MAV: рекомендации

Обсуждение MAV Direct ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion и MAV который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Аватара пользователя
StillZero
Ветеран
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 2:17
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

MAV: рекомендации

Сообщение StillZero »

нужны рекомендации:

1. есть БД на MS SQL-сервере
2. переношу стд импортом таблицы в словарь клары
3. связи не учитываю
4. в MAV-браузе можно связи прописать руками для корректного отображения связанных таблиц и можно, насколько я понял, в конструкторе WHERE ... в принципе не ломает
5. возникли сомнения в правильности выбора такой реализации, т.е. не наживу ли я в дальнейшем гемора и не создаю ли я себе лишних сложностей...т.е. может все таки РЕКОМЕНДУЕТСЯ описывать связи в словаре
Аватара пользователя
StillZero
Ветеран
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 2:17
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

еще вопросы

Сообщение StillZero »

1. Можно ли в листе сделать зебру
Подробности: при смене сортировки вся зебра к чертям, метода обновления раскраски не нашел.

2. Есть метод Sortered...хотя надо бы Sorted...он вызывается "перед сортировкой", вернее перед обновлением очереди, мне бы метод "после сортировки", т.е. когда уже очередь отсортирована и показана.

3. Что такое алиас в терминах MAV-а.
Сделал как обычно в словаре alias, Клара создает на него Access: и ругается потом.
Скопировал таблицу в словаре, поменял имя, оставив атрибуты NAME - это Alias?

4. Можно ли сделать лукап руками
Проблема: таблица счетов, таблица предприятий, в таблице счетов два поля: поставщик и получатель.
Ты сам на днях в рассылке насчет такого говорил.
Нет желания делать два брауза и две формы редактирования: для таблице и для ее алиаса. Можно ли как нибудь руками сделать выбор из одного брауза.

5. Не понял как работает лукап в случае если окно справочника не загружает записи после открытия окна, т.е. открывается пустой лист.
И, допустим, загружается 10 записей, а мое значение идет 11-ым, т.е. его нет в листе.
Так задумано?

6. Не понял как работает DropCombo.
Справочник единиц измерения.
Есть "шт.", "штука"
Набираю ш - показывает мне сразу "шт."
Мне не надо "шт.", мне надо "штука"
Удаляю backspace-ом - не дает удалять, обратно подставляет мне шт.
Можно удалить если встать курсором на начало строки и Delete.
И не работает двойное нажатие левой кнопкой мыши - выделение слова слева до пробела.
Smith
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: еще вопросы

Сообщение Smith »

StillZero писал(а):
3. Что такое алиас в терминах MAV-а.
Сделал как обычно в словаре alias, Клара создает на него Access: и ругается потом.
Скопировал таблицу в словаре, поменял имя, оставив атрибуты NAME - это Alias?
.

ALIAS --->свойства ---> Options -->
DATA=MAV , в Actions сделать NO Action

Все остальное обычным порядком - работает нормально
Гость

Re: MAV: рекомендации

Сообщение Гость »

StillZero писал(а):нужны рекомендации:

4. в MAV-браузе можно связи прописать руками для корректного отображения связанных таблиц и можно, насколько я понял, в конструкторе WHERE ... в принципе не ломает
если речь о связях между таблицами, то это не .Where а .Relation метод
в словаре для BrowseBox рекомендуется прописывать связи между файлами чтобы штатно проектировать этот BrowseBox в File-Schematic'е, но можно и руками в методе MAVBrowse.Where пописывать требуемые .Relation, обычно это делается для Custom Relation или когда нельзя приодолеть одно из ограничений DCT - не больше одной реляции от одного файла к определённому дргому
Гость

Re: еще вопросы

Сообщение Гость »

отвечал Андрей Мялин, как то получилось, что автоматом в топик не залогинился, просмотрел
StillZero писал(а):1. Можно ли в листе сделать зебру
Подробности: при смене сортировки вся зебра к чертям, метода обновления раскраски не нашел.
ну не знаю, инфо мало, тут скорее руки, в .FillQueue методе или в свойствах шаблона - закладка Style можно установить всё для расскраси.
Может проблема в том что как обычно в качестве условия расскраси выступает PRE:Field (PRE - префикс файла), а надо SELF.Rec.Field, т к BrowseBox читает в свой приёмный буфер в SELF.Rec.
StillZero писал(а): 2. Есть метод Sortered...хотя надо бы Sorted...он вызывается "перед сортировкой", вернее перед обновлением очереди, мне бы метод "после сортировки", т.е. когда уже очередь отсортирована и показана.
какие проблемы, свою обработку вставляй в методе .Load, после вызова PARENT.Load

StillZero писал(а):3. Что такое алиас в терминах MAV-а.
Сделал как обычно в словаре alias, Клара создает на него Access: и ругается потом.
Скопировал таблицу в словаре, поменял имя, оставив атрибуты NAME - это Alias?
как обычно, это также обычный файл, главное, правильно прописать FileUserOption у него, если таковых не будет, будет обычный FILE,DRIVER
StillZero писал(а):4. Можно ли сделать лукап руками
Проблема: таблица счетов, таблица предприятий, в таблице счетов два поля: поставщик и получатель.
Ты сам на днях в рассылке насчет такого говорил.
Нет желания делать два брауза и две формы редактирования: для таблице и для ее алиаса. Можно ли как нибудь руками сделать выбор из одного брауза.
ну и у меня так есть как я говорил, два штатных лукапа со своими настройками на один и тот же файл (приёмные буфера у лукапов то свои) и всё работает, без всягого ручного кода.
StillZero писал(а):5. Не понял как работает лукап в случае если окно справочника не загружает записи после открытия окна, т.е. открывается пустой лист.
И, допустим, загружается 10 записей, а мое значение идет 11-ым, т.е. его нет в листе.
Так задумано?
я так понял идёт речь о лукапе, в качестве которого выступает BrowseBox шаблон, надо грузить всё или в случае большого количестыва записей переходит на штатный Lookup шаблон
StillZero писал(а):6. Не понял как работает DropCombo.
Справочник единиц измерения.
Есть "шт.", "штука"
Набираю ш - показывает мне сразу "шт."
Мне не надо "шт.", мне надо "штука"
Удаляю backspace-ом - не дает удалять, обратно подставляет мне шт.
Можно удалить если встать курсором на начало строки и Delete.
И не работает двойное нажатие левой кнопкой мыши - выделение слова слева до пробела.
Если ты увидел в свойствах лукап шаблона, есть крыжик AutoEntry, так вот по первым буквам подкачивается похожая запись, но не нарушая правила ввода, только выделяя то что ещё не введено,
ввёл ш, появились шт., с выделением т., набрал т опять тоже самое с выделением ., набрал у, уже появнится штука с выделением ка
Ответить