Репликация Clarion и MySQL!! Help!!

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
antonioo

Репликация Clarion и MySQL!! Help!!

Сообщение antonioo »

Помогите пожалуста. Мне нужно реализовать двустороннюю релликацию (интеграцию данных) между Clarion и MySQL, тоесть репликацию в резнородных средах. Но проблема в том, что я только недавно впервые столкнулся с Clarion"ом и не знаю с чего начинать.
Я читал что ето можно сделать с помощю ODBC драйверов...
Может у кого нибуть есть похожие примеры или описания как ето сделать? С чего мне начять, времени не реализацию почти нет...

Буду ОЧЕНЬ благодарен. Жду ответов...
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Репликация Clarion и MySQL!! Help!!

Сообщение Andrew™ »

antonioo писал(а):Помогите пожалуста. Мне нужно реализовать двустороннюю релликацию (интеграцию данных) между Clarion и MySQL, тоесть репликацию в резнородных средах. Но проблема в том, что я только недавно впервые столкнулся с Clarion"ом и не знаю с чего начинать.
Я читал что ето можно сделать с помощю ODBC драйверов...
Может у кого нибуть есть похожие примеры или описания как ето сделать? С чего мне начять, времени не реализацию почти нет...

Буду ОЧЕНЬ благодарен. Жду ответов...
Clarion - это среда разработки
mySQL - хранилище данных

тебе надо организоват репликацию данных между разными mySQL серверами?

если да, то знание Clarion тут не обязательно, надо навешивать триггера на каждую таблицу, которая требует репликации на INSERT/UPDATE/DELETE операции

чтобы не было конфликтов по первичным ключам, инициализируй на каждом сервере такие поля уникально для всех серверов, вариантов немеренно, можешь ввести понятие номер сервера и включать его в первичный ключ или сразу в значении поля в старшем разряде хранить ID сервера

и ещё, реплицировать записи не на уровне записей, а на уровне изменяемых полей в записи

а вообще это задачка ещё та, проходил в своё время когда организовывал репликации между MSSQL (офис) и ORACLE (склад) серверами.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Судя по всему нужно не репликацию двух серверов делать.
Насколько я понял нужно делать синхронизацию таблицы в базе на Кларион и в таблице MySQL ...
Так?
antonioo

Сообщение antonioo »

Admin писал(а):Судя по всему нужно не репликацию двух серверов делать.
Насколько я понял нужно делать синхронизацию таблицы в базе на Кларион и в таблице MySQL ...
Так?
Да, нужно именно ето. Надо сделать так, чтобы данные из MySQL без каких либо изменений копировались в Clarion. А потом если в Clarionе чтото изменится, передовались назад в MySQL. Двусторонняя синхронизация, если можно так сказать...
На сколько понимаю етот пример должен показать проблему решения разнородности структур данных, так как MySQL - реляционная, а Clarionе - вроде объектная...
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

antonioo писал(а):
Admin писал(а):Судя по всему нужно не репликацию двух серверов делать.
Насколько я понял нужно делать синхронизацию таблицы в базе на Кларион и в таблице MySQL ...
Так?
Да, нужно именно ето. Надо сделать так, чтобы данные из MySQL без каких либо изменений копировались в Clarion. А потом если в Clarionе чтото изменится, передовались назад в MySQL. Двусторонняя синхронизация, если можно так сказать...
На сколько понимаю етот пример должен показать проблему решения разнородности структур данных, так как MySQL - реляционная, а Clarionе - вроде объектная...
тут нужно:
a. со стороны mySQL триггера на INSERT/UPDATE/DELETE функции, которые будут наполнять репликационную таблицу, формат которой определяешь сам ты, чтоб в дальнейшем мог её запись разобрать и сделать сооветсвующие действия в TPS файлах (п. c)

b. для TPS надо писать калбак функции на файловые операции ADD/PUT/DELETE и также наполнять репликационныю таблицу TPS

c. нужен Window сервис который читает и пишет в обе стороны, т е разбирает с обеих сторон репликационные таблицы, делает синхронизацию mySQL и TPS баз, всё это последовательно и после обработки записи репликационной таблицы - грохаешь эту запись в репликационной таблице.

по большому счёту - всё.
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

Для начала просто научись работать в среде Clarion+Mysql -на это уйдет время. Далее репликация - это синхронизация баз данных, распределенных по нескольким серверам. Файловые модели данных клариона конечно автоматически никаких репликаций не поддерживают.Так что все придется писать ручками. У меня есть работающий проект, к котором параллельно живут MYSQL, TPS, DAT , но все написано ручками
Ответить