Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Июнь 2018, 16:40Сравните в разных прошивках
Ха, в прошивках ! Полно команд и операций которые поддерживаются только в конкретных моделях девайсов ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Взять кассу

Сообщение gopstop2007 »

Admin писал(а): 06 Июнь 2018, 1:36
gopstop2007 писал(а): 05 Июнь 2018, 22:31viki print 57 ф, надо связать программой, нашлось решение?
Скорее всего вам сюда:
https://dreamkas.ru/fiskalnye-registrat ... odderzhka/
Скачать "Библиотека Piritlib для Pirit и Вики Принт Ф"
Внутри:
PiritLib.dll - создать для нее LIB в Libmaker и подключить
и курить мануал: Инструкция по использованию драйвера ПТК Pirit K 2017.docx
Спасибо :cat: Надеюсь для начала хватит )
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 06 Июнь 2018, 16:47
finsoftrz писал(а): 06 Июнь 2018, 16:40Сравните в разных прошивках
Ха, в прошивках ! Полно команд и операций которые поддерживаются только в конкретных моделях девайсов ...
Да, с торговым оборудованием не просто. У меня один клиент активно расширяется, скупая другие продуктовые магазины вместе с имеющимся у них оборудованием. В качестве бэка работает наша учетная система, а в качестве фронта кассовая программа от другого разработчика. Просит рассмотреть вопрос о том, чтобы заменить последнюю на свой аналог. Но я все как-то сомневаюсь лезть в этот зоопарк. Старею, наверно... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

gopstop2007 писал(а): 06 Июнь 2018, 18:09
Admin писал(а): 06 Июнь 2018, 1:36
gopstop2007 писал(а): 05 Июнь 2018, 22:31viki print 57 ф, надо связать программой, нашлось решение?
Скорее всего вам сюда:
https://dreamkas.ru/fiskalnye-registrat ... odderzhka/
Скачать "Библиотека Piritlib для Pirit и Вики Принт Ф"
Внутри:
PiritLib.dll - создать для нее LIB в Libmaker и подключить
и курить мануал: Инструкция по использованию драйвера ПТК Pirit K 2017.docx
Спасибо :cat: Надеюсь для начала хватит )
Ну и как, получилось? Мне тут принесли Пирит, с которым работа, как я понял, аналогично реализуется. Почитал в интернете, народ пишет, что проще работать напрямую через com-порт без использования PiritLib.dll. Прикреплю на всякий случай описание команд.
Вложения
pirit_doc.zip
(104.71 КБ) 143 скачивания
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Взять кассу

Сообщение gopstop2007 »

finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2018, 12:29
Ну и как, получилось? Мне тут принесли Пирит, с которым работа, как я понял, аналогично реализуется. Почитал в интернете, народ пишет, что проще работать напрямую через com-порт без использования PiritLib.dll. Прикреплю на всякий случай описание команд.
пока определяются до 1.07.2018, спросили насчет возможности, а когда определятся тогда и смотреть будем :)
спасибо за команды, надеюсь пригодятся )
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2018, 12:29Мне тут принесли Пирит,
С Пирит (и VICI с ним) проще работать через драйвер АТОЛ. Но дороже. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 18 Июнь 2018, 21:13
finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2018, 12:29Мне тут принесли Пирит,
С Пирит (и VICI с ним) проще работать через драйвер АТОЛ. Но дороже. ;)
Стоит 3000+ руб на рабочее место, плюс ключ аппаратный не очень удобно. Я сейчас атоловский и штриховский драйвера использую для их родного оборудования (бесплатно). С точки зрения приложения без разницы, так как работа оформлена в виде класса. Даем в init метод в качестве параметра вид используемого драйвера и все. У Пиритов есть штатная тестовая/настроечная программа Fito. Она работает через те же команды, посылаемые в com-порт, что предлагается интегрировать в свое приложение. Я смотрю, как сделано в одной специализированной кассовой программе, они по возможности предпочитают работать с com-портами напрямую. В том числе с Пиритами, дисплеями покупателей и т.д. Вообще, практически все торговое оборудование работает через com-порт (или его эмуляцию) и все можно делать прямым общением через win api. Всякие драйвера являются надстройками для упрощения написания интерфейса. Таким образом, чем более специализированное ПО для работы с торговым оборудованием, тем больше крен в сторону прямой работы через win api, чем менее специализированное, тем больше крен в сторону драйверов. Что, в общем, вполне разумно. Хотя, по моим наблюдениям, специализированное кассовое ПО имеет сейчас смысл только для продуктовой розницы. Это когда отключают мышь, виндовый рабочий стол, ставят специальную программируемую клавиатуру, 1 или 2 сканера на-com порты (не клавиатурные), весы, дисплеи покупателя, терминалы оплаты, подключение к одному или нескольким фискальникам, егаис, какие-нибудь местные дисконтные схемы (скидочные карты или социальные программы). Выключение компьютера при выходе из программы. Шаг влево или вправо - расстрел. В остальных случаях обычный виндовый интерфейс вполне нормально работает.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 19 Июнь 2018, 13:30Вообще, практически все торговое оборудование работает через com-порт
Т.е. попросту использует устаревший аппаратный интерфейс обмена данными.
Здесь беда в том, что COM портов на новых компьютерах, ноутах и планшетах - уже нет.
Эмулятор COM порта - надо устанавливать и настраивать, причём юзеру с хорошей квалификацией, плюс заморочки
с Windows x64, блокировкой портов самопальными антивирусами и т.д. И по моему опыту - всё это может вылететь
после обновления Windows, которые в той же Windows 10 - просто непредсказуемы ... Надо ли всё это ?

Поэтому лучше оставить вопросы прямого взаимодействия с аппаратной составляющей - квалифицированным
системным программистам производителя оборудования, а нам работать через драйвер OLE / DLL. Я так думаю. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь, мне кажется, Вы с com не работали. Там часто не сложнее, чем с драйверами. У нас в бэке для продуктовых магазинов сейчас обмен с ТСД и весами происходит через всякие утилиты и драйвера. Все они имеют свою долю глючности и проблем. Я не считаю, что прямая работа с com (или иногда с ip) оправдана всегда. Например, с фискальниками Штрих и Атол проще через драйвера, слишком там наворочено много. Со сканерами, прикассовыми весами или дисплеями покупателя напрямую по com порту. Основная ставка в этой игре - быстрое развертывание рабочих мест и, что еще важнее, их поддержка с минимальными затратами.

PS. Эмуляторы com в любом случае надо ставить, не зависимо от схемы работы. При запуске новых магазинов у системщика все эти настройки занимают основное время, которое не сопоставимо с развертыванием нашего прикладного софта.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 20 Июнь 2018, 8:08Игорь, мне кажется, Вы с com не работали. Там часто не сложнее, чем с драйверами
Работал. Но давно. :)
finsoftrz писал(а): 20 Июнь 2018, 8:08Эмуляторы com в любом случае надо ставить, не зависимо от схемы работы.
Не очень понял. Зачем ? Если я подключаю, например АТОЛ-30Ф с USB подключением к ноуту, то просто ставлю драйвер ДТО 8.XX и работаю с ним через OLE. В этом случае никакой эмулятор чего-либо (и перечисленные в прошлом сообщение проблемы с ним) - не нужны ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 20 Июнь 2018, 8:22
finsoftrz писал(а): 20 Июнь 2018, 8:08Эмуляторы com в любом случае надо ставить, не зависимо от схемы работы.
Не очень понял. Зачем ? Если я подключаю, например АТОЛ-30Ф с USB подключением к ноуту, то просто ставлю драйвер ДТО 8.XX и работаю с ним через OLE. В этом случае никакой эмулятор чего-либо (и перечисленные в прошлом сообщение проблемы с ним) - не нужны ...
Проверьте, возможно при установке из дистрибутива драйвер usb-com устанавливается автоматически. В списке устройств в разделе com-порты. Должны быть строки с Атол в названии, скорее всего.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 20 Июнь 2018, 9:43Проверьте, возможно при установке из дистрибутива драйвер usb-com устанавливается автоматически
Вроде бы нет, я такие вещи контролирую ... Проверил - не вижу.
Я думаю, что Вы снова оперируете какими-то знаниями и настройками оборудования из времён Win2003 / 7 ... ;)
Всё уже сто раз поменялось. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Да вот переспросил у админа, который в магазинах сети оборудование подключает. Тоже сказал, что эмулятор usb-com используется всегда для устройств, подключаемых по usb, и других вариантов не встречалось. Возможно, драйвер атола работает через стандартный виндовый эмулятор. Все это в гугле на раз должно находиться. Поинтересуюсь при случае. Пока могу только подтвердить, что, когда участвовал в подключении оборудования (удаленно), так и было.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

А что у Вас в списке com-портов написано?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

В каком именно ?
В диспетчере устройств Windows - COM портов нет. Только USB и IDE. Но их действительно на компьютере нет.
В драйвере АТОЛ - установлен ПОРТ = АТОЛ USB. Но есть и TCPIP, BluTooh, COM1-COM999 и т.д ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить