Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
BelPolk
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2008, 17:47

Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение BelPolk »

В нашей организации написано достаточно много программ на Clarion 2.1. Но последнее время сталкиваемся с различными проблемами (нехватка памяти, keys must rebuild, и т.д.). Скачал с официального сайта Clarion 5. Он понимает только Windows - кодировку. Очень хотелось бы узнать, насколько нам поможет переход на Windows-версию Clarion и как, при него перейти возможно корректно, при необходимости. Заранее благодарю за ответ. E-mail: system@minskhleb.com, isvda@tut.by ICQ136854918 Иванов Сергей.
Аватара пользователя
Alex
Старожил
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 Август 2005, 14:54
Откуда: Белоруссия

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение Alex »

Проблема кодировки решаема. Это мелочи.
Другое дело- переработка уже написанных приложений .
Многие вещи надо делать совсем иначе. И , видимо , после перехода,
переводить базы в tps. Исходники, разумеется, у Вас есть?
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение lsgsoftware »

Ну,я считаю с210 лучшим продуктом из всех,которые видел и с которыми работал(для своего времени, конечно).У меня уже более 13 лет курутится очень приличная сетевая система с удачно сделанным дизайном и юзеры ничего другого и не хотят.Хотя время с210 уже ушло.Теперь за кларин под виндовс.Последний релиз - с63-9058, с5-это прошлый век. Только как ты его найдешь.Последний полный дистрибутив - с6.0, а чтобы поднять его до уровня 63-9058 нужно иметь челую кучу патчей,хотфиксов. У велосипедистов на сайте раньше это появлялось и все прилежные кларионисты их регулярно скачивали, а сейчас там не понятно что. А вообще переход на виндовый кларион не так уж и сложен. Экранные маски перерисовать - раз плюнуть. Вот с репортами придется повозиться - там нужны определенные навыки и сноровка.Более того, все фрагменты рукописного кода прекрасно встраиваются в виндовые приложения.А что касается платформы для данных - переходить на TPS не советую(это топтание на месте) - переходи сразу на SQL( MYSQL - моя рекомендация).А перегнать данные из DAT-файлов в MYSQL SUBD - это дело техники и одного рабочего дня для достаточно большого проекта(на собственном опыте убедился - для проекта по объему типа 1с - торговля и склад, только функций поболее, т.к. ориенирован на работу в основном с таможней).
pilotav
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 Май 2011, 12:54

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение pilotav »

Добрый день!
Стоит схожая задача.

На предприятии есть набор приложений, разработанных на Clarion for DOS, часть на 2, часть на 3. Исходники CAL и APP файлики есть. Работа этих приложений в целом устраивает,но...
- руководство опасается за живучесть "морально устаревших" систем;
- хотелось бы добавить функциональности;
- сеть предприятия переведена под управление доменным контроллером на Win Server 2008 R2, что наложило не мало ограничений на работоспособность данных приложений;
- встает вопрос интеграции данных приложений в общую систему автоматизации предприятия.

Вопрос.
Как мигрировать и во что?
в Clarion 6 EE или Clarion 7?
Принципиальная возможность такой миграции? Как ее провести с наименьшей головной болью?

Буду рад любому совету.
Спасибо
Андрей
Алексей- Софт-Центр
Ветеран
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 Август 2009, 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение Алексей- Софт-Центр »

Добрый день!
- встает вопрос интеграции данных приложений в общую систему автоматизации предприятия.
Вопрос.
Как мигрировать и во что?
в Clarion 6 EE или Clarion 7?
Принципиальная возможность такой миграции? Как ее провести с наименьшей головной болью?
Здесь два основных вопроса, как я понимаю, и куча малюсеньких.
Но оба основных - философски-огромные!
Вы не сможете тупо-глупо переписать софт с Кла-2 на Кла-6, так как Вам нужна еще и интеграция данных и приложений в единую систему.
Поэтому Вам реальнее (практичнее и быстрее) проектировать новую базу и писать новый софт, чем пытаться притягивать (подстраивать, ставить заплатки и т.д)
старый софт на новую платформу.
Как у Жванецкого: Забудьте школу как страшный сон!

Алексей
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

Алексей- Софт-Центр писал(а):Забудьте школу как страшный сон!
Ну отчего же так сразу ...
Вариант написания аналога DOS приложения на Win версии Clarion вполне реальная задача.
При некоторой сноровке можно даже обеспечить параллельную работу DOS и Win версии приложения с общей БД на время переходного периода,
а далее уже развивать систему как Win приложение. Мы это делали - правда очень и очень давно ...

В свое время, если не ошибаюсь в Clarion 1.5 for Windows, была даже возможность конвертации APP/DCT из DOS версии (вот только не помню из 2.1 или 3.0) ...
Но толку с этой конвертации было не особенно, все равно практически все пришлось переписать вручную, что видимо сейчас и придется сделать.

Такой вариант и обеспечивает минимальную головную боль - т.к. всегда есть возможность отката на работающее DOS приложение.
Как я уже писал ранее - на мой взгляд реально работающей средой разработки сейчас является только Clarion 6.3.
При этом абсолютно нет проблем собрать приложение сделанное для С63 в С7/C8 со всеми современными наворотами - совместимость при конвертации практически полная.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Алексей- Софт-Центр
Ветеран
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 Август 2009, 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение Алексей- Софт-Центр »

Добрый день!
Начали за здравие (Да-конвертация на 3 была! Даже что-то получалось сконвертировать на автомате.Мы тоже через это проходили)!
А закончили:
Но толку с этой конвертации было не особенно, все равно практически все пришлось переписать вручную, что видимо сейчас и придется сделать.
Но у них же задача не только переписать софт один в один.
Они хотят заняться ИНТЕГРИРОВАНИЕМ задач! А это сразу приведет к перепроектированию баз! Возможно и к смене драйверов(от dat к tps или sql)!
А в старых базах наверняка есть массивы в качестве полей! Ну, и т д.

Так что мое "забыть как ..." и Ваше "пришлось переписывать вручную" - близнецы-братья :) !

Алексей
seawolf
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 11:23
Откуда: St. Petersburg

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение seawolf »

Здесь должны решить сами!
Если задача сделать похожую систему с подробным интерфейсом win -нет проблем у нас есть DOS и Win приложение работает с одной и той-же базой под DAT файлами в сети на 30 местах (размер всех таблиц уже под 1 гиг в сумме набрался в некоторых таблицах по 500 000 записей). Естественно что все экранные элеменыт переписаны, код не связанный с экранами был просто перенесен из dos приложения в 99% сразу заработал.
Если стоит задача дальнешего развития и интегрирования можео подумать об отказе от базы данных под кларионом и уйти на Sql DB (интерфейс писать под чем угодно)
pilotav
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 Май 2011, 12:54

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение pilotav »

Всем спасибо за участие в обсуждении.

Дейтсвительно вопросы
философски-огромные!
.
Моя идея была след. решать задачи по очереди и не кидаться на амбразуру грудью. тем более отталкиваться от чего-то сущестующего и развивать - проще и надежней, чем сразу решать глобальную проблемму.
т.е. я примерно разбил это все на след. задачи
- решить вопрос надежности и перехода на домен под Win 2008 прямым переписыванием существующего DOS на Clarion 6EE или Clarion 7. Последний если я правильно понимаю более реально запустить под Win2008. По крайней мере Cla 6EE у меня локально под 7й вообще не стартанул, а Cla 7 стартанул, но как-то отказался создавать Data Dictionary.
- модифицировать переписанное приложение куда легче. тем более, что запросы на модификацию не так велики (сейчас). Все же понимают, что аппетиты пользователей растут во време "пользования".
- Интеграция. Не так страшен черт... Выгрузить данные из чего-то в тот же xml и потом его поднять в другом месте, как говорится "not a rocket science". Тем более, что с одной стороны получится работающее переписанное приложение, исходники и структура данных, которого понятны, а с другой - 1С. так что - дело техники.

Правда после плотного ковыряния в этом и выдирания структуры данных их CLA в Data Dictionary под Cla 7 появляются следующие но...
- модель данных далека от идеала и как говорится "гибкости и расширяемости", а уж тем более от 4й нормальной формы (тоже не понацея ).
- а реально ли получится таким путем(прямым переписыванием) решить в кратчайшие сроки первую задачу? С учетом того, что опыта в кларионе, каком либо, - меньше недели.
- насколько такая задача( прямого переписывания) вообще реальна и как к ней подойти? ну выдрал из CLA описание таблиц, создал их в 7ке и что дальше..?
- если переписывать все с нуля, т.е. моделировать базу и т.д. - а нужен ли тогда кларион?

Андрей
Алексей- Софт-Центр
Ветеран
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 Август 2009, 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение Алексей- Софт-Центр »

Добрый день!
Андрей: Я так понимаю, что Вам досталось некоторое наследие, в котором Вы не совсем четко разбираетесь (ничего личного :) ).
- а реально ли получится таким путем(прямым переписыванием) решить в кратчайшие сроки первую задачу? С учетом того, что опыта в кларионе, каком либо, - меньше недели.
Если Вы только начинаете с Кларионом, да еще , не дай Бог, слабо знаете предметную область решаемых задач, то Вам не позавидуешь.
Я бы сделал следующее:
Взял самую простую, на Ваш взгляд, задачу и, не меняя структуры и драйверов данных, попробовал бы переписать ее на 6 Кларион.
По мере переписывания - Вы прочувствуете сложность этого процесса и поймете реальные сроки и трудоемкость такого процесса.
При этом ни о какой интеграции, оптимизации и прочей ...ации речь не идет. Это другой, достаточно не скорый, этап.
А все Ваши вопросы, типа, " а реально ли, а можно ли, ..." - простая "затяжка" времени выполнения этого трудоемкого процесса.
(я так тоже иногда делаю, когда нужно начать что-то нудно-длинное, и так не хочется... :) )

Удачи,
Алексей
pilotav
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 Май 2011, 12:54

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение pilotav »

Добрый День!
Алексей, ваши догадки верны.
Я собственно так и поступил, о чем и написал в предыдущем посте. Первым шагом я решил прямо переписать наиболее востребованную задачу, которая написана на Cla 3 "как есть" и "ничего не меняя и не добавляя". Единственно, что я начал это делать на Cla 7. Как то там интерфес более "user friendly".
Единственно, что не соглашусь с вами на предмет "а можно ли, а реально ли" - это не отягивание времени, а поиск пути как сделать, быстро и с наименьшими потерями. так как я собственно и перевожу приложение на Cla 7.

Так что буду благодарен практическими советами как это сделать. Не сочтите за грубость, влюбом случае спасибо за участие.
Если перевод на Cla6, то почему на него? как это сделать практически, может какие ссылки, мануалы, How to и прочее?
В Cla 7 у меня такие проблеммы сейчас при билде приложения 2 ошибки
- Do not know how to compile *_data.dct Таблицы были созданы при помощи интерфейса, руками и ипользованием тех типов и драйверов, которые указаны в исходниках
- Error(3): cif$fileopen TEMPFILE.INC Системе не удается найти указанный путь. - C:\Clarion\Knitting\Knitting\Knitting.clw:1
красным подчеркивается первая строка в исходнике PROGRAM.

Спасибо
Андрей
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение morkovin »

Если перевод на Cla6, то почему на него?
1. Изучен вдоль и поперек. :)
2. Много доступных шаблонов от третьих фирм, что позволяет нарастить фантастический функционал.
3. Стабилен.
Единственно, что я начал это делать на Cla 7
Тогда уж надо было на Clarion 8. На порядок стабильней, чем Cla7 , который и развивать-то уже перестали
По крайней мере Cla 6EE у меня локально под 7й вообще не стартанул
Ес-сно, т.к. IDE в Cla6 осталось 16-ти разрядным. Запускать надо под вирт. машиной. Об этом уже много написано.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение morkovin »

Если перевод на Cla6, то почему на него? как это сделать практически
Сто раз переводил свои приложения. :)
В первую очередь обратить внимание на точки вставок "ручного кода". Это то, что программер пишет сам, а не генерируется шаблонами. Это и есть тот дополнительный функционал, изюминка , которую привносит собственно программист.

Внешний вид окон воспроизводится легко виз. дизайнером (Browse-Form-Windows). Муторней с отчетами (Reports) - полная переделка.
WBR, morkovin
pilotav
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 Май 2011, 12:54

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение pilotav »

Добрый день!

Подстакжите плиз, или внятный какой докумет или ссылку. - что бы "быстро стартануть"
- как вычислить "ручные" вставки кода? как их переносить?
- что такое "шаблон" и как с ним работать?

Спасибо
Андрей

п.с. конечно вопросы теперь не для этой ветки
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Переход из Clarion 2.1 на Windows-версию Clarion

Сообщение morkovin »

Можно начать с методички В.Смелика (см. аттач)
WBR, morkovin
Ответить