Выбор лотка принтера

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем !

Я извиняюсь за повтор темы, по форуму все просмотрел - но ответа не нашел ... :(

Есть принтер с двумя лотками (HP LJ P1102W) нужно выводить отчеты попеременно на разные лотки.
По идее через Printer{PropPrint:PaperBin} должны переключаться лотки.
Но нет, при любом значении печать ведется в режиме PAPERBIN:AUTO
(если есть бумага - печать в верхний ручной лоток, а если ,бумаги в верхнем лотке нет то в нижний).

И никаких реакций на изменение значений Printer{PropPrint:PaperBin} :(
Или я что-то не то делаю ? Можно вообще выбирать лоток для печати отчета ?

Заранее спасибо за помощь !
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
vea
Бывалый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 Сентябрь 2005, 15:48
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Выбор лотка принтера

Сообщение vea »

Подобный вопрос я задавал при переходе с 6-ки на 8-ку... В 6-й версии подача бумаги при печати по умолчанию шла из нижнего лотка (бункера), а на 8-ке стала просить с верхнего лотка, в который надо листы вставлять. Приходится перед печатью лезть в настройки принтера, менять лоток. Уже задрало.
Сейчас ищу ответ, который мне тогда дали (вроде, подкорректировать шаблон). Хочу сравнить шаблоны 6-ки и 8-ки. Может наткнусь на эту настройку... А может кто-то знает, что надо искать в шаблоне?
Clarion 8, ABC, Win XP

Спасибо.
С уважением, vea
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение Игорь Столяров »

Ага ! Значит мне не померещилось и проблема с переключением лотков
печати в Clarion действительно есть. Будем копать ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение kreator »

Посмотрите - у драйвера самого есть возможность выбрать лоток? А то может зашито AUTO и всё.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение Игорь Столяров »

Есть. Нo как-то странно, два варианта: AUTO и 1 лоток с ручной подачей.
Т.е. вроде как получается, что заставить его печатать из обычного лотка, при наличии бумаги в лотке с ручной подачей нельзя ?!
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
vea
Бывалый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 Сентябрь 2005, 15:48
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Выбор лотка принтера

Сообщение vea »

Добавлю свои наблюдения. Если я брал Апп разработанный ранее в 6-м Кларионе и дорабатывал в 8-ке, то лоток принтера выбирается по умолчанию нормально. Если же Апп разработан на 8-ке, то тут и появляется проблема выбора лотка...
С уважением, vea
Аватара пользователя
vea
Бывалый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 Сентябрь 2005, 15:48
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Выбор лотка принтера

Сообщение vea »

kreator писал(а):Посмотрите - у драйвера самого есть возможность выбрать лоток? А то может зашито AUTO и всё.
Конечно есть, из-за описанной проблемы приходится или включать в программе настройку принтера для выбора лотка перед печатью или ставить листы в верхний лоток самостоятельно ручками...
С уважением, vea
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение Игорь Столяров »

vea писал(а): Добавлю свои наблюдения. Если я брал апп разработанный ранее в 6-м Кларионе,
Опасаюсь, что это сюжет из другой сказки ... ;)
С вопросом разобрался, спасибо за подсказку. Нельзя просить у принтера, то чего он не может (чего нет в настройках драйвера).
У каждого принтера свой набор доступных лотков, список можем получить через функцию Win API DeviceCapabilities().
Далее нужный (а главное доступный для этой модели принтера) лоток выставляется штатными средствами Printer{PropPrint:PaperBin}.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
vea
Бывалый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 Сентябрь 2005, 15:48
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Выбор лотка принтера

Сообщение vea »

Игорь Столяров писал(а):
vea писал(а): Добавлю свои наблюдения. Если я брал апп разработанный ранее в 6-м Кларионе,


Нельзя просить у принтера, то чего он не может (чего нет в настройках драйвера).
У каждого принтера свой набор доступных лотков, список можем получить через функцию Win API DeviceCapabilities().
А как тот же принтер работает из программы, созданной в 8-ом кларионе, но переработанной из Аппа 6-го клариона? Принтер один и тот же. Комп тоже. Значит драйвер есть и работает... Единственное изменение - версия клариона. Выходит, причина в ней...
С уважением, vea
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение Игорь Столяров »

vea писал(а): Единственное изменение - версия клариона. Выходит, причина в ней...
Все может быть. С8 вообще сырой и во многом глючный релиз.
Попробуй скомпилировать небольшой тестик на C91 - тогда все и будет ясно.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
vea
Бывалый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 Сентябрь 2005, 15:48
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Выбор лотка принтера

Сообщение vea »

Увы, но 9-ки у меня нет и, скорее всего, не будет... Да, и 8-ка замерзла на 8973... В организации никто не работает на Кларионе, кроме меня. И интереса не проявляют... :-(
С уважением, vea
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а):У каждого принтера свой набор доступных лотков, список можем получить через функцию Win API DeviceCapabilities().
Далее нужный (а главное доступный для этой модели принтера) лоток выставляется штатными средствами Printer{PropPrint:PaperBin}.
Эта функция выдаёт цифру, соответствующую лотку, как написано в prnprop.clw? Тогда естественно назначить штатными средствами лоток. Сомневаюсь, что Clarion меняет эту установку.
А, вообще, пользователю доступен выбор лотков в свойствах принтера. Надо порешать за него? В духе Microsoft? :mrgreen:
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): Эта функция выдаёт цифру, соответствующую лотку, как написано в prnprop.clw?
Массив цифр с номерами лотков или строку с набором 24-символьных наименований лотков, в зависимости от вида запроса.
Да, номера лотков выдаваемых WinAPI полностью соответствуют "кларионовским" ..., но prnprop.clw есть коды не всех видов лотков.
У многих принтеров своя система нумерации и названий лотков. Видимо поэтому они жестко не регламентированы в API, а можно
получить список доступных для выбора ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
vea
Бывалый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 Сентябрь 2005, 15:48
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Выбор лотка принтера

Сообщение vea »

kreator писал(а):[Тогда естественно назначить штатными средствами лоток. Сомневаюсь, что Clarion меняет эту установку.
А, вообще, пользователю доступен выбор лотков в свойствах принтера. Надо порешать за него? :mrgreen:
А почему бы и не порешать?
Если у пользователя без всякой настройки печать идет из всех других программ (в т.ч. и из "любимого" Офиса, из 1С и прочих) из бункера со стопкой бумаги, и только из кларионовской - из лотка ручной подачи, то это вызывает недоверие к Клариону, разработчику и его программам. Тем более, что в 6-й версии этого не было...
Думаю, что разработчику сам бог велел разобраться с этим. Можно, конечно, пользователю пояснить, что не барское это дело.
А то, что пользователь сам может выбрать лоток в настройках принтера, он и без разработчика знает. Он еще и без этой программы может обойтись... :-(
Пока я решил, откатиться на более ранние бильды, т.к. сегодняшний у меня глючный (даже Ctrl_D не работает)...
С уважением, vea
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор лотка принтера

Сообщение kreator »

vea писал(а):Если у пользователя без всякой настройки печать идет из всех других программ (в т.ч. и из "любимого" Офиса, из 1С и прочих) из бункера со стопкой бумаги, и только из кларионовской - из лотка ручной подачи, то это вызывает недоверие к Клариону, разработчику и его программам. Тем более, что в 6-й версии этого не было...
Наверно, всё бывает. А какая версия Clarion самостоятельно лотки меняет?
We are hard at work… for you. :)
Ответить