Еще раз про работу с SQL сервером

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
eugene57
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 Август 2007, 10:46

Еще раз про работу с SQL сервером

Сообщение eugene57 »

Уважаемые кларионисты! Извините за повтор темы. Почитал на форуме про работу с базой Access. У меня другая ситуация. Есть моя прога написанная на кларе 5.5 туда импортировались данные в формате DBF из другой программы написанной сторонней фирмой. Все работало стабильно несколько лет и вот...Эта фирма решила перевести свою прогу под SQL. Могу ли я, не создавая в словаре файлы из их БД, непосредственно из своей проги сделать запрос к сторонней БД, работающей под SQL Server и получить необходимые мне данные. Если это возможно дайте ссылку на пример по данному вопросу или поподробнее опишите последовательность действий, т.к. у меня большой временной интервал в программировании на кларе и многое придеться освежить в памяти. Заранее благодарен всем ответившим!
Леонид
Бывалый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 Август 2005, 17:07

Сообщение Леонид »

Добрый день!

Идеальный вариант думается MAV DirectODBC. Заливаем все в нужные очереди и с них к себе в БД. Правда это коммерческий продукт

С уважением Мартюшев Леонид
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Игорь Столяров »

Ну описание таблиц SQL (хотя бы частичное - загружаемые поля) по любому нужны, а если так - то в чем проблема добавить таблицу (импортировать описание таблиц с сервера) в словарь и уже напрямую делать выборку ?

Я в свое время, по собственно лени, решил такую задачу элементарно, но работает уже лет 6. Просто написал хранимую процедуру на сервере, которая выгружает данные в DBF на диск.
Все. Из программы на Clarion запускаю хранимую процедуру, а
далее задача свелась к предыдущей .... :))) Идея понятна, точнее
не спрашивай - давно было, нужно подымать код в уже чужой фирме.
eugene57
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 Август 2007, 10:46

Сообщение eugene57 »

Вариант с зашитой в шедулере процедурой выгрузки я пробовал, но там надо экспортировать данные из 3-х баз. А стандартный export на SQL Server все предлагает в файл result.dbf выгрузить. А три result.dbf никак не получаются. Может я чего на серваке не правильно делал?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Игорь Столяров »

Наверно я неправильно написал ...
Хранимая процедура - пишитеся в нужной БД, и выгрузка запускается
из прикладной программы, когда нужно.
С другой стороны - можно конечно выполнять ее и по расписанию.
Ну а насчет DBF файлов - просто опииши источник данных (ODBC для DBF в Windows есть) и выгружай что нужно и куда нужно. У меня формируется более 20 DBF файлов при выгрузке, если не ошибаюсь ...
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

Только ты не уточнил, на чем написана прога твоих смежников.Помни, что ДБФ - это файлы и никакая SQL-СУБД с ними работать не будет просто так(ОДБС-интерфейс даже для клашиных TPS вообще-то стоит денег, а для DAT я вообще не слышал про ОДБС-интерфейс).Скорее всего это VISUAL FOX PRO -тогда через ОДБС нужно цеплять не конкретные ДБФ-файлы, а контейнер.В любом случае придется поработать ручками и иметь навыки работы с SQL под клашей
Ответить