Clarion6EE + Cristal Reports? Лицензия, работоспособность...

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
iBAH
Бывалый
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 Январь 2006, 13:44
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Clarion6EE + Cristal Reports? Лицензия, работоспособность...

Сообщение iBAH »

Кто пользовал, поделитесь пожалуйста впечатлениями...
Как я понимаю, Crystal Reports надо ставить у юзера и это больше всего беспокоит...
Существует Crystal Reports Developer(800$), Standart(300$) и Professional(670$), причем про Девелопер - версию пишут, что предназначен для разработки отчетов и интеграции отчетов в приложения....
Можно ли все таки интегрировать Crystal Reports в приложение, чтобы не ставить на машине клиента?
А если нет, то позволяет ли лицензионное соглашение распространять Crystal Reports для конечного пользователя?
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

Когда переходил с Дос на Виндовс, то сходу был ошарашен виндовым репортером клариона и попытался поработать с кристаллом.Но прошло время, научился я работать с кларионовским репортером и могу ответственно заявить, что если кристалл и мощнее, не более чем на 10%
iBAH
Бывалый
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 Январь 2006, 13:44
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение iBAH »

lsgsoftware писал(а):Когда переходил с Дос на Виндовс, то сходу был ошарашен виндовым репортером клариона и попытался поработать с кристаллом.
К сожалению, не услышал ответ на главный вопрос: Есть ли возможность встроить CR в CLARION? :( Интересно, что же вас заставило вернуться к клашному репортеру :D ?
lsgsoftware писал(а):Но прошло время, научился я работать с кларионовским репортером и могу ответственно заявить, что если кристалл и мощнее, не более чем на 10%
В этой ветке много постов типа: Crystal vs Clarion Reports, я почти ничего в пользу того или иного сказать не могу, но по первому опыту обращения с Clarion'ом увидел следующие минусы репортера:
1. невозможность сразу редактировать сгенрированный отчет
2. отсутствие возможности экспорта в Word, Excel...(только доп. темплеты)
3. невозможность создания нормальных таблиц
4. в общем кривой интерфейс, как для программиста, так и для конечного пользователя
Одни из главных достоинств Кристала - это формируемые отчеты для пользователя, многоплатформеннсть, возможность экспорта в любую редактируемую среду, большое количество русскоязычной литературы, короче самый можный репортер в мире :D
ЗЫ Как здесь уже писали, может я просто не умею готовить Кларионовские репорты :D ... возможно придется учится, но с Кристалом было бы легче и веселей...
Megaprog

Сообщение Megaprog »

Привет!

Чтобы юзер мог смотреть Кристал отчеты у себя, надо ему установить Crystal Runtime, размером около 30 МБ (для версии XI). Для этого есть специальные merge модули, из которых легко своять инсталляционный пакет при помощи той же VS 2003 или 2005. Личензионное соглашение вполне допускает делать это. Для просмотра отчета из Кларионовской проги я использовал обычные OLE контролы, кода надо писать совсем немного.

Если вообще не хочешь ставить рантаймы на клиенте, можно просматривать очеты через Web браузер, но придется развертывать Crystal Enterprise, очень солидное ПО (очень не рекомендую с ним завязываться)
Ответить