать 200-300 тыс
и держать это в тпс? и ни разу файл БД не повреждался при активной сетевой работе? Перевести всё на SQL и формировать фильтры через sql-запросы. Я при 25 тыс. записей перешел на sql
У нас в tps есть таблицы и с несколькими миллионами записей при многопользовательской работе с ними от 20 до 30 пользователей с достаточной долей интенсивности и сложной бизнес-логикой. Разумеется, работа на терминальном сервере. Стоимость легального терминального решения сейчас, после появления продуктов типа tsplus, не напрягает совсем. Поэтому переход на sql не является сейчас технически необходимым в большинстве случаев, больше дела вкуса и особенностей конкретной бизнес-среды, в которой работает приложение.

Тормоза при работе с tps на полном переборе записей в стандартном кларионовском броузе (поиск по фрагментам наименования товаров) был замечен на объеме более 100 000 записей. Связано с частым повторным пересчитываем данных. До этого вполне терпимо, пользователей не напрягало. Сделали специальный режим фильтрации, при котором один раз делается скан по базе, id отобранных записей сохраняются в кьшке, а затем фильтация уже по этой кьшке. Если количество записей большое, то срабатывает разделение на страницы, на подобии интерфейса в вебе. При таком подходе все работает быстро.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дизайн Картотек

Сообщение morkovin »

Разумеется, работа на терминальном сервере.
Меня привлекает связка UbuntuServer+Wine+ClarionApp+TerminalServer и к этому всему доступ чере TS-клиент с Win- и Lin-компов. Но,увы, нет доступного (для меня) 64-разрядного компа для экспериментов в качестве сервера :(
WBR, morkovin
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Дизайн Картотек

Сообщение ACN »

morkovin писал(а):
имеют до 150000 записей, следует ожидать 200-300 тыс
и держать это в тпс? и ни разу файл БД не повреждался при активной сетевой работе? Перевести всё на SQL и формировать фильтры через sql-запросы. Я при 25 тыс. записей перешел на sql
Данное приложение работало не в сети, за 18 лет ни одного сбоя не было. Это одна из первых моих задач. Не сомневайтесь, что и в сети было бы точно также, позднее я получил необходимый опыт, ни одного сбоя не было и годовую премию мне выплатили после того как я был сокращён из-за игр с собственностью предприятия.
С SQL запросами я тоже встречался, когда лень разбираться с предметной областью тогда принимают решение обогатить госкорпорацию Микрософт.
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Дизайн Картотек

Сообщение ACN »

Admin писал(а):Дизайн по вкусу, переменные для фильтра хранить в группе. Группу можно передать дальше в процедуру печати для формирования отчета по тем же параметрам что и броуз.
Про вкус понятно, вот только задача достаточно типичная и надеюсь есть уже решения со вкусом под виндой. Их и хочется посмотреть. 20 лет назад я лепил виртуальный экран в два физических и со вкусом расставлял справа в той его части, что сразу не видна доступ к фильтрам...
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Дизайн Картотек

Сообщение kreator »

Можно посмотреть для начала стандартный QBE шаблон. Он, конечно, скорее для показа возможностей, но от него можно отталкиваться. По-любому, думаю, придётся врукопашную делать. Универсальных продвинутых средств я, например, не знаю.
We are hard at work… for you. :)
Ответить